«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 32
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 69
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№3, 26 января 2021 года.

«Одному – дворец, другому – тюрьма»

«Одному – дворец, другому – тюрьма»

23 января жители многих городов России вышли на акции, вызванные арестом оппозиционера Алексея Навального и его расследованием о «дворце для Путина». По подсчетам «МБХ медиа», в митингах приняли участие более 110 тысяч человек. По данным BBC, протесты прошли в 122 городах России и 78 городах за рубежом.

«Одному – дворец, другому – тюрьма»

Тысячи людей вышли на улицы городов Дальнего Востока и Сибири. Во Владивостоке – 3500 человек, в Хабаровске – 1000, в Иркутске – 3000, в Новосибирске – 4000, в Красноярске – 2500, в Томске – 3000, в Кемерове – 1500.

В Тюмени поддержать Навального пришли 1500 человек, в Уфе – 2500, в Челябинске – 5000, в Самаре – 3000, в Архангельске – 3000. Акции прошли практически во всех городах, в которых они были запланированы. В Геленджике, который находится рядом с дворцом Путина, на акцию пришли также около 200 человек.

В ходе акций 23 января в поддержку Алексея Навального по всей России задержаны более 3 700 человек. Такие данные по состоянию на 25 января приводит «ОВД-Инфо».

В Москве задержаны 1 470 человек. В Санкт-Петербурге – 564. Из остальных городов России лидеры по задержаниям – Казань (123), Новосибирск (98), Воронеж (94) и Нижний Новгород (91).

Большинству задержанных вменяют административные статьи о нарушении правил участия в акции (первом или повторном) и о создании помех городской инфраструктуре.

Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников сообщил, что большую часть задержанных уже отпустили.

Общее число задержанных является рекордным за всю историю протестных акций в современной истории России. До этого рекордное число людей суммарно по всей стране задерживали 12 июня 2017 года – 1769 человек. В Москве рекордное количество задержаний было 27 июля 2019 года на акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму – 1373 человека.

«Одному – дворец, другому – тюрьма»


Что говорят о протестах политики и политологи

Максим Шевченко:

Сегодня в России День гнева униженной и оскорбленной страны. Неужели то, что происходит по всем крупным городам, можно объяснить происками иностранных разведок или закулисы? Чушь! Накипело. Люди увидели реальность. Бесстыжее богатство власти и вопиющую нищету народа.

Кирилл Рогов:

Наиболее массовые всероссийские акции 2011 г. собирали около 100 тыс. человек в Москве и где-то 90-100 тыс. (максимум) по всей стране. Т.е. Москва в лучшем случае имела долю 50%, а в обычном случае 80-90% во всероссийской акции протеста. Вчера ситуация перевернулась. Москва с ее 20-40 тыс. человек, по всей видимости, была примерно четвертью общей численности всероссийского протеста, 75% которой пришлось на регионы (112 городов, 90-120 тыс. человек в целом).

«Одному – дворец, другому – тюрьма»

Пол России вчера прокричало «Путин вор» и «Путина в отставку». И в целом, было ощущение, что в регионах другая энергетика, чем в Москве. Понятно почему: для большинства региональных протестов беспрецедентность их численности для города была очевидна. В то время как для Москвы сценарий протеста был достаточно рутинизированным (повторял сценарии лета 2019 г.). Впрочем, возможно, в целом социальные обертона «дворцового» разоблачения в регионах воспринимаются острее, чем в богатой Москве. И это тоже важный аспект.

Михаил Зыгарь:

В Москве в 68-м на Красную площадь вышло 7 человек. Сейчас в России людей, которые уважают себя, миллионы. Это значит, что и наше общество живое, неравнодушное, небезнравственное – и после нашего будущего безрезультатного 68-го (когда бы он не начался), нам предстоит большой путь. И все будет не зря.

Алексей Мельников:

Вчерашние протесты, – их широта, масштаб, обусловленность внутренними причинами, отсутствие какого-либо «иностранного вмешательства», показали, в каком кризисе находится «внутреннее путинское государство» – как много есть людей, которые напрочь перестали принимать его репрессивную практику.

Оно потеряло стратегическую инициативу, перешло в глубокую оборону, засело в окопы. Только и может, что отбиваться от нарастающего внутреннего и внешнего давления.

Леонид Гозман:

Органы правопорядка применяли неправомерное, немотивированное насилие – это было видно на десятках и сотнях роликов. А именно действия, кажущиеся нелогичными, позволяют понять истинные цели субъекта. В данном случае можно предположить, что власти были заинтересованы в обострении ситуации. По-видимому, полицейским были даны соответствующие распоряжения. Или у них было заранее сформировано представление о протестующих как о врагах, а о самом протесте – как о чрезвычайно опасном для государства событии.

Все, что мы видели сегодня, позволяет говорить о «беларусизации» ситуации – со всеми последствиями этого для людей и для государства.

«Одному – дворец, другому – тюрьма»

(прочитано 433 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 3:
Материалы по теме:
» Военно-полицейский восторг (№1, 11 января)
» «Я думаю, что мы уже всем надоели и надо завершать» (№51, 28 декабря)
» Картина мира от Екатерины Мизулиной, директора Лиги безопасного интернета (№50, 21 декабря)
» Алексей Навальный: «Я просто охреневаю от цен» (№50, 21 декабря)
» 10 лет назад в Москве начались самые массовые (и оптимистичные) протесты против Путина (№49, 14 декабря)
» В России – нельзя (№49, 14 декабря)
» QR «в каждый дом» (№46, 23 ноября)
» «Иноагенты», только что разбившие кувшин (№45, 16 ноября)
» Силуанов заявил, что миллиардерам не грозят налоги: всё равно выкрутятся (№42, 26 октября)
» Безумная дума (№41, 19 октября)
» Возвращение «гавнокомандующего» и «Крысная Армия» (№41, 19 октября)
» Pandora Papers и ритуальные заклинания новой эпохи (№40, 12 октября)
» Манкурты (№39, 5 октября)
» Второй съезд победителей (№39, 5 октября)
» Осторожно, занавес опускается! (№37, 21 сентября)
» Время евнухов (№33, 24 августа)
» Политику заблокировали (№30, 3 августа)
» Тактика выжженной земли (№28, 20 июля)
» Запрещённая на территории России (№28, 20 июля)
» «Прямая линия» – о важном для Путина, а не для людей (№26, 6 июля)
» Глубинное государство вышло на поверхность (№23, 15 июня)
» Хроника репрессий (№23, 15 июня)
» «Интервью» Протасевича придумал Оруэлл (№22, 8 июня)
» Алексей Навальный: Качусь по наклонной (№21, 1 июня)
» Разрушители государства (№20, 25 мая)
» Андрей Лошак: О родных мне новоявленных экстремистах (№18, 11 мая)
» Время тёмного лорда: как работают репрессии (№17, 4 мая)
» «Объявлена война не Навальному, а всему гражданскому обществу России» (№16, 27 апреля)
» Куда Путин послал Россию (№16, 27 апреля)
» Мария Бутина: российские гостиницы хуже тюрем (№13, 6 апреля)

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru