«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 45
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 131
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№15, 21 апреля 2020 года.

    Телеразборки
Телеразборки

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИЛОСТЫНЯ

«Восьмой канал» продолжает освещение проблем, связанных с распространением пандемии коронавируса в Туве. В республике люди в массовом порядке теряют работу и средства для нормального существования. На этот раз независимое телевизионное СМИ рассказало о том, как государство предложило девушке Сайлык Кыргыс, попавшей в сложную жизненную ситуацию из-за потери работы, материальную помощь в размере 2 100 рублей. Журналисты «Восьмого канала» прямо спрашивают: «Почему такая смешная сумма?»

Дело в том, что девушка работала у частного предпринимателя без официального трудоустройства. Когда в стране объявили карантин, Сайлык уволили, и она осталась без средств существования с двумя детьми на руках. Сайлык Кыргыс в недоумении, ведь на эти деньги она не сможет кормить своих детей. Старший сын жил в коррекционной школе. Мальчику поставили диагноз – олигофрения, он очень отстаёт в развитии от своих сверстников. Из-за карантина всех детей отправили домой, в том числе сына Сайлык. Мама не может найти работу, ведь детей опасно оставлять дома одних, так как у мальчика бывают приступы агрессии. Нужно постоянно давать таблетки. Инвалидность мальчику пока почему-то не оформляют.

И это невзирая на то, что президент Путин в своём обращении, связанном с развитием коронавируса в стране, «пообещал поднять выплаты по безработице и обеспечить государственную поддержку людям, которые окажутся в трудной ситуации из-за пандемии». Было заявлено, что «минимальные выплаты по безработице по всей России подняли до МРОТ – 12 130 рублей». Именно на такую сумму могут рассчитывать все остальные россияне, оставшиеся без работы. На деле всё оказалось совсем не так. Ранее Сайлык вынуждена была получать унизительные смешные зарплаты в конверте, а последняя запись в трудовой была в 2018 году. Теперь на основании этих данных ей и выделили такую унизительную помощь государства.

Такие, как Сайлык, в Туве скорее правило, чем исключение. Добрая половина населения работали неофициально. В настоящее время в центре занятости сказали, что пособие можно увеличить, если Сайлык докажет, что работала у частников. Работодатели должны выдать ей трудовой договор и оплатить хотя бы за 2-3 месяца страховые взносы. Только после этого Сайлык Кыргыс попадёт в число тех безработных, которые потеряли работу из-за пандемии, и тогда выплаты составят 12 тысяч рублей в месяц. Как видите, коронавирус обнажил проблему, до которой раньше властям не было дела.

РЕДАКЦИЯ И ДЕПУТАТ АНДРИАН ООРЖАК ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ

В редакцию «Восьмого канала» в Туве обратилась многодетная семья, которая «попала в трудную жизненную ситуацию из-за карантина». У семьи Шончалай Монгуш, в которой восемь детей, не просто «закончился запас продуктов», но и вообще на исходе «моральные и финансовые силы».

К воспитанию детей Шончалай относится очень серьёзно. Самоизоляцию она соблюдает строго, даже погулять на улицу детей не выпускает, так как боится, что посёлок транзитный, и дети могут оказаться в зоне риска заражения. А пока дети дружно сидят дома и с нетерпением ждут возвращения своей матери и окончания самоизоляции. У Шончалай зарплата 12 тысяч, работает в пекарне, по графику два на два. В её отсутствие за детьми присматривает пожилая мать Светлана. Семья проживает в Усть-Элегесте.

Адресную спонсорскую помощь оказал депутат ВХ Тувы Андриан Ооржак. Семье были переданы «макароны, мука, крупы в ассортименте, картошка и детское питание».

СДАЙ КРОВЬ – СПАСИ ЖИЗНЬ

В Туве в рамках проекта взаимопомощи «Мы вместе» прошла акция по сдаче крови. О том, как проходила процедура донации, рассказала Ника Монгуш. Восемь ребят стали участниками всероссийской акции по сдаче крови. Они сдали четыре с половиной литра крови, которая поможет спасти чьи-то жизни.

По их признанию, сдавать добровольно кровь необходимо не только в рамках акции. Самое главное – это осознание того, что сданная тобою кровь и её компоненты помогут спасти чью-то жизнь. Процедура сдачи крови стандартная, волонтёры заполняют документы, затем если нет противопоказаний, проходят в процедурный кабинет. Там в комфортных условиях проводят дезинфекцию и начинают процедуру сдачи крови.

(прочитано 635 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 15:
Материалы по теме:
» Телеразборки (№11, 23 марта)
» Телеразборки (№7, 23 февраля)
» Сторонний взгляд на Туву перед её выходом из России? (№2, 19 января)
» Депутаты ЛДПР против воровства и коррупции (№50, 22 декабря)
» Телеразборки (№44, 10 ноября)
» Почему к началу отопительного сезона до сих пор не завезён уголь? (№40, 13 октября)
» Обзор прессы (№40, 13 октября)
» Обзор прессы (№38, 29 сентября)
» Обзор прессы (№37, 22 сентября)
» Обзор прессы (№34, 1 сентября)
» Наталья Зубаревич: Покровительство Шойгу никак на Туве не проявляется (№31, 11 августа)
» Телеразборки (№28, 21 июля)
» Борьба с реальностью (№27, 14 июля)
» Дуболомы против коронавируса (№16, 28 апреля)
» Обзор прессы (№16, 28 апреля)
» Давайте защищать свои социальные права! (№8, 3 марта)
» «Дальше терпеть беспредел, творимый властями республики, нельзя» (№8, 3 марта)
» Телеразборки (№7, 25 февраля)
» Задница Кара-оола как честный ответ на беды Тувы (№7, 25 февраля)
» Тувинские власти искусственно занижают прожиточный минимум, чтобы скрыть масштабы бедности (№7, 25 февраля)
» Обзор прессы (№7, 25 февраля)
» Тувинская бедность (№7, 25 февраля)
» Хорошая новость: Кара-оол обеспечил себе состояние аж на семь поколений вперёд (№6, 18 февраля)
» Самозанятые: Выжил сам – помоги чиновникам! (№4, 4 февраля)
» Обзор прессы (№30, 6 августа)
» Красноярский край и Тува продемонстрировали высокую долю граждан за чертой бедности (№27, 16 июля)
Бомжи отдыхают в центре Кызыла...
Комментариев: 69
Шолбан Кара-оол «прибедняется»

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru