«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 51
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 168
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№49, 14 декабря 2021 года.

    Популярно о наболевшем
Сергей Конвиз

Сергей Конвиз о пятидневке для школьников

В республике сменилась власть, и в воздухе пахнуло переменами. А они рождаются, как правило, новыми людьми. Вот и у нас в Туве из ниоткуда появился новый министр образования А.Храмцов. Его приход в Туву многих удивил: он никогда ничем выдающимся в образовании не выделялся. Короче, совсем не Макаренко. До этого подъедался в Красноярске в скандально известном «Центре питания». И вот он в Туве. Все, с кем он познакомился, разделись на оптимистов и пессимистов. Первые полагают, что он в Туву приехал на год, вторые сомневаются, что он продержится более полугода. Но всех объединяет общее мнение, что он Туву совсем не знает и в образовании разбирается весьма посредственно. Но это – всего лишь мнение. А судить нужно по реальным делам. И они не заставили себя ждать.

А. Храмцов

Храмцов решил первым делом перевести тувинские школы с шестидневки на пятидневку, потому что ему стало жалко «бедных тувинских школьников». Его удручило, что «начало дня, светит солнце, а детки уже уставшие и обречённые сидят на уроках, ребята фактически не отдыхают». По мнению министра Храмцова, «мы рискуем в первую очередь потерять интерес детей к занятиям». Как считает гастарбайтер, «сегодня аудиторная нагрузка в наших переполненных школах запредельная, её надо снижать». И приводит интересный довод в пользу пятидневки: «116 школ республики показали низкий образовательный результат. В ряде школ средние баллы по ЕГЭ и ОГЭ ниже средних федеральных». Вот поэтому «нужно менять подход к организации учебного процесса».

Несмотря на то, что учебный год в разгаре, а «учебная программа останется той же», министр-реформатор настаивает на необходимости перехода на пятидневную учебную неделю немедленно, не дожидаясь нового учебного года. Текст обращения нового министра к родителям гласил: «Уважаемые папы и мамы! Завтра начинается очередная учебная неделя, и для большинства учащихся нашей республики она будет шестидневная! У меня к вам вопрос: насколько необходима для вас, для вашей семьи шестидневная учебная неделя? Если бы у вас сегодня был выбор, как учиться вашему ребёнку: шесть или пять дней, что бы вы выбрали?!». И он «надеется, что руководители школ услышат его и с третьей четверти этого года в пилотном режиме перейдут на пятидневку».

Для продвижения своего проекта он провёл опрос на личной странице во «ВКонтакте». И если ему верить (что не факт), то получается, что за несколько дней проголосовало более 27 тысяч жителей республики, из которых большинство высказалось за введение пятидневки в школьном образовании. Интересно, а те родители, что якобы так активно поддержали министра, подумали, кто за их детьми будет приглядывать по субботам? Не так давно двух детей один негодяй выбросил из окна, пока мать была на работе. Это никого не настораживает?

Ну что на это сказать? Во-первых, хотелось бы напомнить министру, что подобные нововведения не внедряют «с кандачка», в середине учебного года. Во-вторых, изменение графика учёбы приведёт к сокращению нагрузки на учителей и, соответственно, уменьшению оплаты труда. А дети лучше знать предметы от сокращения часов обучения вряд ли станут. Соответственно, и результаты экзаменов не улучшатся. В Туве очень запущена система образования: мало школ и учителей, особенно квалифицированных. Сокращение часов на обучение школьным наукам эту проблему усугубят.

Но главное в другом. В настоящее время учителя перегружены бюрократическими требованиями. Они не столько учат, сколько сочиняют планы работ и пишут отчёты. А кроме этого, по два дня в неделю они вынуждены патрулировать улицы. Во время выборов учителя заняты пропагандой и «рисованием» нужных результатов голосования. Об этом все знают, и это снижает уровень уважения и доверия к педагогам.

Школы в Туве работают в 2-3 смены, некоторые из них находятся в аварийном состоянии. Дети учатся не только в учебных классах, но и коридорах. А министр, вместо того, чтобы решать действительно назревшие и перезревшие вопросы образования, занимается откровенной чепухой, демонстрируя своё невежество.

Да, действительно, некоторые школы в РФ учатся по пятидневной программе. Но там нет нашей детской преступности, перегруженности школ и нехватки учителей. Да и это специальная программа, по которой можно начать учиться с 1 сентября. Похоже, Храмцову нужен немедленный повод, чтобы показать себя. И он решился экспериментировать на детях.

Могу ошибиться, но, по-моему, Храмцов – первый в современной Туве министр образования – гастарбайтер. Знаете, и свежая кровь бывает заразной. Конечно, я не педагог. И могу ошибаться. Но педагоги почему-то опасаются публично высказывать собственное мнение по этому вопросу. Но зачем нам экспериментировать над нашими детьми? Может, русский язык и таблицу умножения они выучат всё-таки по-старому?

Сергей Конвиз

(прочитано 773 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 49:
Материалы по теме:
» Обзор прессы (№18, 8 ноября)
» Обзор прессы (№6, 15 февраля)
» Обзор прессы (№3, 25 января)
» Обзор прессы (№2, 18 января)
» Техникумы превратились в «сливную яму» (№47, 30 ноября)
» Обзор прессы (№27, 13 июля)
» Обзор прессы (№26, 6 июля)
» Телеразборки (№12, 30 марта)

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru