«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 46
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 137
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№19, 10 мая 2016 года.

    Нам пишут
Ко Дню Победы: Никто не забыт?

Ко Дню Победы: Никто не забыт?

Приближается 9 мая – день Победы в Великой Отечественной войне. Мой отец Михневич Иван Ефимович родился 10 октября 1921 года в селе Карымова Партизанского района Красноярского края. Начал свою службу до войны, в 40-м году. Ну, в 1941 году сам Бог велел защищать Родину.

Во время блокады Ленинграда участвовал в обороне города на Неве. Я представляю, город умирал от голода, а солдаты все это видели и слышали. Хотя солдат, чтобы защищали, кормили хорошо, но приходилось находиться в окопах болотистой местности, не сладко. После прорыва блокады пришлось участвовать в наступлении. За время блокады и наступления сержант Михневич Иван Ефимович награжден тремя медалями «За отвагу» и значком Снайпера, плюс три ранения в правую, левую ноги и в предплечье правой руки. За победу над Германией, за взятие Берлина и благодарность за города и форсирование рек. Две медали.

Отец и матери рассказывал, что во время маршевых переходов на ходу спали. В войну он служил в артиллерии. Обычно расчет орудия состоял из четырех человек. Только раза два людей разрывало снарядом, а он оставался живым. Особенно, когда неприятель бросал пустые дырявые бочки из-под бензина, вой был страшный, действовал на психику. Неплохо бы в наше время сбросить и во время празднования Дня победы, найти время, чтобы гражданское население почувствовало ужасы войны.

И за это за все отец не удостоился чести быть выбитым на стеле. Сначала говорили, что не призывался из Тувы, затем тормозили это мероприятие Минтрудом. Воевали четыре брата, только один из них без вести пропал – Семен Ефимович, а два брата Иван, Виктор не попали на стелу. Сначала был в Ресвоенкомате Сереков, последний – Алексеев – обещал осенью этого года выбить на стеле фамилию.

Еще мой дед Михневич Ефим Лукъянович участвовал в боях под Белоцарском, где погиб его брат. Раньше на памятнике Красным партизанам были фамилии погибших. Мы пионерами ходили с факелами от седьмой школы на праздник Октября вечером.

Отец был парторгом в совхозе Барлык. Население еще плохо знало русский язык, и ему было трудно объяснить, что хотела от него линия партии. Поэтому отец после партсобрания говорил, лучше бы я в атаку сходил во время боя, чем проводить собрание. Население с удовольствием смотрело фильмы о войне и гражданской жизни. Переживали натурально, как позднее при показе индийских фильмов.

Работал завскладом при совхозе – это была его последняя работа. Он хотел выучиться на водителя, как его тесть Лоскутов Иван Андриянович.

Умер нелепо. Всю войну прошел, а умер от несчастного случая. Был талантливым рыбаком и охотником. Развлечение эти были на природе. Как сейчас шашлыкомания.

Прошу представителей власти внести его в список достойных участников ратного подвига по защите Родины.

М.В.И.

(прочитано 1205 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 19:
Материалы по теме:
» Администрация в очередной раз обманула народ? (№23, 7 июня)
» Вы хоть понимаете, что натворили? (№22, 31 мая)
Непокоренный. Памятник жертвам политических репрессий.
Комментариев: 19

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru