«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 46
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 134
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№31, 10 августа 2021 года.
Кто загоняет школы и детсады в безденежье?

Кто загоняет школы и детсады в безденежье?

Ни для кого не секрет, что первой операцией после получения власти партией «Единая Россия», была ликвидация бесплатного дошкольного и школьного образования в стране. В одночасье всё: от туалетной бумаги до школьных учебников стало приобретаться за счёт родителей. Вторым шагом «Единой России» стало внедрение ремонтов детсадов и школ за счёт родителей школьников и дошкольников. И все как-то смирились с такой политикой правящей партии. Порой прокуратура находила злоупотребления и вяло реагировала на безобразия. Таким образом, у педагогического состава школ и детсадов образовались две главные обязанности – фабриковать итоги голосования избирателей на выборах любого уровня и собирать с родителей деньги.

Для придания легитимности выборов в избирательные участки собирались самые отмороженные педагоги, наловчившиеся подменять избирательные бюллетени и фабриковать подложные протоколы голосования. А деньги собирать с родителей педсоветы поручили членам родительских комитетов. Так была создана иллюзия, когда родители самого бедного региона страны «добровольно» несут в школу свои последние деньги, на которые собирались прокормить ребятишек, и сдают их на ремонт школы или приобретение тетрадей. При этом деньги не всегда приходуются в кассы школ, а в основном распределяются директорами. В связи с этим в адрес Общественного движения «Комитет по борьбе с коррупцией» стали поступать жалобы родителей г. Кызыла на поборы в детских садах и школах. Они были направлены для проверки в прокуратуру города.

После проверки прокуратура, в частности, ответила:

«Рассмотрено Ваше обращение о нарушении МДОУ «Детский сад № 38» законодательства об образовании и о благотворительной деятельности. В соответствии с законом «Об образовании в РФ» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность образования». При этом «родители учащихся общеобразовательных организаций вправе... осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы только на добровольной основе целевым назначением на расчётный счёт образовательного учреждения».

В ходе прокурорский проверки «установлено, что представителями родительского комитета 14.04.2021 осуществлён сбор денежных средств на ремонт помещения второй младшей группы МДОУ «Детский сад № 38». При этом собранные денежные средства на расчётный счёт учреждения не зачислялись, их расходование на планируемые цели не осуществлено. В период прокурорской проверки денежные средства возвращены родителям».

«По данным фактам прокуратурой города 16.07.2021 мэру г. Кызыла внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства». Однако при этом прокуратура умудрилась установить, что «инициатива сбора денежных средств для ремонта помещения группы принадлежала родителям, денежные средства собирались ими на добровольной основе», поэтому «прокуратурой города вынесено определение об отказе в возбуждении дела».

Ну и как вам, уважаемые читатели? Оказывается, во всём виноваты сами родители, которые насильно пихают деньги в карманы директоров школ и заведующих детсадами. А как только жуликов из образования поймали за руку, они тут же «добровольно» вернули деньги родителям... И прокуратура заткнулась.

А и правда, зачем плыть против течения? Это же «Единая Россия» – партия, которая выступает в защиту интересов граждан, строит дороги и детсады, ремонтирует школы, запускает в космос ракеты и воюет на Украине...

После получения формального ответа-отписки прокуратуры «Комитет по борьбе с коррупцией» написал: «Как только пришли ответы по 38 садику и 15 лицею города Кызыла, мне сразу начали писать родители с других школ и садиков города Кызыла. Родители предоставили все исчерпывающие доказательства, поэтому ожидаем ответов ещё по нескольким учреждениям. Очень надеемся, что и Министерство образования и науки Республики Тыва примет во внимание и поможет предотвратить незаконные поборы, в том числе сборы денежных средств на рабочие тетради с и так не самых богатых родителей!

Уважаемые родители! Не бойтесь отстаивать свои права и права своих детей! С уважением, коллектив Общественного движения «Комитет по борьбе с коррупцией».

Общеизвестно, что дошкольные и школьные учреждения выживают только за счёт помощи родителей. Но нам бы хотелось пояснить, что почву для поборов создаёт местная власть. Она недофинансирует образовательные организации, а требует с них соблюдения норм СанПинов, внедрения современных методик, качества образования в соответствии с ФГОС. Разве мэр К. Сагаан-оол и глава города И. Казанцева, работавшая учителем, завучем, директором, не знают, в каком положении находятся подведомственные им образовательные организации? Если нет, то им не место во власти. А если знают, то выходит, они сознательно загоняют сады и школы, учителей и родителей в такую ситуацию.

Прокуратуре нужно бы проверить, как формируются бюджеты образовательных организаций, и кто допускает, что денег не хватает на учебники, рабочие тетради, ремонты и прочие нужды. Обвинять директоров, руководителей детских садов, учителей и воспитателей проще, чем выявить настоящих виновных в такой ситуации. А родителей, конечно, жалко...

Редакция

(прочитано 795 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 31:
Материалы по теме:
» Организована проверка мэрии Кызыла о нарушениях по обращению с бездомными животными (№10, 15 марта)
» Куда уходят деньги, выделенные на бродячих собак? (№6, 15 февраля)
» Стройка в центре Кызыла: Нарушено множество законов и норм (№41, 19 октября)
» «Энергострой» строит дома без разрешительной документации (№33, 24 августа)
» Артур Чаш-оол: Рабочая командировка или беззаконный отпуск? (№30, 3 августа)
» Трое в лодке, не считая прокурора Боровкова (№22, 8 июня)
» Беззаконная стройка в ущерб соседям (№12, 30 марта)
» Почему до сих пор не остановлено незаконное строительство в центре Кызыла? (№11, 23 марта)
» Кого обогащает тувинская земля? (№10, 16 марта)
» Прокуратура: При сдаче пристроек к детским садам обнаружены многочисленные нарушения (№45, 17 ноября)
» Мэрия Кызыла переселяет людей из одних развалюх в другие (№45, 17 ноября)
» Каким образом недостроенные пристройки к детсадам сданы в эксплуатацию? (№39, 6 октября)
» Прокуратура: Благоустройство Кызыла проводится с многочисленными нарушениями (№37, 22 сентября)
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru