«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 29
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 103
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№37, 21 сентября 2021 года.

    Коротко

Глава ЦИК Элла Памфилова подвела итоги выборов

Глава ЦИК Элла Памфилова подвела итоги выборов в России, которые прошли 17-19 сентября. Итоговая явка составила 51,68%, «Единая Россия» сохранила конституционное большинство в Госдуме, но «немного ухудшила» свои результаты 2016 года.

Памфилова признала региональные избиркомы не торопиться подводить итоги выборов до рассмотрения всех официальных жалоб. Глава ЦИК потребовала «решительно отменять выборы» по тем участкам, где были выявлены нарушения или возникли «малейшие сомнения» в чистоте результатов выборов. «Это наша репутация, это залог чистоты выборов», – сказала Памфилова.

Она уточнила, что окончательные итоги выборов будет подведены в пятницу, 24 сентября.

По официальным данным, «Единая Россия» снова набирает конституционное большинство в Госдуме. По итогам обработки 98,2% протоколов единороссы получили 49,79% голосов – и при прохождении в нижнюю палату парламента пяти партий (а именно столько их там будет) единороссы займут примерно 122 кресла по партийным спискам. Партия власти также взяла 199 одномандатных округов из 225. Таким образом, общее количество кресел у «Единой России» может составить 323 (всего в Госдуме 450 мест). Сейчас от партии власти в нижней палате парламента – 343 человека. То есть фракция слегка уменьшится, но все равно будет обладать «сверхконституционным» большинством.

В Туве на выборах губернатора действующий врио главы Республики Тува Владислав Ховалыг от партии «Единая Россия» предварительно набирает 86,81% голосов по итогам обработки 100% протоколов.

Минприроды назвало российские города с самым грязным воздухом

Министерство природных ресурсов и экологии России опубликовало список городов страны с самым грязным воздухом. Об этом сообщает РИА Новости.

Ведомство подготовило проект государственного доклада под названием «О состоянии и об охране окружающей среды РФ». В перечень городов с наибольшим загрязнением атмосферы вошли шесть городов в Иркутской области: Вихоревка, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

Кроме того, в списке оказались три города в Красноярском крае – Канск, Минусинск и Норильск, а также столица Тувы Кызыл, столица Бурятии Улан-Удэ и город в этой республике город Селенгинск, а также Чита и Южно-Сахалинск.

В документе сказано, что во всех городах приоритетного списка вклад в загрязнение атмосферы внес бензапирен. Это чрезвычайно токсичное химическое вещество с сильнейшей канцерогенной активностью, которое относится к I классу опасности наравне с ртутью, плутонием, полонием, стрихнином и оксидом свинца. Оно в наибольших количествах поступает в воздух в результате сжигания твердого топлива.

Доля неформальной занятости в Сибири составила 23%

Во втором квартале 2021 года число сибиряков, занятых в неформальном секторе экономики, достигло 1,8 млн. Этот показатель увеличился на 203 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Согласно опубликованным данным, доля неформальной занятости в Сибири составила 23% от общей численности занятых людей. Лидером стала Республика Алтай, где доля неформально работающих сотрудников составила 36,9% (32 тыс. человек). Второе место заняла Омская область 32,7% (302 тыс. человек), третье – Республика Тыва, Алтайский край и Томская область (26,8%), Республика Хакасия (26,3%), Иркутская область (26,1%), Красноярский край (20,8%), Новосибирская область (16,6%) и Кемеровская область (15,4%).

Аналитики уточнили, что увеличение неформальной занятости связано с «эффектом низкой базы аналогичного периода прошлого года», когда в России «развернулся «коронавирусный кризис». В сложном положении во время пандемии оказались частные сотрудники и неофициальный бизнес.

Греф не увидел «пузыря» в долгах россиян почти на 24 трлн. Рублей

Глава Сбербанка Герман Граф не считает, что на рынке потребительского кредитования есть «пузырь». На 1 июля общий долг россиян составляет почти 24 триллиона рублей. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы не видим никаких признаков «пузыря». Ключевые метрики об этом, во всяком случае, пока не свидетельствуют», – сказал Греф на пресс-брифинге.

Общий размер задолженности россиян перед банками по состоянию на 1 июля достиг 23,969 триллиона рублей, следует из статистики Центробанка.

Глава банка России 10 сентября Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не исключает принятия дополнительных мер для охлаждения рынка необеспеченного потребительского кредитования.

Учёные усомнились в необходимости повторной вакцинации от коронавируса

Группа ученых из США, Великобритании, Швейцарии, Франции и других стран опубликовала в медицинском журнале The Lancet статью, оспаривающую необходимость массового введения третьих доз вакцины от коронавируса – так называемой бустерной вакцинации. В публикации отмечается, что слишком ранняя ревакцинация может вызвать такие побочные эффекты, как миокардит или синдром Гийена-Барре.

В публикации The Lancet отмечается, что польза от первичной вакцинации от ковида «явно перевешивает риски», но слишком раннее или слишком частое введение третьих доз может вызвать побочные эффекты – миокардит (воспаление сердца) и синдром Гийена-Барре.

Первый чаще всего отмечается после введения второй дозы вакцин мРНК – эта технология использовалась при создании вакцин Moderna и Pfizer/BioNTech. Осложнение в виде синдрома Гийена-Барре встречается после применения векторных аденовирусных вакцин (AstraZeneka, Johnson & Johnson, «Спутник V»).

Авторы публикации отметили, что повторная вакцинация может подойти тем, кто в первый раз привился вакциной «с низкой эффективностью», или людям с ослабленным иммунитетом.

Олимпийские автомобили от Путина снова выставляют на продажу

Спортсменам, которые смогли занять призовые места на Олимпийских играх в Токио, вручили автомобили BMW. Церемония проходила на территории Кремля при участии президента Владимира Путина. Однако, не прошло и 4 дней, как одно из наградных авто оказалось на Авито и Авто.ру.

Как утверждает продавец, автомобиль был подарен серебряному призеру Олимпийских Игр.

«Продам BMW X3 3,0 diesel, олимпийская за серебро. Все вопросы по телефону звоните или пишите с 9:00-21:00», – сказано в объявлении. Телефон, указанный в объявлении, принадлежит автодилеру по имени Дмитрий.

«Серебряная» BMW продается за 5 500 000 рублей, что немного выше средней цены за новые авто той же модели.

Олимпийские призеры и раньше выставляли на продажу подаренные автомобили. Причем, некоторые из них даже не успевали сесть за руль – машины до места продажи перегоняли водители.

BMW для спортсменов закупает Фонд поддержки олимпийцев России, который состоит из самых богатых представителей страны. Туда входит, к примеру, Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Владимир Потанин, Виктор Вексельберг и несколько десятков других представителей крупного бизнеса.

В этот раз представители фонда оговорились, что не имеют ничего против того, чтобы олимпийцы распродавали ценные подарки.

«Спортсмены – практичные люди. Доля проданных автомобилей составляет 6%», – рассказывал исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев Александр Катушев порталу Ura.ru. Не исключено, что скоро можно будет купить и «золотые» BMW X5.

Заключённые в ангарской колонии объявили массовую голодовку. Они жалуются на пытки

Заключенные, отбывающие наказание в исправительной колонии №2 Иркутской области объявили массовую голодовку. Об этом сообщил правозащитный проект «Гулагу.нет», факт голодовки подтвердили в главном управлении ФСИН по региону. По версии пресс-службы ФСИН, от еды отказались лишь пять мужчин, отбывающих наказание.

Правозащитники рассказывают, что заключенных по формальному поводу унижают, раздевают догола, избивают, заковывают в наручники, таскают по полу. Только за сентябрь в колонии умерли двое осужденных.

ИК-2 – колония строгого режима для лиц, впервые осужденных за тяжкие преступления. Сейчас, утверждает проект «Гулагу.нет», учреждение возглавляет Роман Скоробогатов, бывший сотрудник ангарской ИК-15.

Прошлой весной в ИК-15 произошел бунт. Как тогда сообщали заключенные, это был вынужденный протест против насилия со стороны сотрудников ФСИН. Протест, который был подавлен при помощи трехсот бойцов спецназа, начался после того, как один из заключенных сообщил об избиении сотрудником колонии, еще около 20 человек из солидарности порезали вены. В пресс-службе ГУФСИН тогда заявили, в ИК-15 «осужденные совершили нападение на сотрудника, причинив ему телесные повреждения <...> сотрудник госпитализирован».

Американский журнал Time включил Алексея Навального в список ста самых влиятельных людей года

Российский оппозиционный политик находится в категории «Кумиры», в которой также представлены принц Гарри и его супруга Меган Маркл. В сопроводительном тексте, который написал шахматист и общественный деятель Гарри Каспаров, говорится, что Навальный поставил на кон все, чтобы изменить ситуацию в своей стране. И другой альтернативы этому он не видел. Политик с начала года находится в колонии, после того как суд заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

(прочитано 245 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 37:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru