«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 64
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 231
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№1, 11 января 2011 года.
Суд Линча

СУД ЛИНЧА

15 декабря 2010 года должно было начаться оглашение приговора М.Ходорковскому и П.Лебедеву судьёй Хамовнического суда Москвы. Этого события ждали многие. И не только из сострадания к подсудимым, которым на этот раз вконец оборзевшая прокуратура вменила кражу у себя всей нефти, произведённой ЮКОСом и попросила наказание в виде 14 лет лишения свободы, невзирая на то, что подсудимые уже отсидели по предыдущему приговору по 7 лет.

Перед вынесением приговора президент и премьер высказались по этому поводу. И если номинальный президент страны Медведев провозгласил требование верховенства закона, то нацлидер огорошил высказыванием, что у подсудимых, якобы, «руки по локоть в крови». И суд находился в явном замешательстве по поводу квалификации действий Ходорковского и Лебедева, учитывая абсурдность обвинения и отсутствия в деле каких-либо доказательств их вины. Особенно тех, что могли бы подтвердить активную криминальную деятельность подсудимых, находившихся в это время в СИЗО.

И судья Данилкин, видимо, вынужден был взять тайм-аут, который бы прояснил отношение к подсудимым со стороны власти. А на 16 декабря было назначено телевыступление Путина. Скорее всего, поэтому оглашение приговора было перенесено на 27 декабря. И, как выяснилось, не напрасно. В.Путин в своем выступлении дал чёткий ориентир суду, сказав по поводу Ходорковского и Лебедева сакраментальную фразу: «вор должен сидеть в тюрьме». После этого ни у кого не оставалось сомнений, что позиция формального президента страны будет судом проигнорирована, и приговор слово в слово повторит обвинение. Так оно и случилось. В итоге – обвинительный приговор с перспективой отсидки повторно осужденных за одно и то же деяние ещё до 2017 года.

Первой реакцией на страшный приговор стали эмоциональные материнские проклятия Марины Филипповны судье Данилкину. Они задали тон всем прочим комментариям, полным отчаяния и ярости. Политики и деятели культуры, русские и зарубежные, системные и непримиримые, оптимисты и пессимисты, простодушные и лукавые – все говорят о поругании права и здравого смысла, о бесстыдстве и жестокости. И многие считают, что этим приговором враги Ходорковского приблизили свою кончину.

Взрыв недоумения, негодования и ярости был беспрецедентен. Все понимают: этот приговор – живое воплощение мести нацлидера опальному олигарху, не пожелавшему играть по его правилам. Но не это сейчас интересует общество. Д.Медведев объявил главными целями страны модернизацию российского общества и экономики России, борьбу с коррупцией и невмешательство в судопроизводство любых категорий граждан, в том числе «президента и иных лиц», к коим он недвусмысленно отнёс премьера Путина, цитировавшего на всю страну по поводу Ходорковского мнение опера Жеглова о карманнике по кличке Кирпич. И так уж получилось, что вердикт судьи Данилкина касался не столько судьбы Ходорковского и Лебедева, сколько констатировал уровень влияния в стране премьера и президента и соответствующий этому приоритет их мнений для судебной системы страны.

Знающие люди утверждают, что Данилкин до этого процесса имел авторитет грамотного, законопослушного и толкового судьи. И начинал он судебный процесс в строгом соответствии с законом. Но ближе к концу надломился и в итоге вынес приговор, с юридической точки зрения не выдерживающий никакой критики. А уж с точки зрения здравого смысла – и подавно.

К примеру, немало людей готово согласиться с позицией власти по поводу незаконного присвоения собственности олигархами, но вполне резонно спрашивают: а почему до сих пор не на скамье подсудимых Чубайс и Кириенко, вместо отсидки в местах не столь отдалённых они поставлены государством во главе могущественных госкорпораций Росатом и Роснано? Почему рядом с Ходорковским нет Абрамовича, Дерипаски, Прохорова, Потанина, Мордашова или Вексельберга, использовавших и использующих до сих пор точно такие же схемы приобретения собственности и прироста своего состояния, как и подсудимые Ходорковский и Лебедев? Почему в отношении их не действуют принципы, приведшие на скамью подсудимых экс-руководителей ЮКОСа?

Всё это рождает серьёзное беспокойство, учитывая, что неприкрытая система двойных стандартов в России открыто продемонстрировала свою сущность при беспрецедентно высоком внимании к процессу в стране и во всём мире! А это указывает, что не только судебная система страны неизлечимо больна – уродлива до человеконенавистничества сама система власти в стране. Ниже приведём наиболее типичные и на наш взгляд объективные высказывания разных известных деятелей по поводу судебного процесса над Ходорковским и Лебедевым, получившим меткое название Суда Линча и вынесенным 30 декабря судьёй Данилкиным абсурдным и бесчеловечным приговором.


Ходорковский Михаил, политзаключенный
Мы с Платоном показываем на своем примере: не надейтесь в России на судебную защиту... Но мы не унываем, и того же желаем друзьям.
http://khodorkovsky.ru/mbk/statements/2010/12/30/15770.html

Лебедев Платон, политзаключенный
30 декабря 2010 года всем наглядно показали, что «прокуроры» и «судьи» совсем не боятся совершать преступления. Они уверены, что у них надежная «крыша».
Проблема в том, что и «крыша», и «прокуроры», и «судьи» сошли с ума, но сами они этого уже не понимают. А это может быть опасно для страны.
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/145/45.html

Ходорковская Марина Филипповна
Я считаю, что Виктор Данилкин профессиональный и неглупый человек, и то, что он сегодня говорил, можно было написать только под пытками, только на электрическом стуле. Видимо, сильно его прижали.
http://www.novayagazeta.ru/news/968148.html

Невзлин Леонид, бывший совладелец «ЮКОСа»
Мое отношение к этому суду несколько раз менялось... в ходе процесса под давлением доказательств, которые представляла сторона защиты, было очевидно, что позиция судьи Данилкина меняется на нейтральную. Он достаточно объективно работал в процессе, давая обеим сторонам высказаться, представить свои доказательства. Но после того, как Путин публично выступил в своем телеобращении против Ходорковского, я не счел это случайностью, и понял, что не стоит ожидать ничего хорошего для Ходорковского и Лебедева. Так что я не удивился жесткому приговору.
http://www.svobodanews.ru/content/article/2263741.html

Шмидт Юрий, адвокат
Я считаю приговор абсолютно незаконным, не основанным на реальных доказательствах. Приговор явно вынесен под давлением. Перенос оглашения приговора и выступление Путина 16 декабря перед всем народом по всем телевизионным каналам лишний раз подтвердили, что господин Путин просигналил суду, кто сегодня является главным и кто определяет жизнь и судьбу Ходорковского и Лебедева.
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/145/210.html

Клювгант Вадим, адвокат
Я хотел бы пожелать всем участникам, организаторам и исполнителям этой преступной расправы, чтобы когда будут судить их, суд был так же внимателен и честен по отношению к их доводам и к доводам их защиты, как Хамовнический суд к доводам наших подзащитных.
http://khodorkovsky.ru/defense/comments/2010/12/30/15772.html

Улицкая Людмила, писатель
Сегодня день позора нашего отечества. Правительство показало всем, что процесс мочения в сортире завершен, и граждане сидят там глубоко с ощущением того, что они это заслужили.
http://www.svobodanews.ru/content/article/2263403.html

Чхартишвили Григорий (Борис Акунин), писатель
Единственное, что радует: будет неправедный судья лизать в аду раскаленные сковородки тринадцать с половиной лет; прокурорская команда отработает гибкими языками четырнадцать лет, а тем, кто науськивал эту свору, лизать – не перелизать все плиты в преисподней. А когда Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу, зависит от нас с вами.
http://borisakunin.livejournal.com/8367.html

Шевчук Юрий, лидер группы «ДДТ»
Почему другие не сидят? Судьба Ходорковского и Лебедева меня восхищает, их стойкость, их принципиальная позиция, они ведь шли по самому дну, и не сломались. Они были на вершине мира, упали, и остались людьми мощными. Таких людей держать в тюрьме – это свинство, они могли бы очень много пользы России принести.
http://khodorkovsky.ru/publicsupport/news/2010/12/30/15769.html

Войнович Владимир, писатель
Признав подсудимых виновными в том, в чем они невиновны, судья Данилкин вынес три приговора. Первый – Ходорковскому и Лебедеву: к дальнейшему заключению. Второй – российской судебной системе: к смертной казни. И третий – самому себе: к высшей мере наказания – пожизненному презрению.
http://grani.ru/blogs/free/entries/184907.html

Меркель Ангела, канцлер Германии
Я разочарована приговором Михаилу Ходорковскому и жестокостью его наказания. Остается впечатление, что в этом процессе играли роль политические мотивы. Это противоречит постоянно высказываемым Россией намерениям идти по пути верховенства права.
http://khodorkovsky.ru/publicsupport/news/2010/12/30/15769.html

Бузек Ежи, председатель Европарламента
Я очень разочарован. Процесс против Михаила Ходорковского стал лакмусовой бумагой, показавшей, в каком состоянии находится правовая система в сегодняшней России. Ходорковский превратился в символ системных проблем российской судебной власти.
http://rian.ru/world/20101230/315563298.html

Хейг Уильям, министр иностранных дел Великобритании
Я глубоко обеспокоен тем, как этот процесс над Михаилом Ходорковским отразится на практике правоприменения в России. Великобритания призывает Россию уважать и соблюдать принципы правосудия и верховенства права. Пока этого не будет, Великобритания и другие страны будут считать данный процесс признаком деградации страны.
http://khodorkovsky.ru/publicsupport/news/2010/12/30/15769.html

Эштон Кэтрин, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности
Были сделаны заявления о нарушениях в ходе судебного разбирательства, и это вызывает у нас серьезную озабоченность и разочарование. Независимость суда и право каждого гражданина на справедливое судебное разбирательство, закрепленное в Европейской конвенции по правам человека, которую подписала Россия, имеют решающее значение для стратегического партнерства между Европейским Союзом и Российской Федерацией, и верховенство закона является краеугольным камнем Партнерства для модернизации. Европейский союз продолжит внимательно следить за делом Ходорковского и Лебедева и поставит этот вопрос перед Россией. ЕС ожидает от России уважения международных обязательств в области прав человека и верховенство закона.
http://khodorkovsky.ru/publicsupport/news/2010/12/30/15769.html

Ясин Евгений, экономист
Приговор Ходорковскому – это приговор самой России. У нас нет и тени правосудия. Вместо этого у нас Владимир Владимирович Путин. Полагаю, это даже было одним из условий передачи президентского кресла Медведеву: у каждого свои сферы влияния. Скорее всего, именно поэтому Дмитрий Медведев и не вмешивался в дело «ЮКОСа».
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=1565178

Гонтмахер Евгений, член правления ИНСОРа
Судья, с моей точки зрения, проявил необъективность при рассмотрении этого дела. Надеюсь, приговор будет обжалован и рассмотрен более объективно. Все специалисты, юристы, которые занимались этим делом, говорили, что состав обвинения очень слабый.
http://khodorkovsky.ru/publicsupport/news/2010/12/30/15769.html

Немцов Борис, член бюро политсовета движения «Солидарность»
Это политическая расправа Путина над Ходорковским, вендетта. Путин страдает «ходорофобией» в особо извращенной форме, он считает, что Ходорковский страшнее, чем Бен Ладен и Басаев. В неправовом государстве не может быть никакой модернизации, не может быть никаких инноваций...
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1565173

Рыжков Владимир, сопредседатель Партии народной свободы
Я не сомневаюсь, что завтра на акции (в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади – ред.) два главных лозунга будут: «Будьте вы прокляты!» – это слова матери Ходорковского после оглашения приговора, – и «Свободу Ходорковскому и Лебедеву». Будут тысячи человек, которых этот приговор выведет на площадь.
http://echo.msk.ru/news/738288-echo.html

Каспаров Гарри, лидер ОГФ
27 декабря состоялся последний и главный тест для «либерала» Медведева. Никаких неожиданностей: Хамовнический суд начал свое историческое заседание с утверждения виновности Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Все красивые слова про неприемлемость давления на суд со стороны «иных должностных лиц», разумеется, оказались словами. Если у кого-то еще оставались иллюзии, теперь уже для них нет никаких поводов.
http://ej.ru/?a=note&id=10711

Гозман Леонид
Приговор, как и сам процесс, – это все стыдно для страны. Но то, как этот приговор объявлялся, этого позора добавляет, с моей точки зрения. Мне за мою страну в этой ситуации стыдно.
http://rian.ru/politics/20101230/315484118.html

(прочитано 2095 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 1:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru