«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 75
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 184
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№23, 7 июня 2016 года.

    Нам пишут
Нам пишут

Администрация в очередной раз обманула народ?

В настоящее время очень часто слышим и видим, как то там, то сям собирают с народа деньги. Проводят марафоны, концерты со сбором денег на якобы благие дела: на строительство спортивных стадионов, адресов-стел населенных пунктов, кожуунов, субурганов, памятников и т.д. и т.п. Все это, наверное, хорошо. Но где гарантия того, что все собранные деньги будут использованы по назначению?

Не было, и нет гарантии того, что часть собранных с бедного народа-инвестора денег не будут использованы нашими алчными чиновниками в своих корыстных целях. Одним из свежих примеров можно назвать, использование средств, собранных якобы для создания невиданной красоты «Стелы» при въезде в Бай-Тайгу. Был объявлен даже конкурс на самый лучший эскиз-проект стелы. Условия и требования к эскизному проекту были утверждены аж Постановлением администрации Бай-Тайгинского кожууна №874 от 24-го ноября 2015г., в соответствии с Указом №254 Главы Республики Тыва. Были утверждены премии за лучшие эскиз-проекты с 1-го по 3-е места, проведена большая агитационная работа. Говорили, что все делается для поднятия имиджа родного кожууна, ради его развития и призывали всех вложиться, кто сколько сможет и чем сможет – в том числе и личным участием.

Народ в очередной раз поверил, и было собрано около миллиона рублей, не считая других вкладов: овец, коз и др. скота, строительных материалов, техники, продуктов питания и много другой помощи. Художники тоже постарались, представили в конкурсную комиссию прекрасные, соответствующие требованиям вышеназванных документов (Указа и Постановления) эскизные проекты. Все ждали справедливого решения конкурсной комиссии.

Но не тут-то было. Похоже, все оказалось ухищренным обманом, заранее продуманным мошенническим сценарием.

И начались очередные чудеса со стороны администрации и так называемой конкурсной комиссии. Перестали показывать народу (во время благотворительных концертов, как было обещано раннее) поступившие эскиз-проекты, запретили выставлять их на сайт кожууна. Членам конкурсной комиссии не стали выдавать «Бюллетни индивидуальной оценки эскиз-проектов» для голосования, да и саму комиссию перестали собирать в полном составе. И никакого решения о победителях конкурса так и не приняли, никакую информацию в СМИ не направили, а из сайта района тоже все убрали. И все в тайне: какое решение принято, сколько всего средств собрано – неизвестно, кто ответственный за их эффективное использование, как и кем используют эти деньги – также неизвестно.

Слухи пошли о том, что все это было заранее так и запланировано, в целях лишь бы собрать деньги с народа. Пошли слухи также о том, что, якобы, некоторые члены конкурсной комиссии во главе с «заслуженными художниками-мастерами» кожууна Дойбухаа Д., Кочаа С. и др. бессовестно, насильно стали настаивать признать победителем конкурса не качественный, соответствующий требованиям конкурса, а собственный эскизик-«голивут». Якобы из-за этого некоторые члены комиссии во главе с председателем Хурала представителей кожууна Седип К.И., представителя минкультуры РТ Монгуш М. С, заслуженной артистки Тувы Борбак-оол Салчак, камнереза Хунан К.Т., и др. демонстративно перестали участвовать в работе комиссии. А председатель комиссии и администрации кожууна Салчак К.К. не в состоянии принять сколь-нибудь внятное решение.

И говорят, что якобы, как следствие, над всеми командует какой-то спекулянт-коммерсант Таргын О., который называет себя депутатом местного хурала. Он, говорят, и рта открыть не дает никому. Всячески критикует представленные эскиз-проекты, лишь бы поддержать никудышный «голивут», а образования или опыта в области изобразительного искусства никакого не имеет. Говорят, что когда спросили: почему не принимаете те эскиз-проекты, которые соответствуют требованиям Указа Главы РТ и Постановления администрации, и выполненные на высоком художественно-эстетическом уровне, ответил, что они (комиссия) работают против требований Правительства и администрации. А других просто красивых проектов тоже не примут, потому что, если их принять, то денег не останется для себя.

Но что бы там не говорили, результат один: обманным путем собрали с народа немалые деньги якобы на строительство красивой «Стелы» стоимостью не менее миллиона рублей, а на самом деле хотят поставить что-то дешевое, некрасивое типа слова «Бай-Тайга» стоимостью около 200-300 тыс.рублей, а остальные народные деньги использовать на свои корыстные цели.

Похожее мошенничество наша администрация провернула еще раннее, собрав деньги с народа якобы на строительство стадиона. До сего времени нет ни обещанного стадиона, ни наших народных денег. Где они? Неизвестно.

Уважаемая редакция! Неужели над ними нет никакой управы? Напечатайте, пожалуйста, наше письмо. После этого, может быть, хоть какие-то меры примут, хотя бы правоохранительные органы! Хотя бы уроком будет для простого, честного народа. Будут знать, какие бессовестные у нас даргалары и депутаты!

С уважением и надеждой, от имени группы жителей Бай-Тайгинского района,

Сесенмаа Салчак.

(прочитано 1190 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 23:
Материалы по теме:
» Боец невидимого фронта с фальшивым аттестатом (№49, 6 декабря)
» Ко Дню Победы: Никто не забыт? (№19, 10 мая)

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru