«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 49
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 138
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№20, 2 августа 2022 года.

    О главном начистоту
Сообразили на троих

Сообразили на троих

Последние 10 дней всего столько разного произошло, что просто и не знаешь, за что взяться, чтобы не перейти границ дозволенного. И чтобы не шушукались по подворотням, мол, вредная тувинка только из собственной вредности и пишет, чтобы посолить покруче и проглотить это себе в удовольствие. А какое мне удовольствие, когда началось такое, что мне совсем не нравится?

Ну, вот хотя бы, давайте про военно-патриотическую тему, которую крепко оседлал девятый вице-спикер со своей табуреткой и гонит её по всем своим аккаунтам в соцсетях. Как говорит мой шеф, только шуба на лету заворачивается.

Нет, конечно, с виду всё благородно, всё чин-чинарём, публика с удовольствием хавает. Терпеть не могу это слово, но вот употребляю, да, хавает. Но вопрос: какая публика? Ой, да не надо, все знают, какая публика: его публика, Шолбана Кара-оола, которая ждёт не дождётся его возвращения на трон на белом коне.

Если всё по порядку, то зря, что ли Бичелдей этот тройничок организовал? Ну, я имею в виду тройничок «Бичелдей–Ооржак–Кара-оол». Мне скоро этот день сниться будет, как день воскрешения прошлого – 22 июля. Тут, знаете ли, ремарочка не помешает про то, что Бичелдей сам по себе ведь птица пуганая, довольно близко знаком с Уголовным Кодексом за стыренные 40 миллионов у подрастающего поколения. А потому слишком самовольничать не будет. Сейчас он тихо в укромном месте честно-пречестно скифское золото охраняет неизвестно от кого. Ага-ага, знаем-слышали... И вот совсем не зря возникает вопрос: кто дал разрешение на этот тройничок?

Не будем томить друг друга, уважаемые читатели, не будем тут в угадайку играть. Знаете вы, и знаю я, что без ведома Старшого в Туве громко чихнуть боятся, не то, что какие-то коалиции создавать. Это разве что один известный еврей может себе позволить. А больше – никто. Так что, думаю, без согласия великого земляка здесь точно не обошлось. Это первое. И доказательство есть! Тен, наша давняя заноза, мужчина с раскосыми и жадными очами в расцвете сил и энергии, не зря ездочится в последнее время по нашей территории. Смог ли Сергей Иннокентьевич без высочайшего разрешения нос свой показывать в Центре Азии? Вот и я говорю, что нет, без Старшого никак не можно.

Странно, да, тувинцы вон из Тувы бегут, а Тен упорно щемится именно сюда. На дне рождения у Кара-оола за одним столом с Колбас-оолом о чём-то заинтересованно шептались. Что бы это значило? А то и значит, что Тен, как человек опытный, туда-сюда шмыг, там-сям зырк – и все расклады у него в голове готовы. Один расклад про ситуацию во внутренней политике – аховый расклад для Ховалыга. Второй расклад про общественные интересы – печальный расклад для Ховалыга. Ещё один расклад про экономику – вообще туши свет расклад. Тут подумалось, зря, что ли у Тена голова такая большая? Смотрите, он в Туве всего-ничего четыре года проработал, и с тех пор типа безработный, но денег столько «заработал», что может теперь по всему миру раскатывать, ни в чём себе не отказывая. И при этом у него эти тувинские деньги почему-то не кончаются. Даже шаурмой приторговывать не надо.

Вот и получилось так, что Бичелдей и без Тена все эти расклады понимает. Вот в его голове шахматистской план-тройничок и созрел.

Собственно, план сам по себе не хитрый. Опора на оппози... Нет, не могу, хотела сдержаться, да не могу, уж простите, а скажу, не из общей моей вредности, а справедливости ради. Было время, когда Кара-оол с Бичелдеем были при власти – ох и гоняли они меня и других несогласных с их варварско-жульнической политикой, обзывали нехорошим словом «оппозиция», тьфу-тьфу, даже произносить противно. А теперь, ага, сами «оппозиционерами» стали? А кто у нас «оппозиционер»? А тот, кто властью недоволен и чаще всего хочет на её место. Сейчас они – в первых рядах недовольных Ховалыгом. Так что кто они, а? Вот и я о том же. Да-да, они митингов не собирают, пикеты не организовывают, но недовольство их вот прямо на расстоянии флюидами распространяется. В музее 22 июля столько флюидов было, что аж прямо через интернет так и распространились – вся Тува в недоумении. Мол, что это было? А это и был бичелдеевский план-тройничок.

Не спорю, кому-то это гнойничок, но у тройничка цель, думаете, какая? Ай, да не будем играть здесь в угадайку. План у Тувы уже лет как 100 – железная дорога. Неважно, ворота ли это в Азию или разворот на Восток, в Курагино ли она или в Монголию-Китай, неважно совсем. Важно, что деньги-инвестиции, а это, сами знаете, восемь шпал и десять рельс – вот тебе и дом где-нибудь в Лондоне, правильно я говорю? Тут на ум прикинула, сколько же можно с 320 км железнодорожного полотна умыкнуть... дух захватывает.

Успеть скооперироваться в тройничок, больше не надо, а то больше будет конкурентов на железнодорожные деньги-инвестиции. Так вот, успеть скооперироваться и начать процесс консолидации недовольства политикой Ховалыга. Чем больше типа тувинцы недовольны, тем быстрее его геть! И лучше, если выборы-геть проведут досрочно, до окончания первого срока.

А для этого, знаете, без любви ширнармасс никак не можно. Вот потому Кара-оол и оседлал героико-патриотическую тему. Вот он в госпиталях нежно беседует с ранеными бойцами, вот он в гостях с военнослужащими, вот он на похоронах, вот он снова на похоронах, вот встречает героев СВО, вот он, вот он, вот он...

И я тут подумала, а что это Кара-оол отдувается один и всё время сам? Да, он полковник по званию и даже с именным пистолетом в штанах, но где его сыновья-племянники? А почему бы ему своего сына-патриота не отправить на СВО? Да и сам ведь весь из себя боевой, знает приёмы всякие из книжек по боевым искусствам, нунчаки там, джиу-джитсу, ушу и прочие ужимки и прыжки. Вот бы и рядом с сыном там находился, был бы отцом солдата, как в советском кино, помните? И племянники-патриоты у него имеются, которые всю Туву в страхе и дисциплине держали. Помните, да?

Не спорю, вот честно говорю, у тройничка есть свой электорат. За Ооржаком – запад. За Бичелдеем – сепаратисты. За Кара-оолом – вся Тува. Тут, знаете, есть, над чем подумать компетентно.

Хотя, наверное, и башкой стоит подумать: козни устраивать Ховалыгу – это вам не под пулями ползать.

Очень вредная тувинка

(прочитано 1187 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 20:
Материалы по теме:
» Обзор прессы (№26, 4 июля)
» Бездарные кадры оставляют Сергея Шойгу без ресурса (№16, 25 апреля)
» Его могла остановить только смерть (№12, 28 марта)
» Кто будет решать проблему угольного коллапса в Туве? (№9, 7 марта)
» Операция «Сукакараолуходи» и другие приключения Адисовны (№4, 31 января)
» Зачем психически больному человеку власть? (№4, 31 января)
» Выбор мэра Кызыла. Фактор Шойгу (№26, 18 октября)
» Международная эскалация влияет на ситуацию в Туве (№25, 11 октября)
» Мрачные тучи сгущаются на горизонте (№19, 26 июля)
» Чего нам ждать от Ховалыга? А от Тена? (№40, 12 октября)
» Главные события ещё впереди (№37, 21 сентября)
Культ Сергея Шойгу
Комментариев: 1
Тувинская овчарка
Комментариев: 3
Иван Чучев, Каадыр-оол Бичелдей, Сергей Конвиз.
Комментариев: 32
Шолбан Кара-оол читает РИСК.
Комментариев: 49
Бичелдей - творец Конституции
Шолбан Кара-оол утверждает, что служил в армии
Шолбан Кара-оол и шаманизм
Бичелдей - основатель националистического движения Хостуг Тыва
Шолбан Кара-оол любит бороться с алкоголизмом, забывая про собственное «техарьское» прошлое
Шолбан Кара-оол утверждает, что не держится за своё кресло
Шолбан Кара-оол знает, как получить нужный результат на выборах
Шолбан Кара-оол очень любит задирать ногу выше головы
Шолбан Кара-оол противоречиво относится к алкоголю
Шолбан Кара-оол «прибедняется»
 

Материал входит в разделы тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru