Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_11796.html
№11 за 24 марта 2026 года

Встречи с интересными людьми

Каким должен быть губернатор?

Каким должен быть губернатор?

Ранее я уже подробно писал об обстоятельствах, при которых наш замечательный звёздный земляк Сергей Шойгу «отжал» республику у Шериг-оола Ооржака. Для этого он организовал через авантюриста Урбана финансирование оппозиции «Единой России». Но при этом он оказался недостаточно дальновидным – не смог реально оценить потенциал Василия Оюна, и тот вместо запланированных Шойгу 15% сумел получить полный контроль над Законодательной палатой Великого Хурала Республики Тыва. И с ним пришлось договариваться.

Переговоры вёл замруководителя АП Сурков, который просил, чтобы Оюн довольствовался местом спикера парламента, уступив кресло главы республики выскочке Шолбану Кара-оолу. Но этой договорённости хватило на полгода. А затем Кара-оол по совету Шойгу пошёл на конфликт с парламентом. В ответ депутаты стали в лупу рассматривать предлагаемые правительством законопроекты и усматривать в них признаки коррупции.

ИСКУССТВЕННО РАЗДУТАЯ МЕЛКАЯ ФИГУРА

Кара-оол поначалу оторопел от такого нахальства депутатов, а затем стал жаловаться Шойгу, что «его в республике не слушают». Вот тут-то и разразился кризис. В котором большая часть депутатов, в том числе и от «Единой России», встала на сторону спикера парламента Василия Оюна.

Конечно, можно было все вопросы решить спокойно, без истерики, но Шолбан Кара-оол, как человек маленького роста с огромным самомнением, оказался фигурой недалёкой и чрезвычайно амбициозной. И вместо поиска взаимопонимания с депутатами объявил парламенту войну. Он, наверное, надеялся, что в условиях противостояния правительства и парламента депутаты от «Единой России» дружно поддержат именно его, а не Оюна. Но он ошибся. Значительная часть единороссов, в том числе такие весьма авторитетные, как лучший филолог республики Зинаида Дехтяр, директор школы Раиса Хайманова и бывший руководитель Канцелярии правительства Дандар Ооржак и профессор университета Зоя Доржу заняли принципиальную позицию. Так что в Законодательной Палате получилось не более десяти сторонников Кара-оола.

Видимо, в этом случае сыграло свою роль то, что на выборах 2006 года Шолбан Кара-оол был «серенькой мышкой», не пользовавшейся уважением даже среди кандидатов от ЕР. И когда он под давлением Шойгу, без всякого участия в борьбе с предыдущей властью, занял кресло главы республики, отношение к нему было в диапазоне от недоверчивости до равнодушия. А учитывая его прошлое известного в республике бутлегера, авторитета не было никакого.

Но решающим в имидже стало то, что он, усевшись во главе республики, первым делом занялся обустройством личной жизни: собрал всех строителей на достройку своего личного коттеджа на Серебрянке. Это его открытая нескромность и неуёмная жажда к роскоши и наживе многих возмутила.

В общем, когда стали считать голоса в Закпалате, выяснилось, что правительству для достижения большинства при голосовании не достаёт шести голосов депутатов ЗП. Но заполучить эти самые шесть голосов у Кара-оола никак не получалось. А ему нужно было провести несколько откровенно коррупционных законов, в которых был заинтересован первый заместитель Шойгу Руслан Цаликов. Однако люди не поддавались на провокации и ни в какую не шли на сделки с совестью. Даже угрозы тотального увольнения с муниципальной или государственной службы их родственников должного воздействия не имели. Эта неожиданная упёртость части депутатов поразила ПЕдРосовское руководство в Москве. А Кара-оол никак не мог объяснить, почему его, выдвиженца Шойгу, в республике так презирают.

ЧЕСТНАЯ ОЦЕНКА ВЛАСТНОЙ ВЕРТИКАЛИ ОТ МОСКОВСКИХ «ЕДИНОРОССОВ»

И вот в разгар боевых политических действий в республику на самолёте МЧС высадился десант во главе с куратором Тувы в федеральном руководстве «Единой России», верным оруженосцем нашего знаменитого земляка Сергеем Неверовым. Но дело в том, что сам Неверов во время последних парламентских выборов в Туве зарекомендовал себя не с лучшей стороны. Частое нахождение «под мухой», знакомство с солидной частью местных девиц не самого целомудренного поведения, а также подача заявлений в милицию и прокуратуру о том, что оппоненты «Единой России» якобы везут в Туву агитационные материалы экстремистского характера ему авторитета, конечно, не добавили. К тому же сам факт, что бывший профсоюзный деятель, на протестной волне оказавшийся в Государственной Думе, активно сотрудничает и даже делает политическую карьеру в партии власти, воспринималось многими неоднозначно.

Видимо, поэтому Сергей Неверов прихватил с собой в Туву тогда ещё популярного журналиста «Московского комсомольца», депутата Государственной Думы Александра Хинштейна. Они, ознакомившись с ситуацией в парламенте и республике, занялись сколачиванием прокараооловского большинства в парламенте.

Достоверно не знаю, кто надоумил Хинштейна «поработать» в редакции газеты «РИСК» и встретиться со мной, но это случилось. Сам он при встрече сказал, что ему посоветовали в газете «Информ-плюс», во что не очень-то верится. И вот мы в моём офисе пьём чай и разговариваем. Вернее, разговаривали я и Хинштейн, а Неверов в основном молчал или вставлял, что типа: «Саша, я же тебе говорил, что Шолбан – жлоб!» А «Сашу» интересовало, почему Кара-оол никак не может найти общий язык с парламентом, который его утвердил в должности премьера. И почему тувинский парламент до сих пор не продался правительству, как это случилось в подавляющем числе российских регионов.

Маститый журналист, следует отметить, выглядел одновременно просто и привлекательно. Он не строил из себя всезнающего или всемогущего человека. Говорил понятно, просто и доходчиво. Но от того, что он говорил, мне было не по себе. Суть его рассуждений сходилась к тому, что парламентаризма в России как такового давно нет. Ни федеральные, ни местные депутаты ничего не решают. А с ликвидацией выборности губернаторов стали назначать таких прохвостов, что жаловаться теперь некому и не на что. Поскольку назначенные губернаторы знают: у них только один избиратель – президент страны. А на остальных им, по большому счёту, наплевать.

Мне эта встреча вспомнилась ещё и потому, что недавно Хинштейн был назначен губернатором самой «горячей» области в РФ – Курской, где он вряд ли раньше бывал и уж точно никому не известен. Но и там всё происходит так, как и рассуждал Хинштейн в моём офисе.

ВОРОВАТОСТЬ ГУБЕРНАТОРА – ЭТО НЕ ПОРОК?

Он, касаясь темы нашего Кара-оола и отмечая его «недостатки», назвал смешными претензии депутатов: в других, более богатых регионах открыто воруют в десятки и сотни раз больше. И если Кара-оола наказывать за бесплатное благоустройство убогого коттеджа или прокладку асфальтовой дороги до него, то остальных придётся просто вешать. На что власть никогда не пойдёт.

Короче, Хинштейн нарисовал картину всеобщего грабежа в России, а делать это он, конечно, умеет великолепно. И в этом кошмаре наш маленький руководитель становился микроскопичным и незначительным до полной неказистости. А все его неприглядные деяния – обычные детские шалости. А ещё Хинштейн заметил: да будь ваш Кара-оол самым отъявленным негодяем, его никто не снимет хотя бы потому, чтобы не создавать прецедента. В большинстве регионов России во главе исполнительной власти стоят такие мерзавцы, какие нам и не снились. И воруют они почище, чем в Туве, поскольку там есть, что воровать. Так что если снимать нашего местного негодяя, то придётся изрядно подчистить ряды руководителей во многих регионах. Но они – столпы сегодняшней власти. А покуситься на них – значит подвергнуть демонтажу всю путинскую систему власти.

Он прямо признал: я разделяю ваши взгляды. Но будьте реалистами. Сегодня вам Кара-оола не снять, каким бы вы компроматом на него ни располагали.

По окончании встречи, которая длилась более трёх часов, Хинштейн подошёл к стене, на которой были развешены различные награды газеты «РИСК», и увидел диплом конкурса оппозиционной прессы. Внимательно изучив его, Александр воскликнул: теперь я понимаю, откуда вы черпаете свои мужество и героизм. Но имейте ввиду – он вас до добра не доведёт. Кого имел в виду Хинштейн, говоря «он», я так и не понял...

Но вот в чём я имел возможность убедиться лично, так это в абсолютной честности и дальновидности журналиста, хорошо освоившего российскую реальность. Будучи журналистом до мозга костей, презирая и ненавидя коррупцию, он в то же время осознал неизбежность сосуществования с этими жуликами. И в некотором роде стал одним из ревнителей сегодняшних реалий. Он, конечно, сам никого не грабит и не убивает. Может быть, он даже и не ворует. Своим примером он всего лишь убивает веру людей в светлое будущее человечества.

Но следует отметить: всё, что он сказал о сегодняшней власти, получило подтверждение в полном объёме. Кара-оол счастливо просидел в кресле 14 лет и был уволен не за тотальную коррупцию и развал всех отраслей республики, а только тогда, когда в Москве решили «подвинуть» Сергея Шойгу.

На его место назначили Владислава Ховалыга, который оказался ещё более непрофессиональным и недальновидным, но зато беспринципным, пообещавшим «выдавить» из республики Кара-оола с Шойгу и «вычистить» их влияние в Туве. Полностью эту задачу выполнить ему не удалось, и вот он снова на перепутье, гадая: даст ему Путин второй губернаторский срок или нет. От этого зависит, останется ли он в кресле главы или попадёт под следствие по примеру его ближайшего соратника Руслана Цаликова.

Что же лично до меня, я, тем не менее, не считаю приличным гражданам, имеющим самоуважение, возможным примирение с ворами и убийцами. Пусть они живут своей жизнью, а мы бы будем жить – своей. Ничто кошмарное вечным не бывает.

До встречи.

Сергей Конвиз