«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 58
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 117
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№10, 17 марта 2020 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии начнут выплачивать компенсации за уголь и дрова

Выплаты компенсаций за использование твердого топлива начнутся в конце марта, сообщил в социальных сетях глава Хакасии Валентин Коновалов. Правительство Хакасии с учетом требований УФАС приняло нормативно-правовой акт, который устанавливает розничные цены на твердое топливо.

– Был проведен анализ рынка, в результате из цен были исключены затраты на доставку топлива. Кроме того, цены на твердое топливо были установлены с разбивкой по маркам угля, – сообщает Коновалов.

По словам губернатора, с вопросом о компенсации к нему обратились жители Хакасии.

Свежий воздух в Хакасии: помогут новые котельные и трубы

Как сообщало 19rus.info, Минприроды Хакасии подготовило комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории Абакано-Черногорского промузла. В него под цифрой 2 попали мероприятия угольных разрезов республики.

Общеизвестно: Хакасия расположена в зоне повышенного природного потенциала загрязнения атмосферы. Наибольшая антропогенная нагрузка на качество атмосферного воздуха приходится на крупные административный и промышленный центры – Абакан и Черногорск.

Мероприятия, запланированные в рамках Комплексного плана, позволят к 2024 году снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух на 20% (10.82 тыс. тонн) от выброшенного объема к 2018 году в пределах промузла (54,09 тыс. тонн).

Структура Комплексного плана разработана в соответствии с требованиями федерального проекта «Чистый воздух» и рекомендациями проектного офиса Росприроднадзора. Реализация плана предполагается по 9 основным направлениям.

В том числе пункт № 3 предполагает проведение мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ от предприятий теплоэнергетики и частного сектора, в том числе:

• закрытие котельной с. Подсинее и переключение потребителей к Котельной №6;

• замещение котельных в г. Черногорске и переключение потребителей на обслуживание АО «Енисейская ТЕК (II К-13) Абаканская ТЭЦ»;

• подключение к централизованному теплоснабжению жилых домов 6-го, 9-го, 10-го жилых районов города;

• капитальный ремонт котельной № 5 в с. Белый Яр, включая строительство трубы высотой 30 м;

• выполнение работ по изготовлению проектно-сметной документации по переносу котельной № 5 в с. Белый Яр за пределы населенного пункта и строительство новой котельной.

90 граммов золота обошлось природе в 12 млн. рублей

В Хакасии в отношении директора ООО «Минеральные ископаемые ресурсы» возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны и использования недр (ч.1 ст. 255 УК РФ).

Как сообщили в СКР, следователи установили, что в июле 2018 года компания получила лицензию на пользование недрами, в том числе на поиск и оценку месторождений золота. Однако сотрудники нарушили условия лицензии и вели добычу золота в Таштыпском районе открытым способом.

Известно, что предприятие добыло около 90 граммов золота на сумму более 250 тыс. рублей. При этом незаконные действия привели к уничтожению плодородного слоя почвы на участке площадью почти 17 тыс. квадратных метров, а экологический ущерб превысил 12 млн. рублей. Кроме того, в результате действий золотодобытчиков было изменено русло ручья.

В настоящее время для более точного установления ущерба окружающей среде назначена судебно-экологическая экспертиза, проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

В Хакасии переходят на раздельный сбор бытовых отходов

Курс на раздельный сбор мусора взял Саяногорск, сообщил медиахолдинг «Первое городское». Центр природного земледелия совместно с активистами, реализующими в Абакане проект «Новая жизнь», приобрели для муниципалитета специализированные эко-кубы.

В яркие металлические короба можно будет выбрасывать сортированное вторсырье по отдельности – пластик, стекло или металл. К движению по раздельному сбору вторсырья подключилась «Южно-Сибирская экологическая компания», которая уже много лет в Саяногорске занимается приемом отходов, пригодных для переработки. Компания заключила договор с саяногорскими активистами и поддержала идею, чтобы все средства, вырученные от продажи вторсырья из эко-кубов тратили на приобретение новых.

Пока приобретено только два таких эко-куба. Один установят рядом с Центром природного земледелия, а второй – в поселке Черемушки.

За три года инициаторы системы раздельного сбора отходов в Хакасии – активисты «Новой жизни» установили в Абакане 300 экологических контейнеров. Теперь дошла очередь и до Саяногорска.

(прочитано 931 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 10:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru