«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 51
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 109
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№17, 1 мая 2012 года.

    Из зала суда
Из зала суда

Что случилось не со мной – помню...

26 апреля судебное следствие по сфабрикованному в отношении В.Оюна уголовному делу было продолжено. На этот раз сплочёнными усилиями дружной команды прокуратуры, суда, полиции и судебных приставов обвинению удалось доставить в суд аж четырёх свидетелей. Их изнуряющий допрос продолжался целый день. Первым был допрошен участковый Амыр Монгуш. На любые вопросы сторон он отвечал одинаково чётко и конкретно: не помню. Однако при этом умудрился полностью подтвердить свои показания на следствии и категорически отвергнуть собственные показания, данные в суде судье Шиирипей. От такого поведения даже судью Копуш, похоже, взяла оторопь.

При этом, если верить его показаниям на следствии, то потерпевший сообщил ему, что его избили неизвестные в с.Элегест, а прибывшие сотрудники уголовного розыска, которые и в глаза потерпевшего не видали, сообщили ему, что его избил... Василий Оюн. Откуда они это могли узнать, если потерпевший об этом никому не говорил – задались вопросом адвокаты Язев и Котовщиков. Но никто этого объяснить не смог. В конце концов, ничего не помнящий участковый совсем «расклеился» и стал беспомощно лепетать в том духе, что его допрашивают, как подсудимого... Защита сжалилась над ним и отпустила на все четыре стороны. Однако вопрос остался: как у министра Лобанова разного рода недотёпы, которые не могут и двух слов связать, прошли аттестацию? Их что, даже не опрашивали при этом? А.Монгушу в суде не пришлось ничего писать. Но сложилось впечатление, что он и писать-то не может. И как он тогда работает участковым? Да и какая от такого работника может быть польза?

Впрочем, в тот день участковый Монгуш был не единственным беспамятным свидетелем. Допрошенный следователь СУ СК Кан Ховалыг оказался таким же бесполезным свидетелем, как и Монгуш. Скорее всего, всё, что он сказал суду, не имеет ничего общего с действительностью.

Можете себе представить следователя, который приходит вечером на службу для того, чтобы посмотреть по телевизору футбол. И вот в разгар просмотра матча к нему подходит начальник и говорит: там у тебя в кабинете сидит мальчик, иди и опроси его. Он заходит к себе и видит: да, действительно мальчик есть. Тут неизвестно откуда появляется неизвестно какой педагог без каких-либо документов и его товарищ по кабинету следователь К.Оюн, который выступает в роли специалиста, настраивает и включает видеокамеру. И они, не утруждая себя поисками родителей мальчика, его шустро опрашивают. Затем К.Оюн, неизвестный «педагог» и мальчик «растворяются в ночи», а следователь Ховалыг с чувством исполненного долга продолжает просмотр футбольного матча по телевизору.

Любому понятно, что всё это враньё «шито белыми нитками». Как и то, что следователь Ховалыг якобы не заметил, во сколько он начинал опрос несовершеннолетнего. А было это, судя по составленному им протоколу... в 2 (два) часа ночи! И как он мог «не заметить времени», если, начиная опрос, он обязан в протоколе указать время. Да и как возможно ночью допрашивать несовершеннолетнего без его законных представителей с незнакомым ему неизвестно откуда взявшимся из ночи «педагогом» без документов?

Забегая вперёд скажу, что в это время мать мальчика в с.Элегест сбилась с ног в поисках своего сына, выкраденного неизвестными в погонах милиции. Короче, допрос следователя Ховалыга оставил тяжелые впечатления. Правда, справедливости ради следует отметить, что он всё же не производил впечатление дебила. Но и вспомнить что-то или разъяснить никак не мог. Сложилось впечатление, что ему есть, что скрывать от суда...

В противовес им здравость ума, порядочность и хорошую память продемонстрировали допрошенные в суде врачи А.Хертек и Р.Кудерек. Они вспомнили все детали поступления и лечения потерпевшего Ч.Оюна. А после их допроса и осмотра журналов учёта и других вещдоков, имеющихся в деле, не осталось никаких сомнений, что у потерпевшего не было осколочного перелома или хотя бы сотрясения мозга. К тому же всё его излечение уложилось в 11 дней вместо 21, указанных в экспертизе Скиданова.

Можно представить состояние судьи Копуш и прокурора Наконечного, когда они убедились, что на рентгеновских снимках, по которым Скиданов проводил экспертизу, маркером жирно написаны данные совсем другого лица, а не потерпевшего. И теперь незадачливому эксперту, по просьбе следствия «подработавшему» экспертизу до повреждений средней тяжести, предстоит держать ответ, по результатам которого можно будет сделать вывод о халатности либо преднамеренном искажении результатов экспертизы. И в том, и другом случае Скиданову могут грозить серьёзные последствия...

Впрочем, прокурор Наконечный, похоже, осознал ситуацию. Наверное, поэтому он как бы в раздумье, уходя, бросил: придётся сделать новую экспертизу. Конечно, при таком уровне взаимоотношений стороны обвинения и суда назначить экспертизу для него не составит труда. Только будет ли от этого толк? Вряд ли после такого громкого скандала вокруг эксперта Скиданова кто-то решится выйти за рамки имеющихся доказательств и признать обыкновенный перелом «осколочным». А тогда переквалификация дела со ст.112 на 115 УК РФ неизбежна. А это – полный крах обвинения.

Будем дальше следить за судебным процессом.

Наш корр.

(прочитано 1990 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru