«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 85
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 196
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№7, 23 февраля 2021 года.

    Коротко

В Туве приняли новую редакцию Закона о выборах Главы региона

17 февраля на очередной сессии Верховного Хурала депутаты парламента утвердили изменения в Закон о выборах Главы Республики Тыва. Дискуссий особых не было – все изменения были изучены и проработаны в комитетах и группах. Законопроект был разработан Избирательной комиссией республики.

Прежде всего ограничили круг потенциальных кандидатов на губернаторский пост. Расширен список лиц, имеющих криминальное прошлое, кому дорога будет закрыта. Также узаконены многодневные выборы – голосование может идти несколько дней, как это уже практиковалось в 2020 году при голосовании по поправкам к Конституции России и в Единый день голосования в сентябре.

Также ограничен круг потенциальных наблюдателей на выборах – у всех должна быть региональная прописка. Наконец, в новой редакции прописана возможность отмены или переноса выборов – в случае ЧС и реальной угрозы жизни и здоровью жителей республики.

«За» изменения в действующий Закон проголосовали 27 депутатов Верховного Хурала, один был против и ещё один вообще не нажал кнопку.

Тува лидирует в антирейтинге по качеству жизни в Сибири

Республика Тыва занимает последнюю строчку рейтинга по качеству жизни среди российских регионов. Об этом говорят данные Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка.

«В прошлом году качество жизни в большинстве российских регионов практически не изменилось. Первые позиции занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. На последнем месте по-прежнему находится Республика Тыва», – говорится в рейтинге.

Согласно данным рейтинга, Республика Тыва из ста возможных набрала только 17,506 балла. Как сообщают РИА «Новости», социологи в рейтинге затронули сразу несколько десятков показателей, начиная от уровня дохода населения и заканчивая безопасностью проживания и развития экономики и малого бизнеса.

Судимого за наркотики экс-депутата единоросса из Тувы опять задержали – теперь за хищение

Экс-депутат Верховного Хурала Тувы от «Единой России» Эдуард Дагба-Лама задержан по делу о хищении свыше 1 млн. рублей из бюджета.

Подозреваемый руководил микрокредитной организацией «Фонд поддержки предпринимателей Республики Тыва». Как сообщает республиканское УМВД, его задержали сотрудники антикоррупционного управления полиции и ФСБ.

Полиция считает, что украденные средства были выделены в рамках государственной программы «Создание благоприятных условий для ведения бизнеса». Дело расследуется по статье о присвоении или растрате.

Имя фигуранта в сообщении МВД не называется; о том, что речь идет именно о бывшем парламентарии, пишет «Тайга.инфо».

Эдуард Дагба-Лама в 2015 года попал под уголовное дело за незаконное хранение и перевозку наркотиков в крупном размере – более 300 граммов гашиша. Он отсидел в колонии 2 года.

Госканал снял сюжет о том, как готовят уху тувинские члены ОНФ. Суп оказался из краснокнижной рыбы

Один из сюжетов ГТРК «Тыва», вышедших в эфир «России 24» 15 февраля, оказался посвящен приготовлению ухи в квартире. «В день охотника и рыбака в республике прошла ежегодная всероссийская акция «Уха на всю страну. Молодежка «Народного фронта» показала мастер-класс по приготовлению таежной ухи», – заявил ведущий.

Блюдо готовили Буян Сонам и Альберт Узун-оол, которых представили как активистов «Молодежки ОНФ». При этом первый известен как чемпион Тувы по вольной борьбе и самбо и возглавляет региональную «Молодежку ОНФ», а второй вовсе был директором средней школы в селе Торгалыг, а сейчас в его профиле во «ВКонтакте» указано, что он работает в «Центре воспитания и профилактики правонарушений». В республике есть одноименное государственное учреждение дополнительного образования во главе с еще одним бывшим директором школы Сергеем Лопсаном.

«Ингредиенты просты. Понадобится рыба, в данном случае ленок, картофель, морковь, рис», – рассказала автор сюжета Долума Ондар.

Ленки входят в Красную книгу России и считаются исчезающим видом. В крупнейшем паблике республики во «ВКонтакте» «Новости Тувы» читатели отметили, «даже за перевозку этой рыбы штрафуют простых людей». «А активистам ОНФ все можно? Где они взяли краснокнижную рыбу?» – спросил один из подписчиков.

На отдельных территориях Тувы проживают тоджинцы, которые относятся к коренным малочисленным народам России и могут иметь квоты на добычу некоторых животных.

КС РФ отказался рассматривать жалобу экс-председателя конституционного суда Тувы

Конституционный Суд РФ отказался рассматривать жалобу экс-председателя Конституционного Суда Республики Тыва Аяса Сааи, в отношении которого Федеральная служба безопасности провела оперативно-разыскные мероприятия (Определение № 46-О/2020).

Как следует из акта КС, провести ОРМ разрешил суд общей юрисдикции. Позднее Аяс Саая попытался оспорить это постановление по правилам КАС РФ, однако суд отказал в принятии заявления, пояснив, что этот вопрос в административном судопроизводстве не разрешается. Апелляция поддержала такой подход, а кассация вернула жалобу, сославшись на то, что заявитель не приложил заверенные в суде копии судебных решений. Получить некие материалы (судя по всему, речь идет о тех самых решениях. – Прим. ред.) у территориального органа ФСБ, который инициировал ОРМ, также не удалось. Госорган пояснил, что не может разглашать тайну предварительного расследования.

Тогда экс-председатель КС Тывы обратился в Конституционный Суд РФ. Аяс Саая настаивал, что ч. 5 ст. 9 Закона об оперативно-разыскной деятельности «исключает возможность обжалования решений суда о даче разрешения на проведение оперативно-разыскных мероприятий в отношении судьи». Однако КС РФ не стал рассматривать жалобу.

Промпроизводство Тувы обвалилось из-за падения добычи угля

За 12 месяцев 2020 года добыча угля в Туве рухнула почти в четыре раза – индекс производства составил 22,3% по сравнению с 2019 годом. Такие данные привели ИА REGNUM в пресс-службе Красноярскстата.

Кроме того, металлических руд в регионе добыли лишь около 80,5% к показателям предыдущего года. В целом индекс добычи полезных ископаемых упал до 57,6%.

Также снижение зафиксировано в обрабатывающей отрасли (индекс – 90%), где худшие цифры продемонстрировали текстильные предприятия.

В результате индекс промышленного производства в целом в республике обвалился до 63,1% по отношению к 2019 году. Незначительный рост на 1,3-1,6% наблюдался лишь в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром, а также водоснабжении и сборе отходов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Туву признали худшим регионом в РФ по качеству жизни. Рейтинг был составлен с учётом доходов населения, жилищных условий, уровня безработицы, здоровья населения и так далее.

Россия достигла уровня «воюющей Сирии» по смертности трудоспособных мужчин

Об этом сообщил председатель комиссии Общественной палаты России Сергей Рыбальченко, передает ТАСС.

«24% всех смертей в России приходится на трудоспособный возраст, то есть эту смертность можно предотвратить. 80% этих смертей – это мужчины, каждая 5-я смерть в России – мужчины трудоспособного возраста, то есть это чей-то отец, муж, сын, который обеспечивает благополучие не только семьи, но и страны, и по этому показателю мы находимся на уровне воюющей Сирии. Это для нас ужасная ситуация, и ее нужно исправлять», – сказал Рыбальченко.

Если Россия сохранит нынешние показатели по рождаемости и смертности, то к 2030 году естественная убыль составит более 5,5 млн. человек. «Это примерно 30% всех потерь СССР в Великой Отечественной войне или потеря такого региона, как Подмосковье», – отметил Рыбальченко.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что смертность в России выросла на 17,9% за 2020 год. По данным Росстата, население страны в 2020 году сократилось на 0,5 млн. человек до 145,2 млн. Последний раз подобное сокращение фиксировали 15 лет назад.

Племянник Путина: Руководство страны имеет право на такие дворцы

Глава партии «Россия без коррупции» и близкий родственник президента РФ высказался о дворце под Геленджиком, который приписывают Владимиру Путину. Роман Путин дал комментарий по этой теме в сторис своего Инстаграм-аккаунта.

– У меня была встреча с руководителем одного из крупнейших информационных интернет-порталов. Он рассказал, что 80% опрошенных верят, что этот объект может принадлежать руководству страны. Но при этом 70% считают, что руководство страны имеет право на недвижимость такого плана, – сообщил племянник российского президента.

Путин-младший также указал на недочёты в расследовании Алексея Навального.

– Те, кто изготавливал этот фильм, исходили из менталитета западного человека. Они думали, что расследование вызовет взрыв в нашей стране. Но по факту на улицы вышли десятые доли процента.

Объясняя просчет авторов фильма о дворце, Роман Путин привел пример из истории Великой Отечественной войны.

– Немецкие шпионы изготавливали поддельные документы на качественном немецком оборудовании. К сожалению для себя, они не учитывали один момент. Скрепки на настоящих советских документах были сделаны из обычного черного металла. Через какое-то время он оставлял маленькое пятнышко ржавчины на страницах. Немецкие же скрепки были оцинкованы. Таким образом, патрульные легко выявляли шпионов, – заключил Путин.

(прочитано 349 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 7:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru