«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 73
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 252
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№43, 29 октября 2019 года.

    Коротко

Росстат: Четверть семей Тувы с трудом оплачивают ЖКХ и покупают одежду

26,3% тувинских домохозяйств сообщили, что им хватает денег только на еду. Такие данные приводит сайт РБК со ссылкой на Росстат.

Тува попала в десятку регионов с высокой долей семей, которые затрудняются оплачивать ЖКХ и покупать одежду. На первых трех строчках расположились республика Алтай (37% семей), Пензенская область (31,6% семей) и Кабардино-Балкария (30,1% семей). Также в антирейтинге оказались Рязанская область (29,7%), Забайкальский край (28,3%), Ставропольский край (27,5), Еврейская АО (26,8%), Томская область (25,6), республика Удмуртия (25,5%).

Высшее образование в Туве подорожало на 17%

Услуги высшего образования резко подорожали в Туве, Хакасии и Красноярском крае. Расценки повышаются значительно быстрее официальной инфляции.

Стоимость семестра в высших учебных заведениях Тувы выросла в 2019 году на 17,1%, передает Красноярскстат. Средняя цена полугода обучения – 78,9 тыс. рублей.

Дошкольное образование в республике подорожало на 2,2%, среднее профессиональное – на 0,5%.

В Красноярском крае средняя стоимость обучения в вузах выросла на 7,8%. Государственные университеты подорожали на 7,6% (78,2 тыс. рублей за семестр), частные – на 13,5%.

Услуги дошкольного образования подорожали в Красноярском крае на 5%, среднего профессионального – на 1,9%, сообщили в Росстате.

В Хакасии же резко подорожали услуги среднего профессионального образования – на 10,9% в сентябре 2019 года по сравнению с декабрем 2018-го. Теперь семестр в колледже обойдется примерно в 28,6 тыс. рублей. Высшее образование в республике подорожало на 7,1% до 70,3 тыс. рублей.

«Тува Авиа» оштрафована за самовольные тарифы на заправку самолётов и хранение топлива

Западно-Сибирская транспортная прокуратура выявила нарушения со стороны республиканского казенного предприятия «Тува Авиа» при ценообразовании услуг заправки воздушных судов в аэропорту Кызыла, сообщила 25 октября пресс-служба ведомства.

«Установлены многочисленные факты оказания «Тува Авиа» в 2017-2019 годах услуг по заправке воздушных судов и хранению авиационного топлива авиакомпаний в аэропорту Кызыл на основании самостоятельно определенных предприятием тарифов», – говорится в пресс-релизе.

При этом в соответствии с требованиями законодательства, установка тарифов подлежит государственному регулированию.

Красноярская транспортная прокурора внесла руководителю предприятия представление, по итогам рассмотрения которого «Тува Авиа» направила обращение об утверждении тарифов в службу по тарифам Республики Тува.

Кроме того, авиакомпанию привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка регулирования цен), предприятие оштрафовали на 50 тыс. рублей.

15% школьников в Туве не имеют горячего обеда

Охват горячим питанием в общеобразовательных учреждениях Тувы составляет 86%, доля охвата детей начальных классов – 84,2%. Такие данные привели ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

«Всего в республике функционирует 174 школ, 179 детских садов и 16 училищ и техникумов. Самостоятельно организуют питание 155 школ, в 17 школах питание обеспечивается комбинатами школьного питания «Школьник» и «Школьное питание», – сообщили в ведомстве.

Отмечается, что с начала учебного года проведены проверки в девяти детских садах, четырёх школах, девяти приютах и двух лечебно-профилактических организациях. В результате выявленных нарушений было наложено штрафов на сумму 213 тыс. рублей.

В частности, в школах выявлено ненадлежащее состояние кухонного оборудования, нарушения в составлении меню, а также кишечные палочки на рабочих поверхностях.

Росстат опубликовал десятку регионов, откуда работники не стремятся уехать

По данным Росстата за 2018г., патриотами своего региона оказались жители трех самых суровых по климату и условиям жизни регионов – ЯНАО, ХМАО и Якутии. По данным ведомства, они практически не выезжают в поисках работы в другие регионы.

Росстат опубликовал в «Инстаграме» топ-10 регионов, откуда работники не стремятся уехать. Рейтинг составлен на основе Всероссийской переписи населения strana2020 за 2018г.

По данным Росстата, в ЯНАО остаются работать 100% населения, в ХМАО, Якутии и в Петербурге – 99,9%. Также все устраивает жителей Сахалинской (99,8%) и Мурманской (99,7%) областей, Москвы (99,6%), Чечни (99,6%) и Тувы (99,4%). Жители этих регионов страны практически не выезжают в поисках работы в другие субъекты РФ.

В случае с Тувой такою статистику можно объяснить слабостью владения большой части населения русским языком, а также некачественным профессиональным образованием, некотирующимся за пределами республики.

Сибирский бизнес уходит в минус: Каждая третья компания убыточна

Каждая третья российская компания показывает убыток, при этом в России насчитывается 16 регионов, в которых доля убыточных предприятий превышает 40%, сообщается в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В числе регионов-аутсайдеров, где сильнее всего растет доля убыточных компаний за полугодие, – Республика Алтай. По данным исследования, к июню 2019 года она составила в регионе 28,3%, в июне прошлого года доля убыточных фирм была 22,6%. В Омской области за этот период доля убыточных компаний увеличилась с 29,8% до 32,7% от общего числа предприятий в регионе. В Иркутской области – с 30,8% до 33,2% компаний. В Томской области доля убыточных предприятий увеличилась с 35,7% до 36,6%. В Хакасии прирост убыточных предприятий был сравнительно небольшим – 0,9%, однако доля убыточных компании в регионе на июнь 2019 года достигла 42,9%. В правительствах Республики Алтай и Хакасии отказались от комментариев о состоянии бизнес-климата в регионах.

В то же время в Новосибирской области и Красноярском крае число убыточных компаний снизилось на 3,3% и 4,9% – до 32,1%и 32,8% соответственно.

В FinExpertiza уточнили «Ъ-Сибирь», что, например, в Красноярском крае за январь-июль 2019 года наибольшая доля убыточных организаций отмечена в сфере спорта и культуры – 71,4%, а также в производстве готовых металлических изделий (запчасти, каркасы для строительных организаций и др.) – 68,8%. В сферах добычи полезных ископаемых, производства компьютерной техники, оптики и электрического оборудования убыток за этот период зафиксировали 50% организаций.

В целом в России, по данным FinExpertiza, за первое полугодие 2019 года убыток зафиксировали 31,4% средних и крупных компаний.

Сейчас стимулирование деловой активности в России происходит в основном с акцентом на создание новых компаний, говорит председатель совета директоров сети FinExpertiza Елена Трубникова.

«На государственном уровне ведется массированная пропаганда: «Открой бизнес», однако нет акцента на поддержку уже существующих компаний. Создано сравнительно мало программ, направленных на настоящее содействие работающему бизнесу», – говорит она.

На сироту из Новокузнецка завели дело: он не уважает государство, которое шесть лет не дает ему жилье, положенное по закону

На жителя Новокузнецка Кемеровской области Игоря Горланова, который разорвал на камеру Конституцию РФ из-за того, что уже шесть лет государство не дает ему положенное по закону жилье, завели административное дело о «неуважении к власти».

Видео с заголовком «Это мне больше не пригодится», на котором Горланов молча разорвал официальное издание Конституции России, он выложил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» в начале октября.

«Игорь это сделал из-за того, что государство не выделяет положенную ему как сироте квартиру – на очереди он стоит уже шесть лет. Он не оскорблял Конституцию РФ, а показал, что государство не соблюдает ее принципы, а именно нарушает 40 статью Конституции», – сообщила редакции «Сибирь.Реалии» его адвокат Мария Янкина.

Отдел полиции Новокузнецка ведет в данный момент административное расследование. Горланову грозит штраф на сумму до 200 тысяч руб.

Суд в Гааге принял жалобу о геноциде жителей Кузбасса

Жалоба жителей Киселевска Кемеровской области о геноциде местного населения угледобывающими компаниями будет рассмотрена Гаагским трибуналом. Как сообщает журнал «Абажур», свою жалобу в международный суд жители Киселевска направили в августе. По их мнению, анонсированный президентом России Владимиром Путиным рост угледобычи с 440 до 670 млн. тонн в год ведет к геноциду населения угледобывающих регионов.

«Проживать [рядом] с угольными предприятиями, ведущими добычу угля открытым способом и занимающимися переработкой угля, невозможно, поскольку возникают заболевания онкологического характера и увеличивается их рост, как у взрослых, так и у детей», – писали жители.

Гаагский трибунал направил ответ авторам жалобы, в котором сообщается, что обращение будет рассмотрено в соответствии с положениями Римского статута Международного уголовного суда. Это значит, что жалоба была зарегистрирована.

(прочитано 700 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 43:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru