«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 63
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 138
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№18, 11 декабря 2012 года.

Патриарх: нападки на РПЦ напоминают атмосферу накануне революции

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что недавние нападки на Церковь напоминают атмосферу, сложившуюся в Российской империи накануне революции, он объясняет их ростом влияния православия.

«В последнее время усилились нападки на Церковь. Все это очень напоминает атмосферу предреволюционных лет в Российской империи. Точно так же и тогда была разведка боем: а как православные люди отреагируют? Совершались и кощунственные акции, и издевательства, и провокации», – напомнил патриарх на встрече с атаманами реестровых казачьих войск России, Украины и Белоруссии, которая произошла в Москве.

Говоря о новейшем этапе возрождения Церкви, он заметил, пока обращение народа к Богу было «робким и незаметным, к нему относились с интересом и снисхождением, рассматривая как некое возрождение фольклора или национальных обычаев».

Потом добавил: «Но когда почувствовали, что православие – это не фольклор, что православие становится частью и опорой жизни, тогда и стали повторять все, что уже было».

Он удивлялся отсутствию изобретательности у противников Церкви, которые с начала XX века предъявляют все те же обвинения: «Откройте журналы «Безбожник», познакомьтесь с деятельностью Емельяна Ярославского, который возглавлял Всесоюзное общество воинствующих безбожников, – те же самые приемы, те же самые цели, те же самые аргументы!».

Тем не менее, патриарх Кирилл уверен, что не удастся оторвать народ от веры, как не удавалось и раньше. Он поблагодарил казаков за то, что сегодня они охраняют святыни, храмы, крупные церковные собрания и попросил впредь и дальше заниматься этим.

«Национальные права, и то не во всех случаях, связываем с правами человека, а религиозные права – нет. Поэтому нарушение религиозных прав происходит под надуманным предлогом свободы выражения. Мы с вами хорошо знаем, что нельзя быть свободным в выражениях, когда речь идет о нарушении национальных прав, но почему-то можно, отталкиваясь от ложно понимаемой свободы слова, оскорблять верующих людей, разрушать их внутренний мир, унижать их достоинство», – сказал патриарх Кирилл, комментируя общественную дискуссию по этому вопросу.

Он выразил надежду на то, что народ России осознает всю опасность попыток «воскресить призраки прошлого», передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 12 октября 2012 года, на заседании Высшего церковного совета обсуждался вопрос о недопустимости оскорбления религиозных чувств людей, в связи с делом об осквернении храма Христа Спасителя. На заседании говорили о том, Церковь продолжают надуманно обвинять в выступлении против свободы слова. Но члены совета считают, что любую свободу можно обратить во зло, поэтому есть необходимость поиска золотой середины между произволом и принудительным ограничением свободы.

(прочитано 1914 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 18:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru