«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 62
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 189
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№4, 31 января 2023 года.

    О главном начистоту
Операция «Сукакараолуходи» и другие приключения Адисовны

Операция «Сукакараолуходи» и другие приключения Адисовны

А почему бы и нет, подумала я тут на досуге. Почему бы не написать про нашу местную шальную императрицу? Это, конечно, исключительно моё личное мнение. И я никого не заставляю считать меня прорицательницей всевидящей, однако... Впрочем, ближе к делу и ближе к телу той, кого я не просто так называю императрицей.

Намчак Светлана Адисовна, к слову, так-то о себе чрезвычайно высокого мнения, что мне и позволило так её называть. Думаю, ей это польстит, во-первых. А, во-вторых, подозреваю очень сильно: она сама о себе так и думает... Думает, мол, в Москве живу – далеко гляжу. А глядит она, между прочим, на вожделенное тувинское кресло, где нынче восседает господин Ховалыг.

Ладно, давайте по порядку. Тувинская национальная забава – каждый год ближе к весне начинать валить губернатора. В ожидании мартовской капели сколачиваются коалиции, начинается челночная дипломатия. Все коалиции дружно ездочатся друг к другу на переговоры, пишут доносы на губернатора в АП, при этом каждая компания одновременно с дипломатией готовит своего кандидата на вожделенную сидушку. В общем, такая известная история. Каждый год на протяжении 14 лет шла операция «сукакараолуходи».

Не-не, уважаемые читатели, про Намчак-императрицу шальную разговор впереди, но без предисловия никак не обойтись. А потому продолжу. Так вот, коалиции тувинские всё-таки, как они сами считают, довели операцию «сукакараолуходи» до логического конца. И АП в апреле 2021-го, о божетымой, как быстро бежит время, так вот, почти два года назад «сукакараолауходи» эвакуировали в Госдуму девятым замом, а на его вожделенное посадили Ховалыга.

Вот теперь уже про Намчак Адисовну. Их две сестры, и обе – Адисовны. Но с той лишь разницей, что ДНК у обеих по наследству разные. Ещё раз обращаю ваше внимание, уважаемые, на то, что продаю за то, что купила. То есть, это злые языки утверждают, что папа у Светланы Адисовны совсем не тот, что у Айланы Адисовны. Ой, да ясно-понятно, что такое сплошь и рядом мы видим. Но надо знать, что злые языки утверждают, что папа у Светланы совсем даже не Адис, а попросту – Каадыр-оол (Бичелдей).

Ну, Бичелдей – это такая заноза, простите, в заднице Тывы, что о-ë-ëй... Ну и вот, дальше слушайте. Мы же знаем, как он стремился в 90-е занять место Ооржака и стать Президентом. Гены такие ханские у человека, что поделаешь. Теперь же злые языки, которые страшнее пистолета, уверены в том, что сам Бичелдей является сыном Салчака Калбак-Хорековича Токи... Ага, посмотрите-посмотрите внимательнее. Понимаете, к чему я клоню? Тока породил Бичелдея, а уж Бичелдей породил Намчак. Да-да, ну и пусть, что вне брака и незаконным сомнительным образом. Но ведь гены от способа зачатия не зависят. И их никуда не денешь: вот они, родненькие, на лице отображаются. Но что ещё важнее – оказывается, эти живучие проявляются и в характере.

Да, хотел Бичелдей стать Президентом, но упс... Облом. Но дочь этого облома не допустит. Светлана Адисовна долго и упорно шла к своей мечте. С тех самых времён, когда начала жить в Москве и работать в Полпредстве Тывы. Сидела там тихо, вела себя скромно, не высовывалась, но потихоньку гадила Кара-оолу, подсовывая московским чиновникам подмëтные письма компрометирующего содержания.

С женщинами, мечтающими о власти полной и безраздельной, никто не сможет соревноваться. Наследница ДНК Бичелдея так туго завязала в один клубок все политические коалиции, так всех переплела, что эти мужские коалиции начали вслепую работать на её мечту. Вслепую, то есть, мужики-то думают, что они сделают Ховалыгу «сукакараолуходи», а потом сами сядут на вожделенное. Ага, как бы не так, не дождётесь! Не для того Намчак сидела-высиживала в Полпредстве долгие годы. ДНК-гены у Намчак требуют либо-либо. И на третье она не согласна. Первое – это стать Главой, второе – на худой конец, если этой весной сорвётся спецоперация «Сукакараолуходи», то место сенатора вместо Дивановны. Либо губернаторское – либо сенаторское место.

Подводя итоги, согласитесь: ну не шальная ли Намчак императрица? Так взбудоражить зрелых мужиков! У неё типа есть один-единственный козырь – близость к семье Шойгу. Вот она и размахивает этой козырной картой перед теми, кто грезит стать губернатором. Грезят, кстати, многие. Взять, к примеру, того же Лопсана Аяса или...

Вот в следующий раз и за Лопсана возьмёмся. Остальные пока дышат спокойно...

Очень вредная тувинка

(прочитано 1192 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 4:
Материалы по теме:
» Язык мой – друг мой, язык мой – враг мой (№3, 23 января)
» Как эффективнее подставить на выборах главу республики? (№40, 31 октября)
» Сказ про то, как Адисовна чужие деньги делила (№5, 7 февраля)
» Сообразили на троих (№20, 2 августа)
» Мрачные тучи сгущаются на горизонте (№19, 26 июля)
» Годовщина новой власти в республике – что у нас изменилось? (№4, 12 апреля)
Иван Чучев, Каадыр-оол Бичелдей, Сергей Конвиз.
Комментариев: 32
Бичелдей - творец Конституции
Бичелдей - основатель националистического движения Хостуг Тыва
Шолбан Кара-оол утверждает, что не держится за своё кресло
 

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru