Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9409.html
№17 за 4 мая 2021 года

Популярно о наболевшем

Сергей Конвиз: Не буди лихо, пока оно тихо!

Сергей Конвиз: Не буди лихо, пока оно тихо!

Тема тувинского суверенитета у нас всегда была актуальной. На этой теме в своё время сделал себе имя Каадыр-оол Бичелдей. Недавно с подачи Бичелдея её попытался использовать бывший Глава Шолбан Кара-оол, когда по глупости предложил оттяпать немного территории у Красноярского края и Иркутской области. В ответ получил предложение от депутата красноярского парламента приобрести их землю путём вхождения в состав Красноярского края. У нас на это как-то особо внимания не обратили. А напрасно. Теперь уже на уровне правительства России с подачи зампреда Хуснуллина обсуждается тема создания единого региона на базе Красноярского края, Хакасии и Тувы. И это – не пустые слова. Помнится, ещё когда Кара-оол бегал с поддержкой идеи создания Енисейской Сибири на базе наших трёх регионов, газета «РИСК» предупреждала об опасности перерождения этого искусственно надуманного проекта в процесс поглощения Тувы Красноярским краем. Судя по всему, так события и развиваются.

Кто-то, наверное, думает, что заявление зампреда российского правительства – явление случайное и ситуативное. И возникло оно на почве неудовольствия Еврейской автономной области, которая слишком много просит у Центра. Совсем нет. А кто в это верит, обращаю внимание на то, как Центр при непротивлении Главы республики Шолбана Кара-оола и послушных ручных депутатов парламента от «Единой России» последние лет 5-7 последовательно и верно лишал Туву суверенитета. Вспомните, как ушёл под федеральную собственность аэропорт г. Кызыла. Всё случилось по простому сценарию: Шойгу пробил миллиарды на строительство новой взлётной полосы, которая никому, кроме него оказалась не нужна, а под это Центр забрал у нас аэропорт вместе с новой взлётно-посадочной полосой. Затем также под обещания денег у нас забрали автодорогу М54, передав управление в Красноярск.

Эти примеры утраты республикой самостоятельности, к сожалению, не единичны. За период правления республикой Кара-оола–Шойгу из-под юрисдикции Тувы в соседние регионы ушли Статуправление, Миграционная служба, Туванедра, Сельхознадзор. Прекратили существование оба тувинских банка – «Тувакредит» и «Народный банк». Таким образом, Кара-оол, его кураторы в Москве и Шойгу системно и последовательно передавали из Тувы рычаги управления хозяйством. Такова цена властвования Шолбана Кара-оола под патронажем Сергея Шойгу для суверенитета республики.

Но у этой проблемы есть и другая сторона. Кара-оол уже никто. Всё, что он натворил за 14 лет, теперь уже является достоянием нового руководителя республики Владислава Ховалыга, которому в сентябре идти на выборы. Судя по первым признакам, Ховалыг надеется на то, что он выиграет губернаторские выборы честно без махинаций избирательных жуликов от Фортуны. Это означает, что ему необходимо за ближайшие месяцы завоевать доверие избирателей Тувы. А тут такой сюрприз: Центр мониторит проблему объединения Тувы, Хакасии и Красноярского края. Если Ховалыг «прогнётся» под федеральную власть, как это он постоянно делал, он заслужит благодарность Кремля и ненависть тувинцев. Если заявит о своём несогласии, но получит поддержку избирателей, но настроит против себя Центр. Отмолчаться по этому вопросу до дня голосования вряд ли получится – на встречах с избирателями этот вопрос будет лакмусовой бумажкой. Его оппоненты, среди которых можно с большой вероятностью назвать Ооржака, Оюна или Сагаан-оола, с большой радостью воспользуются возможностью дискредитировать кремлёвского кандидата с помощью темы суверенитета республики.

Впрочем, может быть, я сгущаю краски? Может быть, не так страшен чёрт, как его малюют? Всё-таки, когда Тува добровольно входила в 1944 году в состав СССР, никакой речи о том, что она будет находиться под юрисдикцией соседнего региона, не шло. Иначе Малый Хурал ТНР ни за что не принял бы решения о вхождении.

Однако как быть, если Центр будет настаивать на присоединении Тувы к Красноярску? Думается, одной воли Главы республики для противостояния этой губительной для коренного населения Тувы будет недостаточно. И парламент, в котором доминируют депутаты от «Единой России», ему тоже не подмога. Эти «нарисованные» избирательной комиссией депутаты в принципе не могут иметь самостоятельной позиции. Они априори думают только о себе. У большинства из них скопилось столько грехов, что подобрать к ним ключики и «надавить» с целью получения согласия будет несложно. Сомнительным образом созданная из ничего из себя не представляющих лиц Общественная плата совершенно не самостоятельна. В этой ситуации Ховалыг может опереться только на здоровые силы тувинского общества, которые не замыкаются на вертикально интегрированные связи. Только так республика может сохранить относительную самостоятельность.

В противном случае Тува по примеру регионов, вошедших в состав Красноярского края в 2005 году, очень быстро придёт в запустение со всеми вытекающими из этого последствиями. Тогда Тувинский район Красноярского края станет немым укором всем тем, кто трусливо смирился с унижением целого народа.

Сергей Конвиз