«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 44
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 276
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№21, 16 июня 2015 года.

Управдом – друг человека?

Что делать, если управляющую компанию дома лишили лицензии и как поймать УК на завышении тарифов, выяснил «Собеседник».

Если лишили лицензии

В 2015 году государство решило навести порядок в сфере ЖКХ, начав выдавать лицензии тем управляющим компаниям, которые заслужили доверие. В итоге 12% не прошли «аттестацию». На фасадах домов, оставшихся без управления, в начале мая появились соответствующие объявления от муниципалитетов.

– Не выдать лицензию могли по двум причинам: либо УК имеет невыполненные судебные предписания, либо ее уличили в неполном раскрытии информации, то есть в непрозрачности, – рассказал «Собеседнику» юрист Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов.

Выдали вашей управляющей организации лицензию или нет, можно точно узнать из федерального реестра лицензий, а также из «антиреестра» – списка дисквалифицированных организаций в интернете.

– Домов без управления по закону у нас быть не может, – разъясняет Костянов. – Поэтому взамен выбывшей организации муниципалитет обязательно назначает «запасного игрока». Дальнейшее зависит от жильцов. Они могут собраться и либо выбрать новую управляющую компанию, либо сменить форму управления (например, на ТСЖ), либо ничего не предпринимать, и тогда компанию им просто назначат.

Выбор управляющей компании – дело скучное, но нужное. В конце концов, именно от УК зависит, будет ли тепло в квартире зимой, сохранится ли чистым подъезд и уберут ли снег во дворе. Собрать досье на будущего управленца вашего дома не так сложно. Например, зайти на сайт «Реформа ЖКХ». Там есть раздел «Мой управляющий» – своего рода краткое досье на деятельность компаний, включающее взыскания и предписания в их адрес. Можно пойти и неофициальным путем: почитать отзывы о работе УК на тематических форумах, которых в интернете множество. Ну и сарафанное радио никто не отменял: жильцы, которые «живут» с УК уже несколько лет, дадут ей лучшую характеристику.

Если бьёт по карману

УК не только оказывает нам услуги, но и собирает с нас деньги. Перекосов и злоупотреблений здесь сколько угодно. Вы наверняка слышали, а может, и сталкивались с диаметрально противоположными историями: кому-то присылают огромные платежки «ни за что», другие живут и радуются в образцово-показательных домах с ухоженными дворами за вполне умеренную оплату. От чего зависит, к кому примкнете вы? Исключительно от совести и профессионализма управляющей компании.

– Есть плата за коммунальные услуги, которая зависит от установленных государством тарифов и вашего объема потребления газа, воды, тепла, электричества, – уточняет Костянов. – А есть жилищные услуги по содержанию и ремонту многоквартирного дома, которые собирает УК. Вот по этой величине как раз и можно судить об аппетитах вашей управляющей компании.

С прошлого года в РФ действуют предельные индексы роста коммунальных тарифов. Их устанавливает каждый регион в отдельности. Если «коммуналка» выросла больше, чем разрешено законом, – пишите жалобу в Федеральную службу по тарифам.

– Слишком жадную или зарвавшуюся УК всегда можно поменять, – обнадеживает Костянов. – В Жилищном кодексе есть глава о том, как это сделать на общем собрании собственников.

Куда обратиться с ЖКХ-претензиями?

Министерство строительства и ЖКХ РФ, www.minstroyrf.com

«Реформа ЖКХ», www.reformagkh.ru – официальный портал, предоставляющий информацию о деятельности управляющих компаний в РФ.

Фонд содействия реформированию ЖКХ, www.fondgkh.ru – на сайте есть полезная информация о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, программа переселения из аварийного и ветхого жилья.

«ЖКХ Контроль», www.gkhkontrol.ru – на сайте можно пожаловаться на нарушения в сфере ЖКХ и обратиться за советом по жилищным вопросам.

Федеральная служба по тарифам, www.fstrf.ru.

Рейтинг роста тарифов ЖКУ

  • Якутия и Камчатка – 11%
  • Пензенская, Тюменская обл. – 10,4%
  • Республика Башкортостан, Приморский край – 10,3%
  • Республика Тыва, Нижегородская, Свердловская область – 10,2%
  • Москва – 10%
  • Санкт-Петербург – 9,5%
  • Московская область – 8,5%
  • Кемеровская область, Кабардино-Балкария, Дагестан – 8,3%
  • Алтайский край – 8,2%
  • Новосибирская область – 8%
  • Северная Осетия – 7,5%

Анна Сергеева
«Собеседник»

(прочитано 1149 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 21:
Материалы по теме:
» Немедленно заплатите нам за капремонт! (№10, 8 марта)
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru