«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 49
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 115
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№18, 12 мая 2020 года.

    ПолитЛикБез
Кто заказал Анатолия Быкова?

Кто заказал Анатолия Быкова?

Утром 7 мая в своем коттедже оперативниками Следственного комитета по Красноярскому краю был задержан и позже доставлен на допрос влиятельный красноярский политик и бизнесмен Анатолий Быков.

Интерес к его персоне Следком объяснил делом почти 30-летней давности, по которому сидящий в тюрьме криминальный авторитет Владимир Татаренков, осужденный в 2012 году на 13,5 лет как один из организаторов двойного убийства, дал новые показания – против Быкова. Это и дало следствию повод заподозрить Быкова в организации убийства в 1994 году Александра Наумова и Кирилла Войтенко, с которыми у того, по материалам дела, «возникли разногласия на почве распределения доходов».

Публицист Максим Шевченко поделился с Sobesednik.ru своей версией о том, что стоит за задержанием авторитетного красноярского бизнесмена на самом деле.


– Почему вдруг всплыла эта старая история 1994 года?

– Причем, заметьте, история, по которой сам Быков уже давал подробные разъяснения в суде в 2011 году как свидетель. Его арест демонстрирует беспомощный страх властей перед тем авторитетом, который имеет Анатолий Быков.

Последние 2 года он жестко критиковал власти, в том числе и в моем Ютуб-канале, когда комментировал пожары в Красноярском крае и совершенно ясно обвинил власти в том, что они покрывают тех, кто организует эти пожары на незаконных вырубках. Этот ролик набрал почти миллион просмотров.

А зимой Быков давал интервью, объясняя, почему Красноярск задыхается в клубах угольного смога, называл имена. И у него скоро заканчивается срок, когда он не мог участвовать в выборах. Вскоре он мог пойти в Госдуму, и легко прошел бы. Короче, его боялись, вот и вытащили эту нелепую историю.

– Критика Быкова, о которой вы рассказали, била прямо по губернатору Уссу.

– Усс – это марионетка, за ним стоят олигархические структуры, в том числе выходящие на транснациональный капитал.

Сегодня Красноярский край и Сибирь просто превращены в пространство совершенно циничной эксплуатации колониального типа, с выводом полезных ископаемых, неисполнением экологических, социальных обязательств перед местным населением. Как получается, что в богатейшем крае народ бедствует? И Анатолий Петрович об этом говорил прямо, смело, называя имена и фамилии. Конечно, власть его боялась.

– Тем не менее, Быкова называют криминальным авторитетом.

– Там, где он живет, не называют. Он просто очень уважаемый человек.

Условия жизни в рабочем поселке в Сибири на рубеже 80-90-х были невероятно жесткими. Москвич ни один даже представить не может. Быков, сам бывший боксер, по всем городам защищал боксерские школы от уничтожения. С каким уважением ветераны спорта о нем высказываются! Я слышал, как он с ними разговаривал – на вы, по имени отчеству. Никогда я не слышал от Быкова каких-то блатных выражений, манер.

Он говорит как патриот, как государственник, ставит вопросы ребром. Он не был никаким вором в законе – он был спортсменом, они всегда особняком держались. Они не жили ни по каким криминальным законам. С ворами у них всегда был жесточайший конфликт. Воровским был Дальний Восток, пусть депутаты от ЕР и политики тех времен вспомнят, как ездили на поклон к такому Джему, который держал регион. А Красноярск не был воровским регионом. Питер тоже не был, там, кстати, тоже спортсмены себя защищали неплохо, те же дзюдоисты. Я бандитов видел, но спортсмены такими не были. Я знаю, что к Быкову обращались в спорных ситуациях, зная, что он решит спор по совести, а не по корысти. Но это не делает его криминальным авторитетом.

– Дойдет сейчас до суда?

– Ну если это все, что они смогли накопать... Сама коллизия нелепая: «жертвы» готовили покушение на Быкова, и он будто бы им отомстил. Сам Быков уже давал разъяснения, что одного из них он вообще не знает, а со вторым он был в хороших отношениях. Думаю, как начнется избирательная компания, с него снимут все обвинения.

Потому что если сажать его за историю 30-летней давности, ничем, кроме показаний сидящего в тюрьме преступника не подтвержденную, то это просто создавать политического мученика. Это только поднимет авторитет Быкова в регионе.

Римма Ахмирова,
«Собеседник»

(прочитано 1128 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 18:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru