«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 73
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 161
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№32, 18 августа 2020 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

Бизнес Хакасии задолжал коммерческим банкам свыше 40 млрд. рублей

Экономические ограничения во время пандемии негативно сказались на финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов Хакасии. По итогам пяти месяцев убытки превысили прибыль на 841,3 млн. рублей, выяснило 19rus.info.

Судя по сведениям государственной статистики, самым плачевным оказался сальдированный финансовый результат в сфере добычи угля: превышение убытков над прибылью – свыше 1,5 млрд. рублей. В качестве сравнения: обрабатывающие предприятия тоже сработали «в минус», но здесь соотношение – прибыль минус убытки – на порядок меньше – 514,6 млн.

В целом по республике доля убыточных предприятий на 1 июня достигла достаточно высокой планки – 43,6%. Совокупная сумма убытков проблемных хозяйствующих субъектов – 5,1 млрд. рублей.

Стопроцентная убыточность зафиксирована в сфере производства пищевых продуктов, полиграфии и в организациях досуга и развлечений. В угледобывающей отрасли 75% предприятий оказались убыточными на начало лета. Наименьший урон пандемия причинила строительной отрасли, где доля убыточных – 23,1%, а также торговле – 33,3%.

Кредиторская задолженность организаций Хакасии на 1 июня исчисляется солидной суммой – 34,1 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года выросла просроченная кредиторская задолженность, на конец мая – почти 6,5 млрд., или 19% общей суммы кредиторской задолженности. На конец мая 2019 года – 13,9%.

При этом задолженность организаций по полученным кредитам в банках достигла 40 037,4 млн. рублей. Хотя просроченная задолженность перед кредитными учреждениями составила 729,7 млн., или 1,8%. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года рост незначительный – на 0,1%.

Хакасия вошла в рейтинг популярных мест отдыха

В Ассоциации туроператоров России рассказали, что закрытие внешних границ страны повлекло за собой развитие внутреннего туризма.

Отдыхать россияне предпочитают на Кавказских Минеральных Водах, побережье Балтики, то есть в Калининградской области. Популярным местом отдыха стал Байкал, Алтай и республика Хакасия.

Напомним, гости из Москвы остаются довольны отдыхом в республике и говорят, что прилетят еще. Самолет доставляет путешественников раз в неделю – по воскресеньям и забирает уже отдохнувших жителей страны. Программа стартовала 19 июля и продлится до 12 сентября, всего запланировано 8 рейсов.

Угледобывающая отрасль Хакасии уходит в глубокий кризис

Ограничения, введенные в период пандемии коронавируса, грозят обрушить угледобывающую отрасль республики. Финансовые результаты работы угольщиков перечеркнут все планы по сборам налогов – превышение убытков над прибылью составило свыше 1,5 млрд. рублей.

Об угрожающей ситуации в углепроме Хакасии рассказал Tg-канал Coala. По версии источника информации, к началу лета 75% предприятий угледобывающей отрасли оказались убыточными. А поскольку доля угольщиков в общем объеме промышленного производства республики составляет примерно 19%, велика вероятность, что Хакасия к концу 2020 года пополнит список регионов с неблагоприятной социально-экономической ситуацией.

Эта новость – не из самых приятных не только для республики, доля которой в общей добыче угля в России составляет 24,5%. Прогнозировался рост: к 2025 – 40%, к 2035 – 53%.

Российских угольщиков вскоре ждёт самый разрушительный за последние 20 лет кризис из-за сжатия внешних рынков. Рост потребления угля в Азии прекращается, а в Европе фиксируют существенное снижение. До 2040 года потребление угля будет снижаться в Германии, Южной Корее, Японии и даже в Китае. Именно в эти страны в 2019 году направляли до 45% российского угля.

В Хакасии безработные отказываются от трудоустройства. Что происходит?

В Хакасии уже несколько месяцев складывается напряженная ситуация в плане безработицы. В Абакане на учете стоят 4111 человек – 4,7% от экономически активного населения (для сравнения: в конце апреля в работе нуждались 2074 человек – 2,4%). Общее число безработных в республике – более 20 тысяч человек – это больше, чем численность жителей Абазы, где в 2019 году проживало почти 15 тысяч человек.

Впрочем, как уверяют специалисты, работа есть. Но вот трудоустраиваться хотят далеко не все.

О том, что дела с трудоустройством обстоят не очень, подтверждает и замминистра труда и социального развития РХ Елена Гринько.

– Обратилось за содействием в поиске работы более 20 тысяч граждан. Из них признаны безработными 12 тысяч 458. Для сравнения: на 1 марта у нас было 3 тысячи 900 безработных. Достаточно резкий скачок, – рассказала она в эфире ГТРК «Хакасия».

Рост безработных специалисты связывают не только с пандемией, но и с тем, что с 9 апреля обращаться в службу занятости можно дистанционно, а также с повышенными пособиями.

(прочитано 428 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 32:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru