«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 41
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 115
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№11, 24 марта 2010 года.

    Из зала суда

ТРИ ГОДА ЗА ВЗЯТКУ

Осужден за взятку начальник районного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Начальник отдела ГИБДД по Тандинскому району Республики Тыва Езуту Хомушку признан районным судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

20 июля 2009 года около 23 часов ночи Хомушку вместе с инспектором дорожно-патрульной службы возвращался на служебной автомашине с дежурства. На улице Советской в селе Бай-Хааке начальник отдела ГИБДД увидел встречную автомашину без государственных регистрационных знаков. Офицер милиции включил звуковой сигнал и проблесковые маячки. Водитель встречной автомашины прижался к обочине, уступая дорогу служебному транспорту. Начальник отдела ГИБДД составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.2 КоАП РФ – управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, копию которого выдал нарушителю. После этого офицер милиции обнаружил, что у него отсутствуют бланки временных разрешений на право управления транспортным средством и потребовал, чтобы водитель следовал за ним в отдел внутренних дел для окончательного оформления административного материала.

В своем служебном кабинете Хомушку в нарушение действующего законодательства без понятых изъял у водителя удостоверение на право управления транспортным средством. За документом он сказал нарушителю явиться после уплаты пяти тысяч рублей административного штрафа. На следующий день офицер милиции встретил водителя возле столовой, где, действуя с прямым умыслом на получение взятки, потребовал с него за личное бездействие 2500 рублей, пригрозив, что в противном случае тому придется уплатить пять тысяч рублей штрафа.

22 июля около 18 часов Хомушку, являясь должностным лицом, в своем служебном кабинете лично получил от водителя 2500 рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании офицер милиции вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Дескать, он отдал водителю удостоверение на право управления транспортным средством, а протокол порвал. Только после этого он увидел на столе деньги, которые положил в карман, чтобы при встрече отдать их водителю. В журнал регистрации это событие он не вносил, так как ежедневно за день накапливалось по пять материалов, которые регистрировал позже.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, выслушав свидетелей, мнение защитника и государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в получении должностным лицом взятки за незаконное бездействие полностью доказана. Суд учел смягчающие наказание обстоятельства (положительные характеристики по месту жительства и службы, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка) и назначил Езуту Хомушку три года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Осужденный лишен права занимать руководящие должности с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел сроком на два года.

ПРОКУРОР НАКАЗАЛ ЭНЕРГЕТИКА ЗА НЕУВАЖЕНИЕ

Решением Пий-Хемского районного суда оставлены без изменения постановления суда первой инстанции в отношении руководителя генерального директора ОАО «Тываэнергосбыт», не выполнившего законные требования прокурора.

Прокуратурой Пий-Хемского района проверена законность отключения электроснабжения в населенных пунктах Уюк, Чкаловка и Ленинка. В связи с выявленными нарушениями и.о. генерального директора ОАО «Тываэнергосбыт» Анатолию Бушуеву прокурором района было внесено представление с требованием: немедленно восстановить подачу электроэнергии в населенные пункты; устранить нарушения федерального законодательства; сверить оплату сельчан за потребленную энергию, установить фактических должников и принять адресные меры по взысканию задолженности; уведомить прокурора района о дате, месте и времени рассмотрения представления и о привлечении к дисциплинарной ответственности первого заместителя генерального директора, распорядившегося прекратить энергоснабжение в указанных населенных пунктах.

Руководитель открытого акционерного общества, несмотря на предупреждение об установленной законодательством административной ответственности, требования прокурора района в назначенный срок не выполнил. Кроме того, по требованию прокурора он не явился в прокуратуру Пий-Хемского района для дачи объяснения по факту допущенных нарушений закона, при этом не уведомил прокурорских работников об обстоятельствах, препятствующих его явке в назначенное время. Прокурором района, в связи с наличием в действиях руководителя состава правонарушения, было возбуждено два дела по статье 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Решениями мирового судьи судебного участка Пий-Хемского района исполняющий обязанности генерального директора акционерного общества был признан виновным в совершении административных правонарушений. Ему назначено наказание в виде двух тысяч рублей штрафа по каждому административному проступку. Анатолий Бушуев с принятым решением не согласился и обжаловал постановления мирового судьи в суд апелляционной инстанции. Решениями Пий-Хемского районного суда постановления суда первой инстанции оставлены без изменения, а апелляционные жалобы должностного лица – без удовлетворения.

(прочитано 1617 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 11:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru