«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 50
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 185
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№17, 4 мая 2021 года.

    Популярно о наболевшем

Сергей Конвиз: Не буди лихо, пока оно тихо!

Сергей Конвиз: Не буди лихо, пока оно тихо!

Тема тувинского суверенитета у нас всегда была актуальной. На этой теме в своё время сделал себе имя Каадыр-оол Бичелдей. Недавно с подачи Бичелдея её попытался использовать бывший Глава Шолбан Кара-оол, когда по глупости предложил оттяпать немного территории у Красноярского края и Иркутской области. В ответ получил предложение от депутата красноярского парламента приобрести их землю путём вхождения в состав Красноярского края. У нас на это как-то особо внимания не обратили. А напрасно. Теперь уже на уровне правительства России с подачи зампреда Хуснуллина обсуждается тема создания единого региона на базе Красноярского края, Хакасии и Тувы. И это – не пустые слова. Помнится, ещё когда Кара-оол бегал с поддержкой идеи создания Енисейской Сибири на базе наших трёх регионов, газета «РИСК» предупреждала об опасности перерождения этого искусственно надуманного проекта в процесс поглощения Тувы Красноярским краем. Судя по всему, так события и развиваются.

Кто-то, наверное, думает, что заявление зампреда российского правительства – явление случайное и ситуативное. И возникло оно на почве неудовольствия Еврейской автономной области, которая слишком много просит у Центра. Совсем нет. А кто в это верит, обращаю внимание на то, как Центр при непротивлении Главы республики Шолбана Кара-оола и послушных ручных депутатов парламента от «Единой России» последние лет 5-7 последовательно и верно лишал Туву суверенитета. Вспомните, как ушёл под федеральную собственность аэропорт г. Кызыла. Всё случилось по простому сценарию: Шойгу пробил миллиарды на строительство новой взлётной полосы, которая никому, кроме него оказалась не нужна, а под это Центр забрал у нас аэропорт вместе с новой взлётно-посадочной полосой. Затем также под обещания денег у нас забрали автодорогу М54, передав управление в Красноярск.

Эти примеры утраты республикой самостоятельности, к сожалению, не единичны. За период правления республикой Кара-оола–Шойгу из-под юрисдикции Тувы в соседние регионы ушли Статуправление, Миграционная служба, Туванедра, Сельхознадзор. Прекратили существование оба тувинских банка – «Тувакредит» и «Народный банк». Таким образом, Кара-оол, его кураторы в Москве и Шойгу системно и последовательно передавали из Тувы рычаги управления хозяйством. Такова цена властвования Шолбана Кара-оола под патронажем Сергея Шойгу для суверенитета республики.

Но у этой проблемы есть и другая сторона. Кара-оол уже никто. Всё, что он натворил за 14 лет, теперь уже является достоянием нового руководителя республики Владислава Ховалыга, которому в сентябре идти на выборы. Судя по первым признакам, Ховалыг надеется на то, что он выиграет губернаторские выборы честно без махинаций избирательных жуликов от Фортуны. Это означает, что ему необходимо за ближайшие месяцы завоевать доверие избирателей Тувы. А тут такой сюрприз: Центр мониторит проблему объединения Тувы, Хакасии и Красноярского края. Если Ховалыг «прогнётся» под федеральную власть, как это он постоянно делал, он заслужит благодарность Кремля и ненависть тувинцев. Если заявит о своём несогласии, но получит поддержку избирателей, но настроит против себя Центр. Отмолчаться по этому вопросу до дня голосования вряд ли получится – на встречах с избирателями этот вопрос будет лакмусовой бумажкой. Его оппоненты, среди которых можно с большой вероятностью назвать Ооржака, Оюна или Сагаан-оола, с большой радостью воспользуются возможностью дискредитировать кремлёвского кандидата с помощью темы суверенитета республики.

Впрочем, может быть, я сгущаю краски? Может быть, не так страшен чёрт, как его малюют? Всё-таки, когда Тува добровольно входила в 1944 году в состав СССР, никакой речи о том, что она будет находиться под юрисдикцией соседнего региона, не шло. Иначе Малый Хурал ТНР ни за что не принял бы решения о вхождении.

Однако как быть, если Центр будет настаивать на присоединении Тувы к Красноярску? Думается, одной воли Главы республики для противостояния этой губительной для коренного населения Тувы будет недостаточно. И парламент, в котором доминируют депутаты от «Единой России», ему тоже не подмога. Эти «нарисованные» избирательной комиссией депутаты в принципе не могут иметь самостоятельной позиции. Они априори думают только о себе. У большинства из них скопилось столько грехов, что подобрать к ним ключики и «надавить» с целью получения согласия будет несложно. Сомнительным образом созданная из ничего из себя не представляющих лиц Общественная плата совершенно не самостоятельна. В этой ситуации Ховалыг может опереться только на здоровые силы тувинского общества, которые не замыкаются на вертикально интегрированные связи. Только так республика может сохранить относительную самостоятельность.

В противном случае Тува по примеру регионов, вошедших в состав Красноярского края в 2005 году, очень быстро придёт в запустение со всеми вытекающими из этого последствиями. Тогда Тувинский район Красноярского края станет немым укором всем тем, кто трусливо смирился с унижением целого народа.

Сергей Конвиз

(прочитано 507 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
Материалы по теме:
» Обзор прессы (№6, 26 апреля)
» Утянет ли Сергей Шойгу на дно Шолбана Кара-оола? (№5, 19 апреля)
» Обзор прессы (№50, 21 декабря)
» Очередные задачи тувинской власти (№45, 16 ноября)
» Обзор прессы (№37, 21 сентября)
» Сергей Конвиз: Сергей Шойгу – опасный изворотливый изобретательный политический игрок (№36, 14 сентября)
» Обзор прессы (№36, 14 сентября)
» Сергей Конвиз: История может повториться (№35, 7 сентября)
» Обзор прессы (№35, 7 сентября)
» Сергей Конвиз: Зачем Шойгу поменял главу? (№34, 31 августа)
» Обзор прессы (№34, 31 августа)
» Путин дал старт новому этапу развития Тувы (№32, 17 августа)
» Обзор прессы (№31, 10 августа)
» Обзор прессы (№30, 3 августа)
» Обзор прессы (№29, 27 июля)
» Прогул в компании Шойгу – это прогул или тяжёлая работа? (№29, 27 июля)
» Обзор прессы (№28, 20 июля)
» Обзор прессы (№27, 13 июля)
» На чужом гробу в парламентский рай не въедешь (№25, 29 июня)
» Обзор прессы (№21, 1 июня)
» Сергей Конвиз: История творится на наших глазах. И с нашим участием (№19, 18 мая)
» А власть в Туве правда сменилась? (№18, 11 мая)
» Почему укрупнение регионов на руку только чиновникам (№17, 4 мая)
» Шолбан Кара-оол: Повышение по службе или Отставка с позором? (№13, 6 апреля)
» Власть в Туве: Кто на новенького? (№12, 30 марта)
» Навальный разбудил Россию (№5, 9 февраля)
» Кто так крепко обобрал Туву? (№48, 8 декабря)
» Зачем Шойгу, Бичелдею и Кара-оолу шовинистический угар в Туве? (№47, 1 декабря)
» Кто разрешил и оплатил перевозку Шолбана Кара-оола на военном самолёте? (№46, 24 ноября)
» Когда конвой примет Кара-оола? (№46, 24 ноября)
» Шолбан Кара-оол воспользовался самолётом Минобороны без разрешения командования (№45, 17 ноября)
» Кому на самом деле служат Кара-оол и Шойгу? (№43, 3 ноября)
» Начался отстрел «авторитетных бизнесменов». Кто следующий? (№43, 3 ноября)
» Надзирающие органы на защите незаконных льгот для чиновного начальства (№41, 20 октября)
» Шойгу у своего рубежа (№40, 13 октября)
» Шойгу «спасает» одного мнительного чиновника, но игнорирует десятки тяжелобольных людей (№34, 1 сентября)
» В Москве главе Тувы установлен окончательный диагноз: Недееспособный лжец (№34, 1 сентября)
» Свежий анекдот (№34, 1 сентября)
» Голосование с последствиями (№26, 7 июля)

Материал входит в разделы тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru