«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 43
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 118
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№48, 7 декабря 2021 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии существенно увеличился ввод индивидуального жилья

Ввод жилья в Хакасии в текущем году составил свыше 270 тысяч кв. м, это на 46,7% больше, чем было сдано за тот же период 2020 года, – сообщает Минстрой РХ.

Объем индивидуального жилья составляет сегодня 201,9 тыс. кв. м, и это почти в три раза превышает общую площадь новых многоэтажек – 71,9 тыс. кв. м.

До конца 2021 года строителям Хакасии предстояло ввести не менее 267 тыс. квадратных метров жилья. Республика уже сегодня превысила целевые объёмы. Причиной тому стало продление государством дачной амнистии.

Сбор минимального пакета документов для ввода индивидуального жилья в эксплуатацию значительно облегчил людям задачу. Оформить частный дом стало гораздо проще, поэтому люди начали больше строить.

Самый дорогой в Сибири хлеб нашли в Красноярске и Абакане

Статистики Томской области сравнили цены на продовольственные товары в субъектах Сибирского федерального округа (СФО). Как сообщили в Томскстате, самая низкая в Сибири цена на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сорта по состоянию на 29 ноября зафиксирована в Кызыле (Тува) – 46,01 рубля за килограмм. Самая высокая цена – в Красноярске (77,12 рубля). Цена в Томске – 53,73 рубля за килограмм.

Самый дорогой хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной обнаружен в Абакане (Хакасия) – 88,71 рубля за килограмм, самый дешёвый – в Омске (57,41 рубля). Цена в Томске – 60,62 рубля за килограмм.

Жители Хакасии засыпали главу вопросами о грязном воздухе. Его ответ устроил не всех

Глава Хакасии 2 декабря провел прямой эфир в соцсетях из Москвы, где он сейчас проходит 10-дневное обучение при Генштабе Минобороны России по программе обучения глав субъектов страны.

Уже несколько дней над республикой висит смог. Жители пожаловались губернатору на грязный воздух и спросили, что делает правительство для решения этого вопроса.

– (...) Около 50% вреда воздуху Абакано-Черногорской агломерации наносят различные котельные и печи частных домов. На втором месте это предприятия, их деятельность и опять же котельные, которые они используют – это где-то порядка 40%. И на третьем месте – это автомобильный транспорт. Муниципалитетам мы готовы 50% софинансировать по тарифу льготному на электроэнергию, но к сожалению ответа пока не получили, но в бюджет на следующий год сумму на это заложили. Абакану и Черногорску предложили создать свою муниципальную программу по этому вопросу. Также неоднократно говорил, что много зависит от каждого из нас, как относимся к природе. Выбрасываем ли мы мусор или сортируем. Сжигаем ли мы мусор в своих печках, топим ли качественным углем. В идеале, конечно, переходить на альтернативные источники энергии. Только общими усилиями мы эту беду, которая есть в абакано-минусинской котловине в зимний период, сможем побороть. Со стороны правительства республики предпринимаем все возможные меры, которые в наших полномочиях и на которые у нас есть средства, – приводит gazeta19.ru цитату Валентина Коновалова.

Судя по комментариям в соцсетях, такой ответ устроил не многих. Население надеется на скорейшее решение проблемы.

Напомним, в сентябре Валентин Коновалов опубликовал пост в соцсетях, в котором рассказал о том, что минприроды России поддерживает инициативу правительства о переводе частного жилого сектора с твёрдого топлива на электроотопление.

– Прорабатывается вопрос о софинансировании из федерального бюджета мероприятий по переводу частного сектора отдельных территорий республики на электроотопление. В настоящий момент правительством Хакасии готовится технико-техническое обоснование мероприятий по реконструкции электросетевого комплекса и снижению тарифа на электроэнергию для населения, проживающего в частном секторе, при переходе на электроотопление, – говорилось в сообщении Коновалова.

Социальный эксперимент подтвердил отзывчивость абаканцев

В столице Хакасии активисты Клуба инвалидов по зрению с 29 ноября по 3 декабря провели акцию, целью которой было привлечь внимание горожан к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

В эти дни на улицы Абакана вышли слепые и слабовидящие члены клуба, чтобы в реальной ситуации понять, насколько жители города готовы оказать помощь инвалидам, попавшим в затруднительную ситуацию.

Проверку на отзывчивость абаканцы выдержали.

«Социальный эксперимент прошел успешно и показал, что жители нашего города не равнодушны к людям с ограниченными возможностями здоровья. Абаканцы разного возраста проявили доброту и милосердие, искренне переживая за других людей», – рассказали организаторы акции.

В Хакасии экс-кандидата в депутаты арестовали за связь со Свидетелями Иеговы

Жителя хакасского села Аскиз Дениса Саражакова арестовали по обвинению в организации экстремистского сообщества, сообщает сайт Свидетелей Иеговы в России.

Сообщается, что обыск в доме Саражакова прошел 30 ноября. Чтобы попасть в жилище, сотрудник полиции представился пьяным водителем, который врезался в машину Саражакова. В ходе обыска следователи изъяли все электронные устройства. Подчеркивается, что обыск, которым руководил майор полиции Владимир Зимин, проходил в «жесткой манере, но без насилия»: силовики переворачивали мебель, вскрыли оконный откос.

После этого 33-летнего мужчину доставили в местное отделение Следственного комитета, а позже увезли в Иркутск. В Иркутске 2 декабря суд избрал для Свидетеля Иеговы меру пресечения в виде заключения под стражу.

Денис Саражаков в 2020 году баллотировался в депутаты Аскизского сельского совета от партии «Единая Россия». Он работает преподавателем в поселковой школе искусств.

В апреле 2017 года Верховный суд признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и запретил ее на территории страны. Затем все региональные организации Свидетелей Иеговы в России внесли в список запрещенных.

Президент Владимир Путин, комментируя уголовные дела против верующих, заявил, что это «чушь», добавив, что Свидетели Иеговы тоже христиане и преследовать их не за что.

(прочитано 202 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 48:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru