«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 60
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 247
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№12, 3 мая 2011 года.

    В борьбе за это

Наркоборьба не выгодна тувинской власти?

В достославном городе Иркутске Президент Российской Федерации провёл заседание Государственного Совета, которое был посвящено боли общества – наркомании.

Картина, прямо скажем, безрадостная: по стране более 2,5 млн. человек – наркоманы, возраст которых до 30 лет, а за отчётный период уровень потребления наркотиков вырос в 9 раз. И ведь не все наркотики в Россию поступали из Афганистана. Конопля у нас, в Туве, качества более высокого, чем афганская, и знают об этом даже в Австралии, где без труда отличают продукцию кара-хаакскую от улуг-хемской.

Затем показывали, как Президент осматривает технические устройства для выявления наркотиков, обсуждает со специалистами суммы денег, необходимые для выпуска таких приборов. А самые ретивые борцы с наркоманией, среди которых особо выделяется министр оглупления и превращения в дебилов (это новое слово в педагогике) подрастающего поколения Фурсенко, готовы организовать тестирование всех, кто учится в школах, училищах, техникумах и высших учебных заведениях. Дело нужное, поскольку в учебных заведениях доступ к наркоте наиболее прост. Но только никто из этих ретивых не поставил вопрос о предотвращении такого несанкционированного доступа, о мерах, его предотвращающих, о выявлении и уничтожении и поставщиков и производителей этой заразы. Как всегда предлагается бить по хвостам.

А мне почему-то вспоминается картинка из телевизионного репортажа прошлого года ГТРК Тувы из посёлка Арыг-Узю: бородатый казак стоит, опершись на косу, возле здания администрации посёлка, а вокруг него бегает глава этой администрации – возмущается тем, что казак пытается выкашивать коноплю, что выросла здесь. Конопля замечательная! Высокая, сочная, урожайная! А этот засланец её косит, уничтожает такую красоту. Подрывает, видимо, местный бюджет?

И, глядя на такую картину, приходят в голову мысли: если бы казачки, что косили коноплю, были настоящими, то они этого бы главу отловили, увели бы за угол, спустили бы с него штаны и выпороли нагайкой.

Бить представителя власти нельзя. Это преступление. А вот выпороть его за подрыв авторитета государственной или муниципальной власти можно и нужно. Народ, как источник власти, имеет право и должен выражать своё управление собой. При этом возникает вопрос: это какую же власть представляет глава администрации посёлка Арыг-Узю, если он своими действиями фактически защищал интересы производителей наркотика? Во всяком случае, это явно вытекало из предоставленного телевидением сюжета. Мы же не думаем, что при этом защищались интересы государства, общества и добропорядочных граждан?

Конечно, проще ловить наркокурьеров на посту ДПС «Шивилиг». Но почему-то создаётся впечатление, что ловят там только левых курьеров, тех, которые везут наркоту за Саяны без благословения. Иначе, как объяснить, что некоторые курьеры прорываются через кордоны с собачками, с омоновцами, с гаишниками, устраивающими чисто тюремные мероприятия в автобусах?

Не реагируют органы власти и на объявления фамилий тех, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, которые распространяли наркоту среди молодёжи: «Работа у них такая!» Но об этом я уже писал.

У нас в Туве, как, впрочем, и по всей стране, есть ещё и наркополицейские, которые получают жалование, звания и звёзды на погоны за исполнение столь ответственных обязанностей по уничтожению этого опасного явления прямо на корню. Но вот почему-то уровень наркотизации в стране вырос в девять раз? В Туве площади зарослей конопли меньше не стали? Не справились, значит, наркополицейские со своими обязанностями? За что же тогда они исправно получали жалование? Раз так, вернуть бы надо полученные суммы в кассу государства, вы их не заработали, не заслужили.

Что касается техники для борьбы с наркотиками, то нужна простая и надёжная – можно обойтись косой. Дешево и сердито бросить на это дело казаков, пусть себя покажут в деле. И наркомилиционеров или наркополицейских, во главе с их командирами, которые распугивали бы наркоманов своими лампасами.

И. Солдатов

(прочитано 1869 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 12:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru