«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 49
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 181
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№13, 7 апреля 2020 года.

    Коротко

В Туве провериться на коронавирус могут далеко не все

Комментарий Минздрава идёт в разрез с заявлением Главного санитарного врача Тувы Людмилы Салчак, которая несколько дней назад заявила, что провериться на коронавирус может любой желающий. Медики уточнили: далеко не любой желающий. Несмотря на то, что в регион поступила первая партия тестов, её хватит лишь на некоторое время. Сейчас всё население разбито на категории.

Заместитель главного врача Республиканской больницы №1 Раушан Сандан-оол: «В первую очередь анализы на коронавирус забираются у граждан, прибывших из-за рубежа. Особенно из тех стран, где зафиксирована высокая заболеваемость. И контактных больных. Вторая категория – это те, кто прибыл из других регионов Российской Федерации. Опять же когда зафиксирован случай контакта с больным коронавирусом».

Тем временем поликлиники Кызыла столкнулись с наплывом желающих пройти тест на коронавирус. Медики им отказывают. По их словам, в этом нет необходимости. Если ты никуда не ездил и тебя нет никаких симптомов – зачем тебе тест?

«Красавиа» отменила рейсы по шести направлениям из-за коронавируса

Авиакомпания «Красавиа», акции которой принадлежат правительству Красноярского края, отменила рейсы по шести направлениям из-за коронавируса. Об этом 31 марта сообщила пресс-служба авиакомпании.

«Авиакомпания «Красавиа» в связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире <...> приняла решение о временном вынужденном сокращении программы полетов», – сообщила пресс-служба.

По данным авиакомпании, отменены рейсы Красноярск-Барнаул-Красноярск (11, 14, 18 и 25 апреля), Красноярск-Богучаны-Кодинск и обратно (с 6 апреля до 1 мая), Красноярск-Абакан-Красноярск (со 2 апреля по 2 мая), Абакан-Кызыл-Абакан (с 3 апреля по 1 мая), Красноярск-Ванавара (с 31 марта по 28 апреля) и Ванавара-Кодинск-Красноярск (со 2 по 30 апреля).

«Пассажирам отмененных рейсов авиакомпания предлагает полный возврат денежных средств или обмен на любые будущие даты. Решение о возобновлении исторически сложившего регулярного расписания движения вышеуказанных рейсов, а также о других возможных изменениях в расписании будет приниматься исходя из развития эпидемиологической ситуации на территории РФ», – сообщили в компании.

В Кызыле дорожают сахар, мука и макароны

В магазинах Кызыла фиксируется повышение цен на продукты питания. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии столицы Тувы, 28 марта сотрудники департамента экономики города проверили 20 объектов, в том числе 8 продуктовых магазинов, оптовый склад и другие торговые точки.

В результате в некоторых объектах выявлено повышение цен с 27 марта на сахар (на 5-6 рублей), муку и яйца (2 рубля).

29 марта сотрудники по обращениям граждан проверили три магазина. Если в первом сахар стоил 38 рублей за 1 кг, то во втором – 51 рубль, а в третьем уже 65 рублей. Макароны стоили соответственно – 36, 51 и 40 рублей.

Как отмечается, материалы проверки передадут в министерство экономики Тувы и республиканскую службу по тарифам для принятия мер.

В Туве начали травиться дезинфицирующим средством

В Туве за последние дни произошло два случая отравления дезинфицирующим средством. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по республике.

В первом случае пострадал 3-летний ребёнок, поступивший 29 марта в детскую республиканскую больницу. Выяснилось, что дома он случайно выпил дезинфицирующее средство.

В тот же день в Улуг-Хемский межрайонный медицинский центр поступила с отравлением 32-летняя женщина.

«Как установлено полицейскими, женщина развела в кастрюле с водой таблетки с хлором, чтобы обработать дом, потом по ошибке перепутала с водой и выпила», – отметили в ведомстве.

В Совете Европы заявили, что власти РФ используют пандемию для ограничения свободы СМИ

Власти России и ряда других стран используют борьбу с коронавирусной инфекцией как предлог для дальнейшего ограничения свободы СМИ. Об этом заявила комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович.

«Глобальные проблемы, вызванные COVID-19, требуют эффективных мер для защиты здоровья и жизни людей. Это включает в себя борьбу с дезинформацией, которая может вызвать панику и социальные волнения. К сожалению, некоторые правительства используют этот императив в качестве предлога для введения несоразмерных ограничений свободы прессы», – говорится в ее заявлении, опубликованным Советом Европы.

В частности, отметила Миятович, такой контрпродуктивный подход чиновников наблюдается в России и Венгрии, где приняты законы, указы и решения, явно мешающие работе СМИ. Отмечаются также проблемы, с которыми сталкиваются журналисты в странах Европы и СНГ.

«Журналисты в Венгрии и России, освещающие пандемию, сталкиваются с различными санкциями, включая угрозу тюремного заключения сроком до 5 лет за распространение «ложной информации», – указала Миятович.

По ее словам, нет сомнений в том, что правительства пытаются справиться с беспрецедентными проблемами во время пандемии. Однако это не может служить оправданием для давления на прессу и, следовательно, для ограничения доступа людей к информации. «Работа СМИ должна быть защищена, а не подорвана», – подчеркнула комиссар Совета Европы.

Согласно новому закону, в России за распространение фейков СМИ грозят штрафы до 10 млн. рублей, для юрлиц предусмотрен тюремный срок до 5 лет.

(прочитано 1085 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 13:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru