«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 64
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 283
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№24, 23 июня 2020 года.

    Популярно о наболевшем

Женская зависть?

Женская зависть?

Недавно кто-то из моих друзей сбросил мне на телефон ссылку. Когда выдалась свободная минутка, я просмотрел сюжет. Две дамы солидного возраста, перебивая друг друга, обсуждают тему некой «корпоративной солидарности», через предложение почему-то поминая телевизионный «Восьмой канал». Они с жаром объясняют, как журналисту сохранить честь и достоинство, не нарушая «корпоративный интерес» того средства массовой информации, где он зарабатывает на хлеб насущный. При этом они «для наглядности» зачем-то приводят пример того, как необходимо соблюдать «корпоративный интерес» работнику фармацевтического предприятия и члену криминального сообщества. Заодно фантазируя, что с ними будет, если их кто-то заподозрит в связях с конкурентами (в случае фармакологии) или сотрудниками правоохранительных органов (в случае с криминалом). Речь женщин была не совсем связной, и я с трудом понял, чем вызван их интерес к корпоративной этике. А потом осознал, что этот диалог – всего лишь форма проявления зависти к другим журналистам, которым по разным причинам не приходится кривить душой.

Оказалось, они рассуждают о «подозрительных» связях журналистов, работающих в правительственных СМИ, с журналистами «Восьмого канала». В этом они заметили отсутствие гражданской позиции у тех, кто осмеливается в той или иной форме общаться с независимыми журналистами. Поэтому заподозрили коллег в попытке подзаработать на информации, которую могут передать им.

Казалось бы, какой может быть вопрос? Все журналисты составляют единую журналистскую среду, все они (или их подавляющее большинство) входят в Союз журналистов, у всех целью их деятельности должно быть стремление донести объективную информацию до большого круга людей. По крайней мере, формально они – одна семья. А тут две казалось бы умудрённые опытом журналистки 10 минут пытаются рассорить журналистов между собой, вбить между ними клин или, по крайней мере, бросить тень на тех, кто общается с журналистами свободных СМИ. Прямо скажу: очень странная позиция. Отдаёт некой инквизицией. С публичным выражением таких откровенно мракобесных взглядов раньше я не встречался. По крайней мере, в Туве. Журналисты у нас всегда отличались повышенной терпимостью друг к другу. Хотя, конечно, сама профессия заставляет постоянно конкурировать на рынке новостей и позиций. Я решил выяснить, почему появился этот диалог, чьи интересы он обслуживает и кто эти женщины, осмелившиеся выставить себя на всеобщее посмешище?

Как говорится, ларчик просто открывался. Обе дамы – опытные мастера пера и микрофона. Обе имеют хоть и не очень большую, но всё же свою аудиторию. Фамилии их называть не стану, поскольку в данном случае это не имеет никакого значения. Да они, наверное, уже пожалели, что выпустили в свет такую чернуху. А их странная позиция объясняется тем, что с некоторых пор их приняли трудиться в СМИ, учредителем которого является правительство Тувы. А у нас известна поговорка: с волками жить – по-волчьи выть. Так что инициатора этого диалога и цель сей дискуссии вычислить совсем не сложно.

Но не это главное. Суть проблемы тут в другом. Эти женщины, продавшие душу дьяволу, решили всем своим коллегам по правительственной пропаганде указать на их место в иерархии журналистов. Мол, знай, сверчок, свой шесток. Они не понимают, что выглядят как провокаторы в гротескном ракурсе. Кому-кому, но не им учить других этике поведения и «корпоративной» в том числе. Ведь это они каждое утро рабочего дня, почистив зубы и накрасив губы, вынуждены тащиться на работу, где их принуждают, запихав в известное место гордость, честь и профессионализм, петь славословие начальству, врать, изворачиваться и пытаться в этой непрекращающейся вакханалии беспринципности сохранить лицо. И ждать, когда этот кошмар, наконец, закончится.

Обычные люди, и особенно журналисты, больше всего ценят свободу. Свободу творчества, передвижения, выбора друзей. На государевой службе это не так просто реализовать. Могут и о «корпоративной этике» напомнить на всякий случай, если вдруг у кого-то свободолюбивое начало начнёт преобладать над начальственным диктатом. А вообще-то, обычно, в случае несогласия просто выкидывают с волчьим билетом, и на том ставят «точку».

И ещё. Обе женщины, обсуждаемые проблему этики – тувинки, превосходно владеющие родным разговорным языком. Их аудитория в основном – тувинцы. Им было логично обсуждать тему на родном языке. Но спорят почему-то по-русски... Как мне подсказали знающие люди, так случилось из-за того, что они решили «проучить» русскую журналистку Ирину Лифанову, которая набралась наглости общаться с редактором независимого оппозиционного властям Тувы «Восьмого канала» Альмирой Сенди, с которой они дружат ещё с тех пор, как вместе работали в газете «Информ-плюс». Ну, вроде как попытались устроить ей публичную порку. Думается, вряд ли их кто-то принуждал так откровенно топорно «наезжать» на коллегу, с которой они когда-то съели не один пуд соли. Наверное, это просто проявление некой зависти к человеку, имеющему талант находить общий язык с людьми разных взглядов. Ничего страшного. Бывает. И на старуху...

До встречи.

Сергей Конвиз

(прочитано 1120 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 24:
Материалы по теме:
» Тяжкий груз достижений Шолбана Кара-оола (№9, 9 марта)
» Обзор прессы (№45, 17 ноября)
» Прокуратура Тувы: Журналистов «Восьмого канала» обосновано не пускают к депутатам (№11, 24 марта)
» Почему «народные» депутаты скрываются от телекамеры? (№7, 25 февраля)
» Обзор прессы (№45, 12 ноября)
А ты прочитал газету «РИСК»?

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru