«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 48
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 193
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№27, 14 июля 2020 года.

    Коротко

Глава Тувы назвал бедность не «пороком», а «результатом системной проблемы»

Шолбан Кара-оол признал в соцсетях, что Тува «отстала в развитии от остальной России», но заявил, что бедность – это не особенность региона, а «результат системной проблемы». Он напомнил, что в СССР люди получали зарплаты ниже прожиточного минимума и постоянно занимали друг у друга.

«В советское время люди имели доходы ниже социального минимума. Большинство жили от зарплаты до зарплаты, занимая у соседа «десятку» до «получки». Признать все это означало признать ошибочность самого строя, – заявил Кара-оол. – Власти современной России не прячут бедность за благостными формулировками и сами не прячутся от проблемы. Сегодня всем ясно, что бедность – это не чей-то порок, не особенность отдельно взятого региона, а результат системной проблемы. Не устранив ее, не одолеть и бедность».

С помощью «целого ряда мер комплексной поддержки нуждающихся» регион планирует к концу года снизить уровень бедности до 30-32%. При этом ранее сообщалось, что в Туве самая тяжелая ситуация – за чертой бедности оказались 34,7%.

Сам Шолбан Кара-оол бедность давно успешно поборол. За 2019 год он задекларировал 4,2 млн. рублей, у него есть автомобиль Mercedes Benz, квартира площадью 30 кв. метров и дом площадью 230 квадратов в пользовании. У его супруги есть несколько земельных участков, нежилых зданий и гаражей. Она задекларировала более 23 млн. рублей дохода.

Чиновники просят жителей Тувы хотя бы временно не питаться грызунами

Власти Тувы призвали временно не есть сурков из-за вспышки бубонной чумы в Монголии. Обращение к жителям опубликовало министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.

«Рекомендуется жителям республики в случае поездок на отдых принимать меры профилактики от насекомых, воздержаться от охоты на сурков и не употреблять в пищу их мясо», – говорится в сообщении.

К этому моменту в Монголии зарегистрировано два случая заболевания чумой – на территории у границы с Россией. Один из заболевших перед этим съел мясо сурка, этих животных называют главными переносчиками чумы. В западной части Монголии введен карантин, въезд и выезд транспорта приостановлены.

Памфилова предложила Путину растянуть выборы в сентябре на несколько дней по примеру голосования по поправкам

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе видеоконференции с президентом Владимиром Путиным предложила растянуть назначенные на Единый день голосования 13 сентября выборы на несколько дней. Соцопросы показали одобрение россиянами недельного голосования по поправкам в Конституцию, заверила она.

«После того как прошло голосование, социологическими службами было проведено исследование, опросили людей, и оказалось, что им очень понравились те процедуры, которые мы предложили, – сказала Памфилова. – И мы сейчас продумываем. С учетом того, что в разных регионах по-разному складывается эпидемиологическая ситуация, – ну, конечно, не семь дней, это нереально – может быть, рассмотреть возможность не одного дня голосования, чтобы тоже обеспечить безопасность, а два или три дня».

Опрос об отношении россиян к недельному голосованию по поправкам в Конституцию проводил ВЦИОМ. Об удовлетворенности прошедшей процедурой заявил 71% респондентов, в том числе 88% от принявших участие в голосовании. 64% опрошенных также заявили, что многодневное голосование было «скорее более удобно»; еще 28% не заметили разницы, а 4% выступили против. Наблюдатели же жаловались, что организовать наблюдение на участках так гораздо труднее.

Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива под Норильском в 148 миллиардов рублей

Росприроднадзор оценил почти в 148 миллиардов рублей ущерб от разлива топлива под Норильском. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Вред водным объектам Росприроднадзор оценил почти в 147,05 миллиарда рублей, почве – практически в 0,74 миллиарда. Требования о возмещении ущерба ведомство направило в «Норильско-Таймырскую энергетическую компанию» (входит в группу «Норникель»).

После того, как ведомство назвало сумму ущерба, акции «Норникеля» начали падать.

Разлив топлива из резервуара ТЭЦ-3, принадлежащей предприятию, произошел 29 мая. Он привел к тому, что более 20 тысяч тонн солярки попало в почву и реки. Из-за произошедшего было возбуждено несколько уголовных дел.

«Новая газета» после аварии задокументировала, что производственные отходы «Норникеля» сливают в речку Хараелах. Воду, загрязненную тяжелыми металлами, сернистой кислотой и поверхностно-активными веществами, выливали в тундру, где она по ручьям уходила в реку, впадающую в озеро Пясино, пострадавшую из-за разлива. Из-за этого было возбуждено еще одно дело – по факту нарушения правил охраны окружающей среды (ст. 246 УК).

Росстат назвал регионы, где чаще обращаются в кадровые агентства. В лидерах жители Тувы

Росстат назвал регионы, где чаще всего жители подыскивают работу с помощью кадровых агентств. В лидерах жители Республики Тыва, данный способ здесь применяют 23,6% безработных, старше 15 лет.

Также среди регионов с востребованными кадровыми агентствами упоминаются Сахалинская (22,5%) и Тульская (20%) области, Хакасия (18,2%), Новгородская (18%) и Самарская (18%) области.

– Чаще всего в частные агентства идут в тех регионах, где ситуация с работой особенно плачевна. В государственном центре занятости не могут подобрать вакансию, которая бы удовлетворяла требованиям соискателя. Поэтому остается только данный способ, – пояснил NEWS.ru проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

Минобороны с помпой сдало Путину ковидный госпиталь в Омске, но он так и не заработал

С помпой сданный по видеосвязи Владимиру Путину еще 15 мая многофункциональный медицинский центр для больных коронавирусом в филиале №3 федерального казенного учреждения «425-й военный госпиталь» Министерства обороны РФ на ул. Гусарова до сих пор не работает, сообщил 8 июля БК55.

Территория одноэтажного здания, которое два месяца назад показывали СМИ, безлюдна. Один из сотрудников в госпитале неофициально сказал, что новый объект не работает. Источник БК55 утверждал, что была штурмовщина, объект сдали по бумагам, в нем до сих пор идет отделка и практически нет оборудования.

Доложено было, что комплекс построен за рекордные 57 суток. Областные власти докладывали, что оборудование уже есть. После этого ситуация в регионе осложнилась. В конце июня областной министр здравоохранения Ирина Солдатова, по данным СМИ, жаловалась, что в случае разрастания вспышки заболевания в Нежинском интернате больных негде будет госпитализировать. При этом про 100 свободных коек госпиталя она не вспомнила.

Отметим, что аналогичная ситуация сложилась и с госпиталем Минобороны в Улан-Удэ.

В России в дни выплат детских пособий выросли продажи недорогих смартфонов

В России в начале июня и июля, когда российским семьям перечисляли пособия по 10 тысяч рублей на ребенка, ритейлеры отметили всплеск продаж смартфонов. Рост покупок гаджетов сравним с предновогодним – на 48%. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в одной из компаний независимых региональных розничных сетей электроники. Собеседники издания связывают ажиотаж с «детскими» выплатами.

Информацию о росте продаж смартфонов на 48% в начале июня по сравнению с предыдущей неделей подтверждают данные компании GfK, которая исследует поведение потребителей. С этими цифрами согласились в федеральных розничных сетях, специализирующихся на продаже смартфонов. По данным ритейлеров, был замечен спрос на устройства стоимостью от 3 до 10 тысяч рублей и на модели стоимостью 20-30 тысяч рублей и выше.

Как пишет «Коммерсант», мобильные операторы объясняют резкий рост продаж гаджетов в июне совокупностью причин – открытием после карантина торговых центров, отложенным спросом и снижением трат россиян на отдых. При этом потребители действительно делали выбор в пользу доступных устройств, которые можно купить за собственные деньги без дополнительных финансовых инструментов, отмечает издание.

В мае президент РФ Владимир Путин поручил в рамках поддержки в период пандемии коронавируса выплатить семьям с детьми от 3 до 16 лет в июне по 10 тысяч рублей. Позже было объявлено об аналогичной выплате в июле. На эти цели правительство направило 548 млрд. рублей.

Агрессия в отношении российских журналистов нарастает

Фонд «Справедливость для журналистов» опубликовал доклад, посвященный атакам против работников СМИ с 2017 по 2019 годы в России, Белоруссии и Украине. Основным источником атак на журналистов в России являются представители властей – на них приходится 68% всех нападений. 63% всех атак против журналистов осуществляются с использованием юридических и экономических механизмов, прежде всего задержаний, административных и уголовных дел, вынужденных увольнений, говорится в исследовании.

«В такой ситуации даже присуждение штрафа вместо заключения в тюрьму на долгий срок, как в случае с псковской журналисткой Светланой Прокопьевой, уже выглядит актом гуманизма», – отмечается в докладе.

За три года в России зафиксировано 1116 нападений на журналистов. Пятая часть всех атак (225 случаев) приходится на физические нападения. Как минимум 15 российских работников СМИ лишились жизни. В 2019 году по сравнению с 2017‑м число физических нападений на журналистов увеличилось на четверть. За профессиональную деятельность журналистов избивают и калечат, как фотографа «Медиазоны» Давида Френкеля и документалиста Сергея Ерженкова.

Исследователи говорят о нарастании агрессии в отношении работников СМИ: «Динамика пугающая: количество задержаний работников СМИ в 2019 году выросло по сравнению с 2017-м в четыре раза, а число заключений их под стражу удвоилось. 68% всех атак на работников СМИ в России приходится на представителей властей».

«В России в результате убийств, несчастных случаев, избиений и самоубийств погибло вдвое больше работников СМИ, чем на всем постсоветском пространстве – 15 человек. Массовые задержания журналистов на митингах и одиночных пикетах, уголовные преследования и штрафы за публикации любой неприятной для властей информации являются постоянной угрозой для работников СМИ в России. Убийства журналистов не расследуются, а безнаказанность ведет ко все большому разгулу произвола власти и тех, кого она покрывает или открыто поощряет», – пишут авторы исследования.

Они отмечают, что в ежегодном индексе свободы прессы «Репортеров без границ» за 2020 год Россия занимает 149-е место из 180, между Гондурасом и Конго. Исходя из отчета Freedom of the Net за 2019 год, составленного Freedom House, в России отсутствует свобода интернета (31 из 100 баллов). По этому показателю Россия находится в одной группе стран с Китаем, Саудовской Аравией и Кубой.

(прочитано 1117 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 27:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru