«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 38
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 129
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№30, 4 августа 2020 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

Глава Абакана Алексей Лемин вновь включен в число лучших мэров России. Мэр Кызыла Карим Сагаан-оол – на предпоследнем месте

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» представил новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны за июнь-июль 2020 года. Мэр Абакана Алексей Лемин включен в число мэров-отличников и занял 21-е место (из 88-и).

Позиции мэра Кызыла Карима Сагаан-оола в «Национальном рейтинге» незавидны. В летние месяцы ему не без труда удалось уйти с последнего места в исследовании. При этом пандемия всё же нанесла тяжёлый удар по Кызылу. Из-за роста числа заболевших, мэрия останавливала работу общественного транспорта. В июне койки для больных приходилось оборудовать даже в спортзалах школ. Оппозиционеры обвиняли все уровни власти в сокрытии истинных данных о числе заболевших. С опровержением выступали известные медики Кызыла. Впрочем, недавно информация о фальсификации данных по количеству заразившихся и выздоровевших подтвердилась.

Хакасия изрядно преуспела в строительстве жилья. В Туве – максимальное падение

В первом полугодии в Хакасии сдано в эксплуатацию 107,7 тыс. кв. метров жилья. Рост к аналогичному периоду минувшего года составил 121,4%.

Чуть меньшую динамику роста объемов жилищного строительства демонстрирует в Сибирском федеральном округе еще один регион. Ввод жилья в Томской области составил 121,3 тыс. кв. метров, или 121% к январю-июню 2019 года.

Остальные восьми сибирских территорий существенно снизили темпы строительства жилья. Наибольший спад домостроения Росстат отмечает в двух соседних с Хакасией регионах: Красноярский край снизил по сравнению с предыдущим годом ввод жилья на 38,9%, еще более динамичный спад в Туве – на 41,9%.

Как уточняет Красноярскстат, в Хакасии в течение шести месяцев организациями всех форм собственности построено 15 жилых домов, населением – 430 жилых домов, 49 из них на участках для ведения садоводства.

Общая площадь жилых помещений в построенных индивидуальными застройщиками жилых домах – 58,3 тыс. кв. метров, или 54,2% общего объема жилья.

Сточные воды в Хакасии загрязнили Енисей нефтью и металлами

Специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия взяли пробы воды в водоемах поселка Майна, вода в которых окрашена в красноватый оттенок. Вода из них попадает в Енисей.

Водоемы, в которых, со слов местных жителей, купаются и ловят рыбу – техногенные. Они образовались на территории каскада отстойников бывшего Майнского рудника и насыщенные металлами, и имеют необычную охристую окраску. Ощущается запах сероводорода, присущий окислению меди.

Результаты лабораторных исследований, измерений и испытаний в пробе сточных вод в месте попадания в реку Енисей показали превышение предельно допустимого коэффициента содержания железа в 222 раза, нефтепродуктов – в 3,8 раза, ионов меди – в 13 раз, ионов цинка – в 18 раз, что свидетельствует о загрязнении реки Енисей.

Что касается пробы почвы в зоне возможного влияния сточных вод, то превышение предельно допустимого коэффициента исследуемых веществ не установлено. Однако отмечено превышенное содержание нефтепродуктов: 27 миллиграмм на килограмм.

Река Енисей – объект федерального надзора, для принятия решений данные переданы в Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Хакасии предрекли неминуемый переход из неутешительного в крайне неблагоприятное состояние

В экспертном заключении Центра пространственной экономики Российской академии народного хозяйства и госслужбы о реакции субъектов федерации на пандемические шоки Хакасия и Тува удостоились отдельной ремарки.

«В числе наиболее остро отреагировавших на кризис регионов Сибири и Дальнего Востока – Хакасия и Тува. Хакасия значительно сократила объем собственных бюджетных доходов – на 30,5%, а также в республике отмечается крайне высокий рост безработицы – в 2,06 раза».

Кстати, в Туве отмечается снижение собственных бюджетных доходов на 15%, рост безработицы в 1,34 раза.

По результатам оперативного мониторинга социально-экономического положения регионов в январе-мае эксперты Центра пространственной экономики включили Хакасию в группировку субъектов федерации с неблагоприятным прогнозом. Более того, как полагают эксперты, к концу текущего года Хакасия, Кабардино-Балкарская Республика и Северная Осетия-Алания могут мигрировать в группировку субъектов федерации с крайне неблагоприятным социально-экономическим положением.

Значение интегрированного индекса Хакасии на 1 июня – 0,77, к 1 января 2021 года он может составить 0,63.

(прочитано 434 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 30:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru