«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 39
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 193
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№11, 29 сентября 2015 года.

Проблема доступности детских садов решается за счёт ликвидации ясельных групп

Многие регионы, для того чтобы расширить доступность детсадов для дошколят, сократили количество ясельных групп, отметили Сергей Заир-Бек и Анна Кононова в докладе «Повышение оплаты труда педагогических работников и обеспечение доступности дошкольного образования в региональных стратегиях модернизации».

Дело в том, что увеличение количества детсадов и численности персонала не позволяло полностью решить проблему ликвидации очереди для ребят старше трех лет.

Как отмечается в докладе, среднероссийская доля малышей от трех лет, стоящих в очереди в детсады, составляет 15%. Однако в 18 регионах эта доля превышает средний показатель, причем для трех северокавказских республик – даже в 3-4 раза. Так, доля дошколят, ожидающих места в детсадах, составляет в Чечне 63,4%, в Дагестане – 53,6%, в Северной Осетии – 46,4%.

Впрочем, такая специфичная картина легко объяснима особенностями рождаемости, а также фактором спроса населения на места в детсадах. «В кавказских республиках традиционно наблюдается низкий охват детей дошкольным образованием, так как функцию ухода и присмотра за детьми выполняют члены семей», – пояснили исследователи. Действие фактора спроса столь же очевидно на примере с северными добывающими регионами. Там охват детсадами высокий, поскольку велика доля трудовых мигрантов молодых возрастов, приехавших на заработки.

В числе регионов, лидирующим по очередям в дошкольные учреждения, наряду с северокавказскими республиками, оказались также Тыва (42,5%) Бурятия (41,9%), Астраханская область (34,9%), Москва, Республика Саха (у обеих показатель – 34%), Калмыкия (32,6%).

Очереди в детсады могут быть связаны с множеством факторов: например, с демографией (когортами детей в возрасте 3–7 лет в регионе, ростом населения) и уровнем социально-экономического развития субъекта федерации (здесь важны средняя зарплата в регионе, ВРП на душу населения, плотность и численность населения, доля населения с высшим образованием).

В ряде регионов прослеживается зависимость между увеличением доступности дошкольного образования для ребят старше трех лет и сужением этой доступности для детей помладше. Иными словами, высвобождение мест там происходило за счет сжатия ясельных групп. Однако эта тенденция не повсеместна. Более того, зависимость «детсад – ясли» может быть разнонаправленной.

Так, в Москве, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Ленинградской областях, а также Хабаровском крае отмечена невысокая доля детей до двух лет, ждущих места в дошкольных учреждениях, в общей численности детей-очередников. При этом в этих регионах низка и доля детей, стоящих в очереди, и по возрастной когорте 0-6 лет, к общей численности детей в целом.

В то же время, в Бурятии, Тыве и Якутии зафиксирована низкая доля малышей первых лет жизни, стоящих в очереди, в общей численности детей, ждущих места в детсадах. При этом доля детей-очередников по возрастной когорте 0-6 лет (опять же, к общей численности детей) довольно высока.

Более глубокую интерпретацию данных обеспечит социологическое исследование, которое представляет собой завершающий этап работы, отмечают исследователи. Оно позволит и уточнить факторы, определяющие разные стратегии достижения доступности детсадов в разных регионах России.

«Центр политического анализа»

(прочитано 1779 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 11:
Материалы по теме:
» Поплавал Павел (№28, 12 июля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№19, 10 мая)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№24, 29 декабря)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№22, 15 декабря)
» Великий дар (№19, 24 ноября)
» Эксперты оценили ситуацию с доступностью дошкольного образования (№9, 15 сентября)
» Из огня да в полымя (№7, 1 сентября)
» Крыша в пути (№5, 18 августа)
» Пиар уполномоченного Астахова на фоне отравленных детей (№23, 30 июня)
» Детская больница как рассадник болезней (№22, 23 июня)
» С трибуны проблему алкоголизма не решить (№21, 16 июня)
» Доступность детских садов: ключевые тенденции (№17, 19 мая)
» Месседж чеченской свадьбы – «Да, мы делаем то, что хотим» (№17, 19 мая)
» Паразиты в детском доме (№5, 24 февраля)
» Рая, где раки зимуют? (№1, 27 января)
» Танго с педофилом (№3, 23 декабря)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№29, 28 октября)
» Новоселье сирот не радует (№27, 14 октября)
Дети прыгают в протоку парка с моста.
Комментариев: 7

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru