«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Версия сайта Мобильная версия сайта  Лента новостей RSS
Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 56
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-tuva.info
Anonymous Гостей: 53
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№1, 2 июня 2026 года.
Можно ли излечить комплекс Чингисхана у Ховалыга?

Можно ли излечить комплекс Чингисхана у Ховалыга?

Националистам и русофобам Тувы поставят заслон

Вопрос межнациональных отношений в России всегда был актуальным. Большинство политиков и социологов полагают, что эту бомбу заложил ещё Ленин, поделив РСФСР на регионы по национальному признаку.

В СССР и России всегда существовало неравенство между национальными республиками и русскими областями и краями. Достаточно вспомнить массовые волнения в 80-х годах в Казахстане, инициированные настроенной националистически молодёжью. Волнения начались 17 декабря 1986 года в столице Казахстана Алма-Ате из-за решения Кремля об отстранении от должности первого секретаря Компартии Казахстана Д.А. Кунаева. И замене его на ранее никогда не имевшего отношения к Казахской ССР первого секретаря Ульяновского обкома КПСС Колбина. Участники митинга, организовавшие массовые беспорядки, требовали назначения главой республики представителя коренного населения. Очень быстро волнения перекинулись на другие города республики и вылились в выступления против власти всесоюзного Центра. Позже – в 1988 году – аналогичные события произошли в Минске, в 1989 году – в Тбилиси, в 1990 году – в Баку, Душанбе и Вильнюсе, а в 1991 году – в Риге. Как итог – СССР вскоре «развалился», а РСФСР получила суверенитет и стала самостоятельным государством.

ПРИ СЛАБОСТИ «ЦЕНТРА» СЕПАРАТИЗМ РАСПРАВИЛ КРЫЛЬЯ

Но национальный вопрос от этого в России не перестал существовать. Предложение президента Б. Ельцина для национальных элит республик «брать суверенитета столько, сколько смогут проглотить», во многих республиках восприняли как руководство к действию. В Туве к тому времени набирал силу лидер национального толка К. Бичелдей. Он создал сепаратистский Народный Фронт «Хостуг Тыва», с помощью которого стал «раскачивать лодку», раздувая межнациональные конфликты в республике, где тогда русские составляли более 30% всего населения. И нужно признать, что у него нашлось достаточно много сторонников, вставших под знамя тувинского шовинизма. Дело дошло до того, что русские стали задумываться над своим будущим и готовить себе «запасные аэродромы» в русских регионах. Потихоньку началось движение православных за пределы Тувы.

Как ни странно, первыми «сделали ноги» руководители высшего республиканского уровня – партийное руководство, зампреды правительства, министры и руководители крупных системообразующих предприятий. Этот порыв активно поддержал первый секретарь тувинского Обкома КПСС Г. Ширшин, по телевизору объявивший, что на освободившиеся руководящие должности власти Тувы будут назначать лиц из числа коренной национальности, «поскольку они лучше понимают менталитет тувинского народа». Начались русские погромы и даже убийства, как в случае с рыбаками на озере Сут-Холь. Москва безмолвствовала. И люди поняли, к чему идёт дело. Очень быстро такие флагманы тувинской экономики, как комбинаты «Тувакобальт» и «Туваасбест» остались без специалистов и встали. За ними поехали энергетики, специалисты ЖКХ, врачи и учителя.

Избранный в начале 1992 года Президент Тувы Ш. Ооржак первым осознал, что отъезд из Тувы русских специалистов чреват тяжёлыми последствиями. Он взял курс на поддержку русских специалистов во всех сферах деятельности. В этом плане его взгляды коренным образом расходились с видением будущего Тувы продвинутого грамотного идеолога тувинского национализма К. Бичелдея, у которого появилась целая плеяда последователей. В том числе в лице бывшего и настоящего глав республики Ш. Кара-оола и В. Ховалыга, которые при поддержке нашего земляка С. Шойгу в 2007 и 2021 годах пришли на смену Ш. Ооржаку.

В борьбе за сохранение своих кресел продолжили линию на «выдавливание» русского населения из республики. Сам К. Бичелдей, назначенный Кара-оолом министром образования Тувы, вопреки рекомендациям Москвы, очень быстро получил условный срок за организацию хищения 44 млн. рублей, выделенных из бюджета республики на обустройство пришкольных спортивных площадок в районах республики. Он, став осужденным судом уголовником, уже не мог публично возглавлять националистический поход своих последователей. Поэтому, находясь в тени на должности директора Национального Музея республики, стал играть роль кукловода, подзуживая руководителей республики на определённые шаги.

Кстати говоря, не всегда удачно. Так, он инициировал претензии тувинских властей к соседям: Красноярскому краю и Иркутской области. В ноябре 2020 года глава Тувы Кара-оол, позиции которого в республике сильно пошатнулись, невзирая на поддержку Шойгу, в целях укрепления своего реноме официально заявил, что часть земель этих соседних регионов принадлежат тувинскому народу. Затем Бичелдей дал развёрнутое интервью по этому вопросу, обосновав позицию главы республики. Стало очевидно, что идея предъявления претензий соседям принадлежит именно Бичелдею, который «втёмную» использовал недалёкого главу республики Кара-оола в своих целях.

Не прошло и полгода, как Кара-оолу было «вежливо предложено» подать прошение об отставке. Так 21 апреля 2021 года в Туве появился новый губернатор – Ховалыг. Большинство жителей республики встретило решение Кремля с облегчением. И даже кое-кто из уехавших начал было возвращаться в республику.

ХОВАЛЫГ ОТКРЫЛ «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ» СЕПАРАТИСТАМ

Бросив взгляд назад, справедливости ради нужно отметить, что В. Путин, придя к власти в 2000 году, инициировал процесс укрупнения регионов, который должен был смягчить проблему роста национализма в республиках. Но по разным причинам этот процесс сначала затормозился, а затем и вовсе прекратился, встретив ожесточённое сопротивление национальных элит. Не для того они более 35 лет «выдавливали» русскоговорящее православное население, чтобы сливаться с большими русскими регионами, где они снова останутся в меньшинстве. Там их жизнь заставит считаться с мнением людей некоренной национальности.

Но вернёмся в Туву. Другого воспитанника Бичелдея и покровителя Шойгу нового главу республики тихого с виду В. Ховалыга хватило ненадолго. Уже ко второму году правления его отношение к русским и православным стало напоминать то, что было при Кара-ооле. В республике вновь стало неспокойно. Переформатированный парламент Тувы превратился в источник русофобских течений. Дело дошло до националистических узбекских погромов в Кызыле, вдохновителем которых стали депутаты парламента во главе со спикером К. Даваа.

Дело дошло до того, что для усмирения буйствующих криминальных националистов Москва была вынуждена отправить в Кызыл два борта с бойцами Росгвардии, которые взяли под охрану торговые точки, в которых работали узбеки и таджики, имеющие российское гражданство, но подвергавшиеся тувинской националистической агрессии. И сделано это было своевременно, учитывая перестрелку в кызылском ресторане «Столичный», учинённую депутатами Верховного Хурала Тувы. Кстати говоря, на сегодня один из зачинщиков уже осуждён на большой срок.

Но перестрелка пьяных депутатов и узбекские погромы – это только видимая часть криминальных националистических настроений, царящих в тувинском обществе. И дело даже не в дележе бюджетных денег и государственной собственности, из-за чего разгорелся скандал, переросший в перестрелку. Ситуация в республики настолько серьёзная, что глава республики и мэр столицы, не опасаясь федеральных властей, позволяют себе запрещать православные ритуалы.

Так, в Кызыле всегда проводились зимние православные крещенские купания в водах Енисея. Это народная традиция окунания в ледяную прорубь иордань на праздник Крещения Господня, которая проводится в ночь с 18 на 19 января. Обряд не является обязательным церковным таинством, но символизирует духовное очищение. И несмотря на то, что православных в Кызыле становится всё меньше, никто никогда не поднимал руку на это мероприятие. Однако на этот раз власти республики запретили православные крещенские купания под надуманным предлогом: якобы лёд на Енисее недостаточно толстый. И это при том, что в 200 метрах от традиционного купания в тувинской Горнострелковой бригаде в/ч №55 такие купания в Енисее и в этот раз успешно состоялись.

Ещё раньше по инициативе из Белого Дома на тувинского Епископа возбудили административное дело в связи с тем, что где-то кто-то не повесил какую-то табличку. И Епископа, невзирая на его сан, оштрафовали. Это ли не показатель отношения тувинских властей к православию – вере государствообразующего народа?

Националистический угар, сгущающийся в республике, приводит к тому, что в органах власти практически нет представителей русского населения. Из руководителей высшего звена в республике наличествуют только прокурор, руководитель УФСБ, начальник следствия и министр внутренних дел. Да и то потому, что их назначает президент РФ без согласования с региональным начальством. Некоторый межнациональный паритет сохраняется в УФСБ, МВД Тувы, судейском сообществе и на предприятиях жизнеобеспечения. И это накладывает свой отпечаток на жизнь в республике. Но даже в региональном подразделении федеральной службы Роскомнадзора РФ показательно нет ни одного русского специалиста. Наверное, поэтому там расцвело русофобство, выражающееся в тотальном преследовании русскоязычной прессы.

Но и в судебной системе республики хоть и в меньшинстве, но имеются отъявленные русофобы. К примеру судья Кызылского городского суда И. Успун, необоснованно и безуспешно преследующий русскоязычную газету «РИСК» с 2012 года. И тем не менее ему, находящемуся в отставке из-за принятия заведомо незаконных решений в отношении газеты, почему-то из года в год продляют годовые контракты, тем самым как бы поощряя его русофобство.

ОРДЕН ИМЕНИ ЖЕСТОКОГО ЗАВОЕВАТЕЛЯ РУСИ

Известный в республике шовинист К.Бичелдей много лет вынашивал идею учреждения награды имени самого кровожадного и беспощадного в истории завоевателя Руси монгола по происхождению Субедея. Но его всякий раз вовремя останавливали. Однако он – человек настойчивый и целеустремлённый. В конце концов ему удалось внушить главе республики Ховалыгу необходимость такого шага. Он, по всей видимости, убедил Владислава Товарищтайовича, что за такой откровенно русофобский шаг «ему ничего не будет».

И вот Верховный хурал Республики Тыва по предложению полпреда главы республики Манчына 19 мая 2026 года своим решением внёс поправки в региональный закон о государственных наградах. Согласно одобренному законопроекту, в Туве учреждён орден Субедея. Он будет вручаться «за исключительные заслуги в защите Отечества, мужество и отвагу, проявленные при защите территориальной целостности и интересов России, а также за особые заслуги в области обеспечения безопасности».

Как теперь оправдываются инициаторы этого сомнительного закона, орден должен восполнить пробелы в награждении тувинских участников СВО федеральными наградами, подвиги которых РФ обошла своим вниманием. Скажем прямо – мотивация слабенькая. Столько героев России, как тувинцев, больше нет ни у одной национальности, представленной в российских войсках, участвующих в СВО. Так что повод для учреждения тувинского ордена имени человека, осуществлявшего геноцид русского народа и порабощение славянского этноса придуман несостоятельный.

Да, по преданию, Субедей был умным, отважным воином, за 50 лет военной службы победившим во множестве битв. Но это был воин злейшей вражеской страны, топтавшей русскую землю 200 лет, из-за чего русский народ отстал в развитии своей цивилизации! Если следовать логике тувинских властей, то так можно прославить и таких выдающихся полководцев, как Наполеон и Гитлер, поработивших Европу и пытавшихся уничтожить Россию.

Как известно, Каадыр-оол Бичелдей – умный грамотный человек. Он чем-то сродни турецкому радикальному исламскому проповеднику Фетхуллаху Гюлену, отдавшему все свои силы возрождению Великого Турана и по инициативе которого в разных странах, в том числе и Кызыле, в своё время были созданы турецкие лицеи. Впоследствии закрытые из-за подозрений в антироссийской подрывной деятельности.

Кстати говоря, в нынешнем правительстве Тувы костяк сформирован именно из выпускников Тыва-Турецкого лицея, который, в частности, закончил и сын главы республики Ховалыга.

Бичелдей ничего не делает зря. И учреждение ордена Субедея – наверняка продуманная далеко идущая акция. И глава Ховалыг, и депутаты парламента вполне могли и не осознавать, в какую опасную авантюру их втянул наш закоренелый сепаратист. Россия в связи с СВО в Украине находится в очень затруднительном положении. И это – самое подходящее время для расшатывания единства народов России в целях её развала по примеру СССР.

10 июня 2026 года в республику прибудет представительная комиссия численностью в восьми человек во главе с руководителем Федерального агентства по делам национальностей И. Бариновым. В делегацию также входят заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации М. Магомедов, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей В. Иванов.

С чем прилетит в Туву такой представительный десант, мы скоро узнаем. Будем надеяться, что это не формальный символический вояж. И оргвыводы по русофобам Тувы будут жёсткими.

Семён Сучков-Задиристый

(прочитано 116 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 1:
Материалы по теме:
» Туву ждут новые, более суровые испытания (№20, 26 мая)
» Ховалыг как слон в посудной лавке (№3, 27 января)
» В Ак-Довураке появился православный храм (№30, 26 августа)
Памятник первым русским учителям Тувы.
Комментариев: 34
Бичелдей - основатель националистического движения Хостуг Тыва
 

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.com