Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4086.html
№14 за 29 октября 2013 года

Перекрёсток мнений

Тувинский ералаш

Эрмак, 22-10-2013 #1[ru]

С учетом того, что на границах Тувы в МНР уже открыли угольный разрез, и того, что Китай и Монголия могут и без российских олигархов договориться, строить за Китайские деньги... То сейчас, что в Туве, что тем более в МНР, главное препятствие, это Народ... Так что это очередная утопия...

Строитель, 23-10-2013 #3[ru]

Ситуация в Хову-Аксы патовая, действительно потому, что каждый занимается не своим делом. Министры строительства, энергетики, директор ЖКХ устраняют последствия, мечутся «как курица без головы» из одной инициативы в другую, не потому, что они считают это нужным и эффективным, а потому, что патрон так сказал – своего слова и тем более мышления у них нет. Для чего проводились штабы, выездные совещания? Если не смогли начать все со сбора нагрузок, топографической съемки местности, с целью обосновать мощность котельной, мощность насосов, чтобы и тепла и давления хватало, а теплосети выполнялись по ГОСТу. А теперь получается: сначала делаем, а потом думаем. Чиновники переродились из профессионалов своего дела в кассиров председателя. И строителей они подбирают таким образом: «чтобы хлеб попадал в одно брюхо», поэтому строит котельную не Бабкин и не Поручник. Такая же ситуация и с 3 школой. Жилые дома в Спутнике, на своротке, корпус ТывГУ на своротке – строятся, а подключать к инженерным сетям их нет возможности. Возня идет, а результата нет, и он не нужен правительству – нужен сам процесс, при котором можно только стричь.

Аноним, 23-10-2013 #5[ru]

Надо жителям по ул. Набережная время не терять а срочно в суд документы подавать на ООО УК «Жилсервис», да требовать все перечисленные УК платежи и плюс моральный ущерб

Аноним, 23-10-2013 #6[ru]

Ситуация с ооржаками напоминает сцену из Камеди-клаб про Рафика. «И вот мы поняли, что общество опасно для ооржиков и отправили их в ссылку Монте-Карло, пожизненно»

Аноним, 25-10-2013 #8[ru]

Беспредел в Ак-Довураке когда закончится? Жадность родни карапуза достигла предела, терпения народа. Где справедливость? Когда посадят этих бандитов?!

Коротко

Эрмак, 22-10-2013 #1[ru]

Красноярцы «отловили»... И в Туве все сборщики этого гашиша знают тех, кто заготавливает, вывозит помимо системы, самостоятельно, тех отлавливают, и на стадии сбора, закупа уже закладывают...

Тандынка, 23-10-2013 #2[ru]

Единственная хорошая новость – решение ШВК о «возрождения и защите» собаки тувинской породы. Хорошо, что Шойгу не держит таксу

Аноним, 25-10-2013 #5[ru]

Бичелдей двинут на должность ректора ТувГУ. Скорее всего, им он и станет. Поэтому уже сейчас завязывается дружба с китайскими ВУЗами, поскольку Тува – эта исторически-территориальная часть Китая. Отсюда и уже созданная при ТувГУ школа китайского языка, а русский язык не нужен. Кто будет платить деньги (а это Китай), тот и заинтересован в изучении языка.

санчё, 25-10-2013 #6[ru]

тыва на некоторых внутренних картах китая, входит состав китая

Обзор прессы

Строитель, 25-10-2013 #1[ru]

Ситуация в Спутнике отражает и ситуацию в Хову-Аксы. Там тоже – сначала построили котельную, а потом задумались как довести тепло в дома и где взять воду на подпитку котлов и уже на финишной прямой – спохватились, что ее некому обслуживать. В примерах руководства министром Сатом есть и то, что сначала выполнили отделочные работы в школе №3, а потом вспомнили, что не поменяли проводку и канализацию. Теперь штукатурят по новой, а ребятишки скитаются. В домах на своротке так же отличился Сат, сначала строили из пенопласта и без окон в кухнях, а затем из профилей для складов и вагончиков и с окнами, но уже без инженерных сетей.

А вам не стыдно, г-н Хаванык?

Аноним, 25-10-2013 #1[ru]

Что бы ты каждое утро ездил по улице Кузнецова, где, к слову сказать, освещение улицы аля 80 с элементами вандализма и мэрского похренизма в виде отсутствия лампочек на столбах! Заметьте: не обычных придуманных в 19 веке, а нанотехнологичных а которых они любят языками почесывать!!!

Могучая беспомощность

Тандынка, 23-10-2013 #2[ru]

На самом деле Иргит – хороший управленец, настоящий хозяйственник. И это известно всем, не только Конвизу. Это называется – деловые качества. Но есть еще такие понятия, как моральные качества человека. Вот с этим у Иргита, как бы это помягче сказать, напряженка... А есть руководители, лишенные и того, и другого

Аноним, 23-10-2013 #4[ru]

Хороший и трудолюбивый управленец нечист на руку и с моралью не дружен. Допусти такого на высший пост, воровать будет почище своего шефа.

Строитель, 23-10-2013 #5[ru]

Анонимы №1,3,4, а Вам в голову не приходило, что арест Иргита был поддержан Шойгу или Кара-оолом? Может, потом ситуация и начала выходить из под ног, но в самом начале она была нужна Председателю. Иргит стал на голову выше Кара-оола. Все совещания по финансированию, организации работы, стратегии проводил тогда Иргит. Кара-оол тогда отмечался только на открытиях, фестивалях, юбилеях и пр. И когда Кара-оолу указали, что он в роли шута, а реальных дел не делает – тогда нагрянул обыск.

ОрусМен, 23-10-2013 #7[ru]

Иргит хотя бы сможет может заставить работать всех чиновников в республики, да теперь он понял, как в камере пахнет и обратно не захочет, а то что с Урянхаем ФСБ помог карлик. Про это говорили с самого начала.

Аноним, 23-10-2013 #8[ru]

Иргит – умный профессиональный управленец и у многих подчиненных пользующийся заслуженным авторитетом. С ним можно общаться на равных и решать любые вопросы. Он держит в узде всех председателей администраций кожуунов, что немаловажно в нашей республике. Как правило, он немного говорит, а делает дело. Поэтому, какие бы оценки Иргиту не давали, рассудительность, профессионализм и умение работать с людьми у него никто не отберет.

Аноним, 23-10-2013 #9[ru]

Да, не отберет. Как и умение виртуозно доить бюджет и делать это почти безупречно с юридической точки зрения.

Холмс, 23-10-2013 #10[ru]

Бюджет свадьбы дочери Иргита: Новенький Джип – 4 млн. Коттедж нов – 12 млн. Наличка – 8 млн. Круглосветное путешествие – 2 млн. Итого 26 млн не считая Аренды самой крупной сцены, Алдын-Булака, артистов и т.д.

Аноним, 23-10-2013 #13[ru]

Че-то не понял коменты, он вор или честный сын тувинского народа?

Строитель, 25-10-2013 #20[ru]

...Но ведь ничто не мешает вору быть умным и трудолюбивым... Возвращение Иргита в должность совпало с поступлением средств из Минфина на аварийно-восстановительные работы после землетрясения. Может, это и случайность... Но в правительстве понимают, что без Иргита «освоить» миллиард у них не выйдет. Не хочу сказать ничего плохого, но эту фамилию мы еще услышим, когда начнут «разбор полетов» с сейсмоусилением и восстановлением.

Аноним, 25-10-2013 #22[ru]

Что говорить о правительстве? Вообще рыба гниет с головы.

Как-в-сказке, 25-10-2013 #25[ru]

Люди, ну что за детство! Черно-белое отношение к миру – если преступник, это не означает, что тупой или ленивый. В каждом человеке есть плохое и хорошее. Вот например Кара-оол любит своих детей, братьев, родителей – это разве плохо? Но это же не мешает ему быть плохим руководителем. Иргит – может и преступник, но отрицать его таланты глупо! Нельзя недооценивать врага! О чем и написал Конвиз.

Бандиты в погонах

Аноним, 23-10-2013 #1[ru]

Предавайте дело максимальной огласке! Пишите в Россию! Надоели эти «орки» в погонах.

Юшкова, 23-10-2013 #2[ru]

Обязательно, после проверки на местном уровне отправлю генеральному прокурору Российской Федерации! Как я понимаю, МВД даже в сводку по России не отправило мое заявление.

Аноним, 23-10-2013 #3[ru]

Советую коротко и по сути подготовить письмо и разместить его на сайтах всех важных структур (Президент, правительство, МВД, прокуратура СК и т.п.)... Обычно «спустят» на «землю» и Гаджиев Вам ответит, что все законно.

Аноним, 23-10-2013 #4[ru]

Интересный магазинчик (на перекрестке улиц Чооду Кидиспей и Щорса). До 7-ми вечера продают со стороны улицы, а с 7-ми часов вечера допоздна – со двора. Участковый этого не видит, хотя много раз звонят соседи. Народ ходит как за водой, особенно по выходным.

Аноним, 25-10-2013 #10[ru]

Если Гаджиев делится с Лобановым, то такого ценного кадра не уберут.

Мир лжецов и его короли

Аноним, 23-10-2013 #3[ru]

Пиманов и в правду остается в «команде» – помогает в его борьбе с Верховным судом Тувы. И компромат какой-то жиденький. Почитали бы Риск, што ли! Или здешний компромат сильно завязан на Белый дом?

Аноним, 24-10-2013 #5[ru]

Вот уж поистине – Рыба ищет где Лучше, а Пиманов – где денег больше

Перекрёсток мнений

Эрмак, 23-10-2013 #3[ru]

...Тувинский «Человек и Закон» решил из кресла «сенатора» от Тувы либо слинять, либо его по тихому убрали... Так свой срок и не завершил «выбранный народом»... И Права редакция «Риска» считая анекдотичным... «Тува осталась без «человека и закона»...

За что ж вы, граждане, Исаева?

Эрмак, 24-10-2013 #3[ru]

...к примеру, кто представляет Туву через «выборные» органы Федеральной Власти? То «сенаторы» типа Валенка, то «депутаты» типа меняющей Фамилии, как Носки... Но а про сестру то Спасателя, то Защитника России и сказать нечего... Она то вообще то присутствует на заседаниях Госдумы? Я специально смотрю эти «заседания»... что то найти ее не могу... Не вижу... «депутата от Тувы»...

Недолидер, недовождь

Аноним, 23-10-2013 #1[ru]

Недо-мужик и не-до-баба, надо бы добавить. В свое время Борис Мышлявцев назвал его «пред водителем гей-сообщества Тувы».

Тандынка, 24-10-2013 #5[ru]

А почему про Саяно-Шушенское водохранилище ни слова? Поделили эти деньги втихаря и думают, что никто не узнал? В первую очередь за то, что исторические артефакты да и просто останки предков гниют под водой спасибо Чипидейлу!

Аноним, 24-10-2013 #7[ru]

А сейчас на посту министра образования проводит китайскую экспансию.

Аноним, 25-10-2013 #8[ru]

Чипэндейл подал документы на ректора ТГУ. Шойгу Аяна его подержит через дядю. У нас будет новый ректор. Да здраствует Шойгу Аяна и его дядя.

Аноним, 25-10-2013 #10[ru]

бичелдей есть абсолютное зло...

Аноним, 25-10-2013 #11[ru]

...Бича есть хамелеон, когда выгодно он россиянин, когда для монгол он самый монголоид, а для бедных тувинцев он самый тувинец, но только немножко не любит он хемчиков. Как он сам признается, он Учитель «этого пацана Шолбана», он познакомил его с Шойгу, он дал ему власть в руки.

Дошкольный бум

Строитель, 23-10-2013 #1[ru]

За 2013 год в Туве вводится только один детский сад в с Сарыг-Сеп. Там снесли старый детсад, а на его месте возводят новый. С той только разницей, что старый был построен «дедами» на «Совесть», а в новом между брусьями не кладут утеплитель. Но в других районах ситуация и того хуже. В г. Кызыле Роберт Доржу начал строить дет сад на 280 мест и должен был его сдать к 1 сентября сего года, но из двух этажей здания дошел только до окон первого. Медведев пустился в строительство детских садов, при этом забыл про школы, поликлиники, фапы – как будто повышение рождаемости сказывается только на детских садах. Ему нужно напомнить – при таком подходе к воспитанию (без школ, больниц и домов молодежи) и при таких темпах строительства уже нужно приступать к строительству тюрем, как раз лет через 16-20 их успеют достроить.


Сергей Конвиз

Друзья! Думаю, в ваших комментариях про Ш.Иргита очевидный перехлёст. Во-первых, давайте пока воздержимся от эпитетов типа «мошенник, уголовник» и пр. Он не осужден, и такого права навешивать ему эти ярлыки ни у кого нет. Если кто-то отрицает, что он – умный человек и дееспособный руководитель, пусть приведёт конкретные примеры. Но дело даже не в этом. Всё познаётся в сравнении. А на фоне министра Сата, зампреда Бартына-Сады, да и самого премьера Кара-оола он действительно личность выдающаяся. Вся эта команда недоделанных «специалистов» больше напоминает людей, укравших ключи от автомобиля, но не умеющих на нём ездить. А этот хоть ездить может, причём достаточно быстро.

Ну а насчёт того, кто меня «купил», я обсуждать не намерен.

С уважением, до встречи.

Сергей Конвиз