«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 55
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 177
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№26, 7 июля 2020 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии первоклассники получат деньги за знание родного языка

Власти Хакасии окажут финансовую поддержку семьям представителей коренных народов, дети которых владеют хакасским языком. Подобная инициатива уже отработана в Бейском районе республики, теперь она распространится на весь регион, сообщает пресс-служба правительства республики.

Сейчас родной язык изучают в детских садах около 66% детей из хакасских семей. Также язык преподают во многих школах региона в качестве основного учебного предмета или факультатива. Эксперты отмечают, что для сохранения языка хакасская речь обязательно должна звучать в семье. Глава республики отметил, что финансовое поощрение поступит в семьи, дети которых владеют родным языком при поступлении в первый класс.

Также в рамках года хакасского языка специалисты Миннацполитики разработали конкурс, который поможет отобрать хорошо владеющих языком детей. Проект вынесен на заседание правительства.

«Конкурс проводится впервые. Мы планируем его провести, и уже когда подведем итоги, поймем особенности данного конкурса. Так порядок готов, все согласования пройдены, прошу принять данный проект постановления», – отметил министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков.

Поставщиков лекарств в Хакасию оштрафовали за сговор на 240 млн. рублей

Арбитражный суд Московского округа оставил без изменений решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о штрафе в 240 млн. рублей компаниям, договорившимся с заказчиком о поддержании цен при поставках лекарств и медицинских изделий в медучреждения Хакасии. Об этом со ссылкой на ведомство сообщило издание Vademecum.

Заказчиком выступало хакасское госучреждение «Межведомственный центр организации закупок», 29 электронных аукционов было проведено в 2016 году. По оценке ФАС, общий доход участников картеля в результате победы на торгах и заключения государственных контрактов составил более 800 млн. рублей.

Сейчас Абаканский городской суд возобновил рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудника администрации главы республики, трёх сотрудников госучреждения и четырёх директоров подконтрольных им коммерческих организаций. Они, в частности, обвиняются в организации преступного сообщества.

Глава Избиркома Хакасии подвел итоги плебисцита в Хакасии

Пресс-конференция, где подвели итоги общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, состоялась в Хакасском Избиркоме 2 июля.

До 1 июля в республике проголосовали 155 042 человека. Охотнее всего люди голосовали во дворах своих домов. Там бланки заполнили более 63 тыс. человек или около 40%.

В целом в общероссийском голосовании в Хакасии приняли участие 203 тыс. 523 человека, или 51,48% от списков. 1 июля проголосовали чуть более 25% избирателей.

69,52% ответили «да», вариант «нет» выбрали – 29,38% граждан. Это 5 место в СФО по явке и результатам одобрения.

Хакасия направит на покупку жилья для сирот 194,2 млн., но это кардинально не решит проблему

Главная социальная проблема ребят, оказавшихся в силу разных жизненных обстоятельств без родителей и родного крова, является острой не только в Хакасии.

По мнению Счетной палаты России, для обеспечения жильем всех очередников на начало 2019 года требовалось около 168 млрд. рублей.

По сравнению с минувшим годом Хакасия предусмотрела на покупку жилья для сирот на 25 млн. рублей больше, но окончательное разрешение крайне злободневного вопроса в ближайшей перспективе не просматривается. По банальной причине: в республике ежегодно выявляется немалое количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2017 году выявлено 437 человек, в 2018 году – 384, в 2019-м – 357. Большая часть из них не имеет закрепленного жилья и по достижении возраста 14 лет получает право на включение в список.

То есть в минувшем году республика обеспечила жильем 163 сироты, но в течение года появилось вдвое больше бездомных сирот. Об этом на заседании правительства рассказала министр образования и науки Лариса Гимазутина.

Согласно действующему с 2005 года нормативному правовому акту, полномочия по обеспечению сирот жилыми помещениями осуществляют органы местного самоуправления.

По итогам первого полугодия освоение выделенных государственных средств на приобретение жилых помещений для сирот вызывает некоторые опасения.

В текущем году на приобретение жилых помещений для детей-сирот предусмотрено 194,2 млн. рублей. Доля средств федерального бюджета составила 85,7 млн., средства республиканского бюджета – 108,5 млн.

В настоящее время в республике приобретено 54 жилых помещения, в начале июля ожидается приобретение еще 11 единиц жилья за счет средств федерального бюджета.

(прочитано 869 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 26:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru