«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 43
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 202
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№19, 21 мая 2019 года.

Тувинская власть: Личные интересы превыше всего?

Тувинская власть: Личные интересы превыше всего?

На глазах кызылчан осуществляется остросюжетный план борьбы за право утилизировать твёрдые бытовые отходы с улиц и внутридомовых площадок. Борьба эта началась сразу же после Нового года, когда рабский Хурал представителей г. Кызыла, большинство в котором имеют представители партии, представляющей интересы жуликов и воров, вдруг озаботился бытовой проблемой граждан и дико завопил: «Караул! У нас увели мусор!». И тут же посыпались жалобы во все мыслимые и немыслимые инстанции всех возможных челобитников, которые возмутились тем, что 2 января 2019 года контейнеры с мусором не были очищены.

Надуманность претензий была очевидной, поскольку в последние 10-12 лет, когда очисткой от мусора стали заниматься родственники Главы республики Ш.Кара-оола, Кызыл буквально утонул в нечистотах. Отходы не вывозили неделями, а порой – и месяцами. В связи с чем Кызыл очень быстро стал превращаться в одну большую неорганизованную свалку. А тут один день сбоя, да ещё на следующий после Нового года, оказался в центре общественного внимания. Было понятно, что у этого показательного возмущения имелся очень влиятельный кукловод. И не нужно было особенно напрягаться, чтобы выяснить, кто он. Поскольку скандал раздувался в пользу МУП «Комбинат благоустройство», директором которого трудится, «не покладая рук», бывший личный водитель Шолбана Кара-оола, по случайности приходящийся ему племянником. И завертелось! Все, как по команде (почему – как?), озаботились проблемой мусора и стали «принимать меры» к красноярской компании, выигравшей тендер на утилизацию бытовых отходов и многомиллиардный подряд по строительству в Кызыле завода. Собственно, из-за этих миллиардов сегодня и ломаются копья. Видимо, Кара-оол решил эти деньги прибрать к рукам. И организовал травлю руководства компании СТ-ТБО, получившей подряд на строительство завода.

Нужно признать, что красноярская компания очень быстро навела в городе порядок. Контейнеры убираются вовремя. Мусора, не в пример временам, когда им занималось «Благоустройство», на придомовых территориях уже не валяется. Но чиновникам до этого нет дела – они исполняют волю Кара-оола по выдавливанию компании из региона.

На днях состоялось очередное заседание Арбитражного суда Республики Тыва по рассмотрению заявления ООО СТ-ТБО по признанию недействительным приказа Минстроя Тувы о лишении СТ-ТБО статуса регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Тувы. На заседании выяснилось следующее.

Действующее законодательство предполагает пять оснований для лишения оператора такого статуса. Однако Минстрой по незнанию или преднамеренно, чтобы впоследствии найти какие-нибудь законные основания для своих действий, в обжалуемом приказе никаких оснований не указал. А когда дело стал рассматривать суд, направил пояснения, якобы он имел в виду два основания: многократные нарушения условий договора и нарушение Схемы вывоза мусора.

Однако в ходе рассмотрения дела выяснилось, что никаких доказательств (актов и пр.) многократных нарушений условий договора Минстрой предъявить суду не может. Он представил некие заявления предпринимателей Елсуковой и Павских, якобы недовольных работой СТ-ТБО, но оказалось, что у этих униженных и оскорблённых спекулянтов даже не имеется договора с СТ-ТБО по причине их отказа. В связи с чем красноярская компания и не должна была вывозить продукты их предпринимательской деятельности. Да и личности Павских и Елсуковой широкой общественности хорошо известны, в связи с чем их права очень сомнительны для судебной защиты в принципе.

Что до нарушения Схемы вывоза твёрдых отходов из районов, то оказалось, что у СТ-ТБО договоров на такую деятельность тоже не имеется, поскольку они от их заключения воздержались. Соответственно, компания даже в принципе не могла нарушить Схему.

И вот очередное заседание суда. Позиция Минстроя, мягко говоря, весьма неубедительна. Но Минстрой не сдаётся! За время после последнего судебного заседания там придумали новое основание для приказа – итоги проверки деятельности компании Росприроднадзором РТ, которые якобы выявили недостатки. Но оказалось, что соответствующий протокол появился на свет через месяц после приказа, в связи с чем основывать приказ на нём невозможно. К тому же компания оспорила его в суде, и результатов пока нет.

Но что обращает на себя внимание – очевидная противозаконность действий правительства Тувы, радеющего за интересы главной семьи республики в ущерб общественным интересам. В этом и состоит деградация тувинской власти, поражённой коррупцией, клановостью и игнорирующей интересы людей. Совершенно очевидно, что представителю Минстроя, грамотной, миловидной и, похоже, порядочной женщине, неловко за своё начальство, но работа обязывает... Думается, что судье А.Г. Павлову не составит труда разобраться в ситуации и принять законное решение по делу.

Газета ещё вернётся к этой теме.

Наш корр.

(прочитано 837 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 19:
Материалы по теме:
» Саботаж мусорной реформы в Туве (№17, 5 мая)
» Мусорные деньги «ушли» в нужные карманы, а мусор остался с нами? (№17, 5 мая)
» Обзор прессы (№16, 28 апреля)
» Обзор прессы (№12, 31 марта)
» Пандемия COVID-19: Спасение страны или коррупция с обычным воровством? (№12, 31 марта)
» Мусорная реформа в Туве вошла в новую фазу (№11, 24 марта)
» Прокуратура принимает меры к должникам ООО «СТ-ТБО» (№8, 3 марта)
» Чиновники Тувы саботируют мусорную реформу? (№4, 4 февраля)
» Обзор прессы (№3, 28 января)
» Телеразборки (№2, 21 января)
» Обзор прессы (№2, 21 января)
» Холопы дерутся – у народа чубы трещат (№51, 24 декабря)
» Телеразборки (№50, 17 декабря)
» Прокурорская индульгенция (№49, 10 декабря)
» Обзор прессы (№48, 3 декабря)
» Почему Тува тонет в мусоре? (№47, 26 ноября)
» Мусорные власти (№30, 6 августа)
» В каком состоянии находятся мосты Тувы? (№30, 6 августа)
» Путин ответил на вопросы утилизации отходов (№24, 25 июня)
» Почему мусор так токсичен? (№23, 18 июня)
» И дым родных помоек нам сладок и приятен? (№22, 11 июня)
» Кто в Туве на самом деле устанавливает тарифы? (№22, 11 июня)
» Коррупционеры получили судебный отлуп (№21, 4 июня)
» Борьба за бабло – чего хочет Кара-оол? (№20, 28 мая)
» ЖКХ «Енисейской Сибири»: всю систему менять надо! (№18, 14 мая)
» Жилищно-коммунальные страсти (№17, 30 апреля)
» В споре рождается порядок (№5, 5 февраля)
» Обзор прессы (№4, 29 января)
» Обзор прессы (№3, 22 января)
» Норматив накопления отходов (№49, 18 декабря)
» Обзор прессы (№38, 25 сентября)
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru