«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 37
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 193
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№5, 9 февраля 2021 года.

    Обзор прессы

Тувинская правдаМЭР-НЕДОРОСЛЬ ОТЧИТАЛСЯ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

«3 февраля мэр Кызыла Карим Сагаан-оол» решился на «пресс-конференцию». На ней «градоначальник разбирал актуальные вопросы». Говорил «о благоустройстве, электроснабжении и экологии» и пытался передать журналистам своё видение «о путях решения городских проблем».

Нужно признать, что даже на фоне откровенно неудачного мэра Кызыла Ховалыга, который, казалось, развалил городское хозяйство до основания и привёл строительство жилья в полнейший упадок, новый «мэр Кызыла Карим Сагаан-оол» оказался ещё более коррумпированным, несамостоятельным и бестолковым, чем его предшественник. Тем не менее, как помнится, оба мэра – бывший и настоящий – попытались пробиться в Главы Тувы. Правда, безуспешно. Им даже не выдали пропуска в Администрацию Президента РФ, где они по задумке Шойгу должны были «блеснуть талантами» и получить «путёвку в жизнь» на новом уровне. И это невзирая на чудовищную коррупцию в российских коридорах власти, где запросто продаются любые должности. Но шлейф «успехов» Ховалыга и Сагаан-оола оказался настолько кошмарным, что с ними не захотели разговаривать ни за какие деньги.

Сагаан-оол долгое время не мог прийти в себя после такого «приёма» в Москве, но, как говорится, время лечит. И вот он «3 февраля вышел на пресс-конференцию» и попытался как можно пригляднее показать результаты своего двухлетнего труда. Прямо скажем, итоги оказались весьма скромными. Только по части ремонта дорог мэрия получила хоть какой-то результат – «в 2019 и 2020 годах по Кызылу отремонтированы 36 улиц протяжённостью 35 км, в том числе и дорога от улицы Кочетова до круговой развязки на Бай-Хаакской. Строительные работы завершены на улицах Титова и Иркутской». Странно, что и эти деньги не украли. Наверное, к выборам хотят показать видимость успехов. Да и, честно говоря, заслуга в этом не Сагаан-оола, а его заместителя, профессионала дорожного хозяйства.

Вдобавок к этому «построены новый сквер «Семейный» за коммунальным мостом, площадка с хоккейной коробкой на правом берегу, велодорожка в микрорайоне «Южный», которая в скором времени будет «закольцована» с велодорожкой». Большим достижением считается то, что там «проведено освещение». Одновременно за деньги города «на станции «Тайга», где отдыхает республиканская знать и куда простых горожан не пускают, «построена электролиния протяжённостью 4 км».

Мэр осмелился коснуться темы «экологии», где он сумел изрядно оскандалиться грандиозными планами организации производства угольных брикетов с примесью картона. В итоге его авантюры город потерял не менее 5 млн. рублей без какого-либо результата. Эта брикетная афера была заведомо провальной, о чём высказывались многие специалисты, особенно с учётом того, что за решение проблемы взялся совершенно никчёмный руководитель, который за всю свою жизнь ничего не создал.

А проблема сажи в Кызыле действительно реальная – «в прошлом 2020 году средняя концентрация бензапирена превысила гигиенический норматив», и «уровень загрязнения воздуха города характеризовался как «очень высокий». Соответственно, и уровень онкологических заболеваний в столице зашкаливает, превышая всякие разумные пределы.

Мэр сообщил, что «в 2020 году в Туве улучшили жилищные условия более 7,5 тысячи семей». Но, пожалуй, Сагаан-оол к развалу строительного комплекса Кызыла имеет косвенное отношение, потому что основной вклад в развал внёс предыдущий мэр Ховалыг. Достижением нынешнего мэра можно отметить вхождение «Тувы в федеральную программу «Стимул», которое позволили «защитить два крупных объекта – инженерные сети для расширения микрорайона «Южный» и очистные сооружения в Кызыле», на которые будет потрачено «более 1 млрд. рублей из федерального бюджета».

Мэр Сагаан-оол фактически признал провал по программе «обеспечения жильём детей-сирот». При плане в 500 квартир для сирот властям удалось «подготовить 190 помещений». И это при том, что «на 1 января 2021 г. на учёте в качестве нуждающихся в жилом помещении состоят 4907 детей-сирот», из которых желающих получить жильё в Кызыле – «1842 чел.». Таким образом, если выделять сиротам по 190 квартир в год, на решение проблемы даже без учёта постановки на очередь новых сирот, властям города потребуется не менее 10 лет. Думается, к этому времени «Единая Россия» уже будет отодвинута от управления страной, и появятся новые возможности для решения проблем детей-сирот.

При этом почему-то «70% жилых помещений получают лица, включённые в Список согласно дате подачи заявления, 30% – по судебным решениям». И всё благодаря бездеятельности главного судебного пристава Достая, для которого вступившие в законную силу решения судов – простая бумажка. И служит он не закону, а исполнительной власти, в которой министром финансов служит его брат.

Твой ИнформКОГДА АРТЕЛЬ «ОЙНА» ПЕРЕСТАНЕТ ГАДИТЬ ПРИРОДЕ И ЛЮДЯМ?

О том, насколько золотодобыча опасна и вредоносна для окружающей среды и людей, давно известно. Но «мы уже как-то привыкли к тому, что практически любая золотодобывающая компания загрязняет реки», травит рыбную молодь, уничтожает питательный планктон. Кстати, «и не только реки». И кое-кто стал считать такое безобразие «обычным явлением, с которым невозможно бороться». Мол, «таковы условия добычи золота». И складывается ситуация, когда «старатели начинают загрязнять всё вокруг». И с ними уже ничего не поделать, поскольку они на корню скупают всех чиновников, от которых зависит охрана экосистемы республики. А порой, как в случае с артелью «Ойна», основным её владельцем является активист «Единой России» и депутат тувинского парламента от партии жуликов и воров.

Но у людей, порой, всё же заканчивается терпение. И вот «жители Кунгуртуга решили бороться» с золотоносным беспределом. И странное дело – на этот раз «прокуроры их в этом поддержали». Видимо, настолько очевидным оказался факт отравления окружающей среды старателями артели.

«Артель старателей «Ойна» на территории Тере-Хольского района занимается добычей золота в бассейне верхнего и среднего течения реки Эми». В соответствии с «условиями лицензии, артель обязалась транспортировать отходы I – IV классов опасности в г.Кызыл для дальнейшей передачи ООО «ВторЭнергоРесурс». Но это тяжело и дорого. Зачем тратить такие огромные деньги, если их можно положить в карман в виде дивидендов? Поэтому «бочки с отработанными маслами складировали в водоохранной зоне Эми Тере-Хольского района и не вывозили». В связи с этим «жители Кунгуртуга обратились в прокуратуру», и по итогам проверки «установлены нарушения требований природоохранного законодательства» со стороны «артели старателей «Ойна».

Правда, и на сей раз прокуратура Тувы проявила к правонарушителю подозрительную лояльность и всего лишь «внесла представление председателю Артели старателей «Ойна». А главному бенефициару артели ничего не вменили – ограничились «привлечением к дисциплинарной ответственности в виде выговора начальнику участка Эми», как будто именно он не исполнил требование Соглашения, а не владелец артели.

Но журналист задаёт простой с виду вопрос: «теоретически, золотодобытчики могут убрать за собой мусор в Тере-Холе. Может быть, даже перестанут загрязнять реки... А вы в это верите?». А Вы?

ПРОКУРОРЫ ТУВЫ КРЫШУЮТ ПРЕСТУПНОСТЬ?

Проблема мест для детей в садах и яслях в Туве имеет свою длинную историю. Свет в конце тоннеля забрезжил, когда Главой республики стал Шолбан Кара-оол, который обещал в течение 4-5 лет решить проблему мест в дошкольных учебных заведениях. И ему поверили. Под это обещание даже пошли на кастрацию Великого Хурала республики, поскольку Шолбан Кара-оол пообещал на освободившиеся от кастрации тувинского парламента деньги настроить детских садов и ликвидировать очередь в дошкольные учебные учреждения. Но Глава оказался обычным болтуном. Парламент кастрировал, получив над ним абсолютный контроль, а проблемы мест для детей не решил ни в какой степени.

Затем Российская Федерация протянула республике руку, выделив федеральные средства на строительство 14 пристроек к детским садам. Но всем знающим состояние строительной отрасли в республике «было сразу понятно, что с пристройками к садикам, возведёнными в конце 2019 года и в 2020 году, возникнут большие проблемы». Началось всё с того, что власти республики долго не могли начать строительство пристроек, поскольку нельзя было упустить возможность положить себе в карманы часть федеральных средств, раздав подряды среди «своих» жульнических строительных компаний. В итоге строительство пристроек с горем пополам началось на год позже. «Построили эти пристройки в конце 2019 года. Строили – торопились. И там тоже – в феврале было положительное заключение, в марте, как говорят, ввели в строй. Скорее всего, просто передали в муниципальное управление».

Как думаете, «сколько детей сейчас туда ходят?» Ответ: «ни одного». Так как даже уже построенные и сданные в эксплуатацию пристройки до сих пор не могут принять малышей, поскольку строительство было осуществлено с огромными нарушениями. И то, что «сейчас родители детей говорят, что в садиках холодно» – это всего лишь малая толика проблем.

Как выяснила журналист, «ООО «Аналитик» – испытательная лаборатория, аккредитованная на техническую компетентность и независимость». Именно «оно дало положительное заключение и разрешение на ввод в эксплуатацию практически всех пристроек», хотя помещения не соответствуют санитарным требованиям. Положительное заключение, за которое её руководители должны ответить по закону, «получили: детский сад №39 «Сказка» (строило ООО «Монолитстрой»), детский сад №11 (ООО «Энергострой»); детский сад №38 (ООО «Планета»); детский сад №№ 30, 36 (ООО «Тарыс»). Все они были переданы в муниципальную собственность».

Власти «обещали «заселение» в сентябре». Время шло, «но и в октябре практически никакие из пристроек детей не приняли». А потом случилось чудо: «ведь открыли!». А следом от родителей «поступили жалобы о несоблюдении температурного режима внутри помещений». В помещении было настолько холодно, что «дети от полутора до трёх лет вынуждены носить тёплые вещи в связи со строительными недочётами зданий».

Но было не только холодно – «ещё заметнее оказались проблемы с вентиляцией». И если сначала на стенах и потолке «были мокрые пятна, то затем к ним добавилась ещё и плесень». И всё – за счёт родителей. Автор приводит примеры: «пристройка к детскому саду №11. Вентиляция толком не работает, поэтому на окнах конденсат». В качестве отопительных систем «над входными дверьми, которые расположены в игровых помещениях, почти без остановки работают тепловые приборы». Они не только «шумят и гудят, эти обогреватели потребляют много электроэнергии», и они существуют за счёт кошельков родителей. При этом речь идёт о наиболее благополучных садиках.

И «когда в пристройках появятся дети?» – интересуется автор. А вот этого «никто не знает». Вот и получается: «Все (абсолютно все!) пристройки, в идеале, должны были быть построены в 2019 году». Некоторые недостроенные пристройки «ухитрились сдать в аккурат под новый год» для отчётности. Прокуратура Тувы это пропустила незамеченным. «Но в морозы цемент замерзает быстрее, чем высыхает, и некоторые конструкции весной «поплыли». «Другие застройщики были смелее – они на свой страх и риск затянули строительство, чтобы провести все работы по теплу. Но неудачный проект здания всё равно дал о себе знать».

Сегодня «прокуроры Тувы утверждают, что часть ясельных пристроек органами местного самоуправления незаконно введена в эксплуатацию, строительный надзор за ходом их строительства органами власти республики не осуществлялся». И что с этим делать? Когда, наконец, прокурор Боровков начнёт служить закону, а не Кара-оолу?

(прочитано 407 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:
Материалы по теме:
» Людям необходима в Кызыле действенная власть (№4, 1 февраля)
» Телеразборки (№50, 21 декабря)
» Сергей Конвиз: В республике очередное ЧП (№50, 21 декабря)
» Обзор прессы (№50, 21 декабря)
» Телеразборки (№47, 30 ноября)
» Телеразборки (№46, 23 ноября)
» История угнетения Тувы (№44, 9 ноября)
» Путин дал старт новому этапу развития Тувы (№32, 17 августа)
» Телеразборки (№20, 25 мая)
» Куда может привести преемственность власти в Туве? (№17, 4 мая)
» Учёные хотели засекретить данные о загрязнении городов Сибири (№13, 6 апреля)
» «Кызыл – Курагино»: Кормушку прикрыли? (№13, 6 апреля)
» Обзор прессы (№13, 6 апреля)
» Обзор прессы (№7, 23 февраля)
» Телеразборки (№6, 16 февраля)
» Телеразборки (№3, 26 января)
» Мир глазами простого человека (№2, 19 января)
» Мир глазами простого человека (№1, 12 января)
» Обзор прессы (№50, 22 декабря)
» Обзор прессы (№41, 20 октября)
» Телеразборки (№40, 13 октября)
» Такой футбол нам не нужен! (№38, 29 сентября)
» Обзор прессы (№38, 29 сентября)
» Кто спасёт экологию Енисея от Голевской горнорудной компании? (№26, 7 июля)
» Предпродажная подготовка частного капитала за счёт бюджета? (№25, 30 июня)
» Прохоров, экология и бюджетные деньги (№23, 16 июня)
» Чиновники готовы продать Туву олигархам? (№22, 9 июня)
» Обзор прессы (№20, 26 мая)
» Широкая распродажа Тувы (№17, 5 мая)
проданная ворами и жуликами китайцам священная гора Хайыракан
Комментариев: 14
Дети прыгают в протоку парка с моста.
Комментариев: 7
Уголь из кипрского офшора по-дешёвке
Куда уходит уголь с Каа-Хемского разреза?

Материал входит в разделы тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru