«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 43
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 104
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№6, 23 марта 2011 года.

    Нам пишут
Нам пишут

Невозможно молчать

Заинтересовавшись таким громким делом, как ДТП с участием Фефелова Виталия, повлекшим смерть учителей школы №12, которое произошло в сентябре 2010 года, хочется поделиться своими наблюдениями. В прошлый раз, уже рассказывалось о первом заседании, когда в зале суда допрашивалась эксперт, которая делала вскрытие одной из погибших. Тогда она заявила, что одна из подписей сделана не ее рукой, а именно на этой странице утверждалось, что на одежде погибших обнаружены следы лакокрасочного покрытия автомобиля. Сама же эксперт, при допросе в зале суда пояснила, что она не может ничего сказать о происхождении данных следов, так как это не входит в ее компетенцию.

На третьем заседании, где допрашивались свидетели обвинения, прокуратура была «на высоте»! В этом заседании заявлено было о трех свидетелях, якобы видевших случившееся. Первой должны были допросить воспитанницу школы-интерната, несовершеннолетнюю Оюн Кежикму. Допросить девочку не удалось, т.к. сторона защиты подняла вопрос о вменяемости ребенка. Дело в том, что в суд была предоставлена справка с психбольницы, где девочка наблюдается. Интересно, куда смотрело следствие, когда заявляло об этом свидетеле? Можно ли доверять показаниям такого свидетеля?

Далее в ходе заседания стали выясняться еще более интересные подробности. Так как суд принял решение о переносе допроса Оюн Кежикмы, в зал судебного заседания была приглашена другая девочка – Монгуш Айрана, которая также является воспитанницей школы-интерната и подругой Кежикмы. По ее словам они вместе были в тот вечер около школы №12. Айрана сказала, что сама ничего не видела и знает все со слов подруги. Кежикма в свою очередь рассказала Айране, что столкнулись две машины, но одна из них уехала. Потом Айрана рассказала, что когда с ними разговаривала следователь, они с Кежикмой были вместе, и никого из воспитателей с ними не было, хотя в протоколе стоит подпись одной из воспитательниц. И что же получается? А то, что следствие творило произвол!!! Где это видано, чтобы несовершеннолетних детей допрашивали без их официального представителя, и вдобавок к тому еще и вместе, а не отдельно друг от друга???

Третий свидетель вообще поразил всех присутствующих своим рассказом. Оказывается, что он ехал за Газелью на автомобиле Ваз 14 модели и наблюдал за происходящим от забора школы, хотя в своих первоначальных показаниях, полученных на предварительном следствии и оглашенных в зале суда, он указывал, что был на автомобиле Ваз 9 модели, никаких машин вообще не было на дороге и наблюдал за происходящим с обочины дороги. И каким же показаниям верить? Что на самом деле он видел? И видел ли вообще?

Прокуратура и в этот раз «отличилась»!!! При допросе всех вышеперечисленных свидетелей, прокурор открыто давила на свидетелей, задавала наводящие вопросы, а на несоответствия не обращала никакого внимания, как будто так и должно быть. Когда же был задан наводящий вопрос о том, подтверждает ли свидетель показания, данные на предварительном следствии, Куулар Начын дал «исчерпывающий» во всех смыслах ответ, он заявил, что это же было давно! Не знаю, как свидетелю, но вообще то, увиденное в тот вечер, запомнилось бы простым людям надолго, если не сказать навсегда! Не каждый день можно увидеть такую кровавую картину!

Еще один примечательный факт, все протоколы велись на русском языке и были подписаны свидетелями, в зале заседания же все свидетели утверждают, что русским языком не владеют и нуждаются в переводчике. Стороной защиты был задан вопрос свидетелю Куулар Начыну, сможет ли он понять, если протокол его же допроса ему зачитают на русском языке, он ответил, что не сможет. Как же он тогда его подписывал? В общем, как проводился допрос остается тайной!!!

В продолжении темы перевода, нельзя не остановиться на одном интересном моменте. Прокурор все заседание пыталась «закрыть» рот переводчику, которая также присутствовала на заседании и переводила показания свидетелей. Переводчик только начинает переводить показания, прокурор, уже услышав и поняв их на тувинском языке, задает следующий вопрос. Как это понимать? Неужели она одна находится в зале? Неужели переводчик сидит только для галочки?

Хочется надеяться, что суд, несмотря на все старания прокуратуры и следствия подстроить дело под нужный им лад и заранее намеченный путь, примет во внимание все вышеуказанные обстоятельства и примет справедливое решение! Да, конечно, прокурора можно понять, ей же как-то нужно покрыть очевидные нарушения следствия, которые в данный момент привели к тому, что обвинительная база рассыпается на глазах!!!

Случайный слушатель

(прочитано 4220 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 6:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru