«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 49
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 138
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№15, 28 июня 2022 года.

    О главном начистоту

План спасения: продаться китайцам

План спасения: продаться китайцам

Весь мир перевернётся, реки потекут вспять, а в Туве всё также будут протяжно тянуть свою Гайавату про железную дорогу. Да что там Ооржак с Кара-оолом – Ширшин с Токой доклады в ЦК КПСС писали о необходимости развития транспортной инфраструктуры из Советской России в глухой медвежий угол Тувы. Ладно, советская эпоха канула в Лету, а песни остались и песни эти о главном – о железной дороге.

В песне этой есть один нюанс: чем громче и чаще исполнители поют, тем больше бонусов от российского правительства получают. Вот, к примеру, взять двух последних поп-исполнителей. Поп, то есть, популярных певцов. Так вот, оба последних поп-певца, Кара-оол и Ховалыг, на каких только сценах не выступали, срывая аплодисменты. И что интересно, главное, ведь не надоедает слушателям из числа высокой публики. Но, то ли у Кара-оола музыкальное сопровождение было не совсем современным, то ли у Ховалыга аранжировка интересней оказалась, но песня в его исполнении, кажется, понравилась больше, и появился свет в конце виртуального тоннеля железнодорожного полотна. Короче, аранжировка китайская.

Хотя, справедливости ради надо сказать, что Кара-оол сразу далеко глядел в сторону китайскую, встречался там с разными поднебесными начальниками, даже с Джеком Ма умудрился задружиться, но Ховалыг в окончательном варианте оказался голосистей. Теперь, особенно после ПМЭФ-2022, уверенно заговорили, что железной дороге быть, если за неё возьмётся Китай.

Тут, понимаешь, такая загогулина получается с этим Китаем: уж если он возьмётся, то всё, считай, пропало – построят за 9 месяцев и ваши не пляшут. Наши тоже. Ведь как было при Кара-ооле? Ведь поначалу деньги выделили на строительство, а сейчас их и след простыл, растворились в карманах продувной бестии Байсарова и, говорят, шуршали они (но я этому не верю, потому что было их всего-то выделено чуть-чуть миллиардов) в карманах Кара-оола. А с Китаем такая российская ситуёбина не пройдёт, потому что китайцы настаивают, мол, будем строить на свои кровные, на юани и всё тут! Поди-ка, попробуй подступиться к юаню, рискни стырить – сразу по рукам или к стенке. У китайцев не заржавеет, своих чиновников-казнокрадов прилюдно на стадионах, говорят, казнят, только головы отскакивают.

Лично я – за прогресс! А какой же может быть современный прогресс без транспортной инфраструктуры? Но, с другой, с генетической стороны, меня очень и очень настораживает, что память моя историческая внутри как бы вся топорщится против китайского железнодорожного присутствия в Туве.

Вот слушайте, если юанями будут строить железку, то ни русских местных, а тем более, ни тувинских, пусть даже чернорабочих, близко к шпалам и рельсам не подпустят. Китайцы ведь что, они ведь наслышаны, что русские сплошь воры, а тувинцы – лентяи, ой, или наоборот, тувинцы воры, а русские не любят работать... Ай, впрочем, какая разница, что они про нас думают? Они просто завезут своих рабочих, которые не спят, не едят, а работают беспрерывно, как роботы. Ну, может, русские и побегут за Саяны, потому как Россия большая, а нас, тувинцев, заставят, кого тапочки шить, кого вёдрами воду таскать, а кого на забой... Ну, то есть, в шахты уголь добывать.

Тут вот про головы вспомнилось в моей исторической памяти. Эти китайцы, ни в каком виде, категорически не переваривают воровство, вот просто принципиально на дух не переносят. Для меня, если что, то 60 богатырей – это представители национально-освободительной борьбы, а для китайцев – скотокрады. Они всех казнили, а головы на пики и уставили столбами весь южный тракт по Тес-Хему до Эрзина. Ну, скажите, вот как так, а?

Китайцам Россия не нужна пока, а вот Туву заполучить обратно, всегда, пожалуйста! Нас ведь всего ничего, и трёхсот тысяч не наберётся, а богатств в недрах и на поверхности территории видимо-невидимо. Вот не подумайте, я не против государственной политики здесь выступаю, потому как знаю, что это себе дороже обойдётся. Но я просто не могу не думать про национальные богатства. Самое главное народное достояние тувинское – вода. Я почему про вёдра-то говорю, потому что не лес, не тайга, не руда и молибден всякий там китайцев привлекает, нет. Вода! Её ж производить не надо, комбинаты промышленные строить для воды не надо – течёт себе да течёт, бери и продавай за доллары и фунты со стерлингами. Ага, вы думали, что китайцам всякие полиметаллы тувинские нравятся, ну-ну... К середине этого века весь мир воевать за воду будет.

Вот к чему это я веду, думаете? Да к тому, что кончай, народ, воровством баловаться да на печи валяться – начинай работать. Мы можем, просто продавая воду, жить как в Арабских эмиратах. Каждому жителю открыть валютные счета и ежедневно на них будут капать енисейские деньги. Каждому!!! У всех будут коттеджи, газом отапливаться будем, про сажу забудем, уголь сами кушайте, скажем, вот какими гордыми будем.

Всякие программы, губернаторские проекты к чертям собачьим... Кстати, собакам приютов понастроим, никто нас кусать не будет...

А если всё серьёзно говорить, то должна быть одна национальная программа, на всех одна, от Ховалыга до самого последнего зэка в колонии – это переориентация на труд! Будем работать – будет всё! Зачем далеко ходить, вот она, вода, нагнись, зачерпни, перелей в бутылку – весь мир в очередь встанет.

Эх, не о том думают правительство и нардепы, не о том. Думают, как с китайцами сговориться на стройке железной дороги, как задорого Туву продать. Да хоть сколько с ними сговаривайся – не дадут своровать. А вода потечёт баснословной прибылью. В Китай.

Очень вредная тувинка

(прочитано 1507 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 15:
Материалы по теме:
» Встреча Главы республики с ветеранами... Что нового? (№24, 20 июня)
» Недальновидные и корыстные люди не приведут Туву к процветанию (№22, 6 июня)
» Тувинская команда скаталась в Красноярск (№10, 14 марта)
» Как Москва видит «развитие» Сибири: больше добычи ископаемых, меньше внимания к экологии (№5, 7 февраля)
» АПК – стратегическое направление развития Тувы. Часть 2 (№20, 22 ноября)
» Как выжить маленькой Туве в бушующем океане нестабильности (№19, 15 ноября)
» Кто и зачем разрушает природу Тувы? (№17, 1 ноября)
» Правительство Тувы: Без экономических ориентиров и стратегических целей (№16, 25 октября)
» Сергей Конвиз: «Меня коробит равнодушие и чинопочитание коренной интеллигенции» (№26, 18 октября)
» Власть не настроена на перемены (№25, 11 октября)
» Время требует срочных действий! (№15, 6 сентября)
» Будущее Тувы на якоре коррупции (№18, 19 июля)
» Обзор прессы (№16, 5 июля)
» Светлые предвыборные обещания на фоне «спецоперации» (№16, 5 июля)
» Программа по возрождению села (основные механизмы). Часть 3 (№16, 5 июля)
» Программа по возрождению села (основные механизмы). Часть 2. (№15, 28 июня)
» Ликвидация ОПГ во время спецоперации (№15, 28 июня)
» Программа по возрождению села (основные механизмы). Часть 1. (№14, 21 июня)
» Достучаться до властей... (№13, 14 июня)
» Валерий Салчак: «В Туве есть много опытных специалистов, которые могут предложить новые неординарные решения» (№1, 11 января)
» Валерий Салчак: Туве нужны кардинальные преобразования (№46, 23 ноября)
» Очередные задачи тувинской власти (№45, 16 ноября)
Железная дорога в Туву: бумаги много, а денег нет
Строительство железной дороги в Туву прошло точку невозврата

Материал входит в разделы тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru