«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 40
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 135
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№17, 13 августа 2013 года.
С надеждой – в будущее!

С надеждой – в будущее!

Наконец-то закончилась борьба за попадание в списки кандидатов Кызылского городского Хурала. Путём искусственного подбора и отсеивания определился некий круг лиц, из которого и будет сформирован представительный орган столицы Тувы. Сказать, что он в какой-то мере представляет население Кызыла, было бы большой натяжкой. Однако остановимся на некоторых особенностях этого выборного марафона.

Первой особенностью его является голосование во второе воскресенье сентября. Партия жуликов и воров, доминирующая в Думе, не случайно изменила единый день голосования – весь август нормальные люди будут отдыхать и только 8 сентября узнают, что проходят какие-то выборы в какой-то там Хурал. Партия власти надеется, что явка реальная будет минимальной и позволит на избирательных участках вбросить 30-40% бюллетеней за «Единую Россию», обеспечив ей победу.

Второй особенностью можно назвать с виду многопартийный состав претендентов. Формально в выборах принимают участие шесть партий: Единая Россия, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, КПРФ, ЛДПР, Патриоты России и РПР-ПАРНАС. Однако состав претендентов позволяет разнести кандидатов по двум лагерям: контролируемых властью и её оппонентов. Сама власть выступает основным и дублирующим составами: «Единая Россия» и «Патриоты России». В обеих командах густо представлены кандидаты, давно и основательно окопавшиеся у бюджетной кормушки. К оппозиционным кандидатам можно с уверенностью отнести только «СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ и РПР-ПАРНАС. Что же касается «гарнира» к выборам, то понятно, что КПРФ и ЛДПР хотели бы прильнуть к власти, но их просто не берут, но и демонстрировать оппозиционность им пока непозволительно. Но даже то, что на этот раз коммунисты и либерал-демократы сумели выставить своих кандидатов, а не тех, кого им подобрали в Канцелярии правительства, говорит о неком налёте самостоятельности в их рядах.

Но всё же главным сюрпризом этих выборов является регистрация возмутителей спокойствия кандидатов ПАРНАСа. В этом видится новый подход властей к выборам. Состоит он в том, что «Единая Россия» дискредитировала себя коррупционными скандалами, бесхребетностью и связями с криминалом. И Кремль уже не может полагаться на её ставленников и ищет новые подходы в формировании политических элит. Впрочем, процесс этот не только федеральный – добрая часть депутатов Кызылского городского Хурала от партии жуликов и воров находится под уголовным преследованием, кое-кто томится в СИЗО, остальные с ужасом ожидают прихода людей в погонах. Коррупция, убийства стали вполне ожидаемыми преступлениями представителей власти. Поэтому в рядах ЕР нет таких одиозных личностей, как Эчис Монгуш или Долаан Даржаа. Однако, до конца очиститься от компрометирующих партию власти людишек всё же не удалось. Наверное, так можно расценивать, что список ЕР на выборах возглавил по всем статьям не состоявшийся градоначальник Ховалыг, а кроме него в них числятся Кужугет, Тунёв, Елсуков, Лопсан, от одного упоминания которых избирателям становится не по себе.

Впрочем, уже сейчас можно смело называть явных лидеров предвыборной гонки. В одномандатных округах это Молин в ЕНИСЕЙСКОМ №1 округе, Спирин в ШКОЛЬНОМ №2 округе, Хомушку в ПЕРВОМАЙСКОМ №3 округе, Яндай-оол в МУГУРСКОМ №5 округе, Серен в УЧЕБНОМ №9 округе, Вознюк в РОВЕНСКОМ №10 округе и Захарова С.Ю. в ПРАВОБЕРЕЖНОМ №13 округе.

Но этот список достаточно условный. И дело даже не в том, что республиканский избирком сумел сформировать участковые избирательные комиссии в основном из людей, готовых махинировать за копейки. Говорят, что есть такие, которые и русского языка то толком не знают. Много зависит от качества избирательной кампании партий и кандидатов в одномандатных округах, их желание и умение наладить контроль за голосованием. Много зависит и от лидеров команд: В.Оюна А.Серена, В.Орус-оола, Ю.Пирогова.

Выборная кампания только начинается. К сожалению, в тувинском обществе широко распространён скепсис, основанный на том, что «чёрные братья» с помощью продажных избирательных комиссий снова нарисуют нужный им результат и на том дело закончится. Да, негодяи могут это сделать. Но только в том случае, если мы им это позволим. Плохо, когда к власти приходят мошенники и бандиты. Отвратительно, что партия, именуемая в народе никак иначе, как партия жуликов и воров, не выполнив ни одного предвыборного обещания пятилетней давности, как ни в чём не бывало снова хочет «порулить городом». В Туве сформировано правительство бандитов и прокуроров. «Единой России», наверное, хочется, чтобы и в столице был мутный слепок республиканской власти. Для этого «Единой России» нужны ховалыги-тунёвы-елсуковы.

Но наша задача – не допустить большинства из бандитов и воров в городском Хурале. Тогда в республике появится надежда на оздоровление республиканской власти и очищения её от бандитов, махинаторов и наркодельцов.

Народ достоин той власти, за которую голосует. И забывать этого не стоит.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 2081 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
Материалы по теме:
» Молодец, Шолбан, – умеешь! (№22, 17 сентября)
» Мнимая власть (№21, 10 сентября)
» Мы наш, мы новый мир построим (№21, 10 сентября)
» Директор-депутат снова обещает помогать (№20, 3 сентября)
» Обращение к избирателям города (№20, 3 сентября)
» Мне надоела власть жуликов и воров, Давай досвидания, Ховалыг и Тунёв! (№19, 27 августа)
» Владимир Рыжков: «Ключ к решению проблем Тувы – обновление власти!» (№19, 27 августа)
» Проголосуешь за №5 – всё будет на пять с плюсом! (№19, 27 августа)
» Жулики и воры на низком старте (№19, 27 августа)
» Главное – заставить кызылчан задуматься (№17, 13 августа)
» Победим, если будет явка (№15, 30 июля)
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru