«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Версия сайта Мобильная версия сайта  Лента новостей RSS
Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 49
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-tuva.info
Anonymous Гостей: 19
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№11, 24 марта 2026 года.

    Встречи с интересными людьми

Каким должен быть губернатор?

Каким должен быть губернатор?

Ранее я уже подробно писал об обстоятельствах, при которых наш замечательный звёздный земляк Сергей Шойгу «отжал» республику у Шериг-оола Ооржака. Для этого он организовал через авантюриста Урбана финансирование оппозиции «Единой России». Но при этом он оказался недостаточно дальновидным – не смог реально оценить потенциал Василия Оюна, и тот вместо запланированных Шойгу 15% сумел получить полный контроль над Законодательной палатой Великого Хурала Республики Тыва. И с ним пришлось договариваться.

Переговоры вёл замруководителя АП Сурков, который просил, чтобы Оюн довольствовался местом спикера парламента, уступив кресло главы республики выскочке Шолбану Кара-оолу. Но этой договорённости хватило на полгода. А затем Кара-оол по совету Шойгу пошёл на конфликт с парламентом. В ответ депутаты стали в лупу рассматривать предлагаемые правительством законопроекты и усматривать в них признаки коррупции.

ИСКУССТВЕННО РАЗДУТАЯ МЕЛКАЯ ФИГУРА

Кара-оол поначалу оторопел от такого нахальства депутатов, а затем стал жаловаться Шойгу, что «его в республике не слушают». Вот тут-то и разразился кризис. В котором большая часть депутатов, в том числе и от «Единой России», встала на сторону спикера парламента Василия Оюна.

Конечно, можно было все вопросы решить спокойно, без истерики, но Шолбан Кара-оол, как человек маленького роста с огромным самомнением, оказался фигурой недалёкой и чрезвычайно амбициозной. И вместо поиска взаимопонимания с депутатами объявил парламенту войну. Он, наверное, надеялся, что в условиях противостояния правительства и парламента депутаты от «Единой России» дружно поддержат именно его, а не Оюна. Но он ошибся. Значительная часть единороссов, в том числе такие весьма авторитетные, как лучший филолог республики Зинаида Дехтяр, директор школы Раиса Хайманова и бывший руководитель Канцелярии правительства Дандар Ооржак и профессор университета Зоя Доржу заняли принципиальную позицию. Так что в Законодательной Палате получилось не более десяти сторонников Кара-оола.

Видимо, в этом случае сыграло свою роль то, что на выборах 2006 года Шолбан Кара-оол был «серенькой мышкой», не пользовавшейся уважением даже среди кандидатов от ЕР. И когда он под давлением Шойгу, без всякого участия в борьбе с предыдущей властью, занял кресло главы республики, отношение к нему было в диапазоне от недоверчивости до равнодушия. А учитывая его прошлое известного в республике бутлегера, авторитета не было никакого.

Но решающим в имидже стало то, что он, усевшись во главе республики, первым делом занялся обустройством личной жизни: собрал всех строителей на достройку своего личного коттеджа на Серебрянке. Это его открытая нескромность и неуёмная жажда к роскоши и наживе многих возмутила.

В общем, когда стали считать голоса в Закпалате, выяснилось, что правительству для достижения большинства при голосовании не достаёт шести голосов депутатов ЗП. Но заполучить эти самые шесть голосов у Кара-оола никак не получалось. А ему нужно было провести несколько откровенно коррупционных законов, в которых был заинтересован первый заместитель Шойгу Руслан Цаликов. Однако люди не поддавались на провокации и ни в какую не шли на сделки с совестью. Даже угрозы тотального увольнения с муниципальной или государственной службы их родственников должного воздействия не имели. Эта неожиданная упёртость части депутатов поразила ПЕдРосовское руководство в Москве. А Кара-оол никак не мог объяснить, почему его, выдвиженца Шойгу, в республике так презирают.

ЧЕСТНАЯ ОЦЕНКА ВЛАСТНОЙ ВЕРТИКАЛИ ОТ МОСКОВСКИХ «ЕДИНОРОССОВ»

И вот в разгар боевых политических действий в республику на самолёте МЧС высадился десант во главе с куратором Тувы в федеральном руководстве «Единой России», верным оруженосцем нашего знаменитого земляка Сергеем Неверовым. Но дело в том, что сам Неверов во время последних парламентских выборов в Туве зарекомендовал себя не с лучшей стороны. Частое нахождение «под мухой», знакомство с солидной частью местных девиц не самого целомудренного поведения, а также подача заявлений в милицию и прокуратуру о том, что оппоненты «Единой России» якобы везут в Туву агитационные материалы экстремистского характера ему авторитета, конечно, не добавили. К тому же сам факт, что бывший профсоюзный деятель, на протестной волне оказавшийся в Государственной Думе, активно сотрудничает и даже делает политическую карьеру в партии власти, воспринималось многими неоднозначно.

Видимо, поэтому Сергей Неверов прихватил с собой в Туву тогда ещё популярного журналиста «Московского комсомольца», депутата Государственной Думы Александра Хинштейна. Они, ознакомившись с ситуацией в парламенте и республике, занялись сколачиванием прокараооловского большинства в парламенте.

Достоверно не знаю, кто надоумил Хинштейна «поработать» в редакции газеты «РИСК» и встретиться со мной, но это случилось. Сам он при встрече сказал, что ему посоветовали в газете «Информ-плюс», во что не очень-то верится. И вот мы в моём офисе пьём чай и разговариваем. Вернее, разговаривали я и Хинштейн, а Неверов в основном молчал или вставлял, что типа: «Саша, я же тебе говорил, что Шолбан – жлоб!» А «Сашу» интересовало, почему Кара-оол никак не может найти общий язык с парламентом, который его утвердил в должности премьера. И почему тувинский парламент до сих пор не продался правительству, как это случилось в подавляющем числе российских регионов.

Маститый журналист, следует отметить, выглядел одновременно просто и привлекательно. Он не строил из себя всезнающего или всемогущего человека. Говорил понятно, просто и доходчиво. Но от того, что он говорил, мне было не по себе. Суть его рассуждений сходилась к тому, что парламентаризма в России как такового давно нет. Ни федеральные, ни местные депутаты ничего не решают. А с ликвидацией выборности губернаторов стали назначать таких прохвостов, что жаловаться теперь некому и не на что. Поскольку назначенные губернаторы знают: у них только один избиратель – президент страны. А на остальных им, по большому счёту, наплевать.

Мне эта встреча вспомнилась ещё и потому, что недавно Хинштейн был назначен губернатором самой «горячей» области в РФ – Курской, где он вряд ли раньше бывал и уж точно никому не известен. Но и там всё происходит так, как и рассуждал Хинштейн в моём офисе.

ВОРОВАТОСТЬ ГУБЕРНАТОРА – ЭТО НЕ ПОРОК?

Он, касаясь темы нашего Кара-оола и отмечая его «недостатки», назвал смешными претензии депутатов: в других, более богатых регионах открыто воруют в десятки и сотни раз больше. И если Кара-оола наказывать за бесплатное благоустройство убогого коттеджа или прокладку асфальтовой дороги до него, то остальных придётся просто вешать. На что власть никогда не пойдёт.

Короче, Хинштейн нарисовал картину всеобщего грабежа в России, а делать это он, конечно, умеет великолепно. И в этом кошмаре наш маленький руководитель становился микроскопичным и незначительным до полной неказистости. А все его неприглядные деяния – обычные детские шалости. А ещё Хинштейн заметил: да будь ваш Кара-оол самым отъявленным негодяем, его никто не снимет хотя бы потому, чтобы не создавать прецедента. В большинстве регионов России во главе исполнительной власти стоят такие мерзавцы, какие нам и не снились. И воруют они почище, чем в Туве, поскольку там есть, что воровать. Так что если снимать нашего местного негодяя, то придётся изрядно подчистить ряды руководителей во многих регионах. Но они – столпы сегодняшней власти. А покуситься на них – значит подвергнуть демонтажу всю путинскую систему власти.

Он прямо признал: я разделяю ваши взгляды. Но будьте реалистами. Сегодня вам Кара-оола не снять, каким бы вы компроматом на него ни располагали.

По окончании встречи, которая длилась более трёх часов, Хинштейн подошёл к стене, на которой были развешены различные награды газеты «РИСК», и увидел диплом конкурса оппозиционной прессы. Внимательно изучив его, Александр воскликнул: теперь я понимаю, откуда вы черпаете свои мужество и героизм. Но имейте ввиду – он вас до добра не доведёт. Кого имел в виду Хинштейн, говоря «он», я так и не понял...

Но вот в чём я имел возможность убедиться лично, так это в абсолютной честности и дальновидности журналиста, хорошо освоившего российскую реальность. Будучи журналистом до мозга костей, презирая и ненавидя коррупцию, он в то же время осознал неизбежность сосуществования с этими жуликами. И в некотором роде стал одним из ревнителей сегодняшних реалий. Он, конечно, сам никого не грабит и не убивает. Может быть, он даже и не ворует. Своим примером он всего лишь убивает веру людей в светлое будущее человечества.

Но следует отметить: всё, что он сказал о сегодняшней власти, получило подтверждение в полном объёме. Кара-оол счастливо просидел в кресле 14 лет и был уволен не за тотальную коррупцию и развал всех отраслей республики, а только тогда, когда в Москве решили «подвинуть» Сергея Шойгу.

На его место назначили Владислава Ховалыга, который оказался ещё более непрофессиональным и недальновидным, но зато беспринципным, пообещавшим «выдавить» из республики Кара-оола с Шойгу и «вычистить» их влияние в Туве. Полностью эту задачу выполнить ему не удалось, и вот он снова на перепутье, гадая: даст ему Путин второй губернаторский срок или нет. От этого зависит, останется ли он в кресле главы или попадёт под следствие по примеру его ближайшего соратника Руслана Цаликова.

Что же лично до меня, я, тем не менее, не считаю приличным гражданам, имеющим самоуважение, возможным примирение с ворами и убийцами. Пусть они живут своей жизнью, а мы бы будем жить – своей. Ничто кошмарное вечным не бывает.

До встречи.

Сергей Конвиз

(прочитано 60 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 11:
Материалы по теме:
» Выбор между подлостью и должностью не всегда приводит к счастью (№5, 10 февраля)
» Коррупция становится смертельно опасной для чиновников (№26, 15 июля)
» Ненасытные губернаторы добивают систему жизнеобеспечения Тувы (№23, 17 июня)
Сергей Шойгу на инаугурации Шолбана Кара-оола (2007 год).
Комментариев: 13
Шолбан Кара-оол читает РИСК.
Комментариев: 49
Шолбан Кара-оол утверждает, что служил в армии
Шолбан Кара-оол и шаманизм
Сергей Шойгу не бросит Шолбана Кара-оола
Шолбан Кара-оол любит бороться с алкоголизмом, забывая про собственное «техарьское» прошлое
Шолбан Кара-оол утверждает, что не держится за своё кресло
Шолбан Кара-оол знает, как получить нужный результат на выборах
Шолбан Кара-оол очень любит задирать ногу выше головы
Шолбан Кара-оол противоречиво относится к алкоголю
Шолбан Кара-оол «прибедняется»
 

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.com