«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 53
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 108
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№22, 17 сентября 2013 года.

    О главном начистоту
Ностальгия по колониальному прошлому

Ностальгия по колониальному прошлому

Точка возврата, точка не возврата, проект приоритетов, ключ к развитию экономики и так далее по схеме бла-бла-бла вот уже шесть лет Кара-оол катает во рту эти слова с одной стороны щеки на другую, благо, голова большая и лицо широкое – много слов умещается. Но, если честно признаться, поначалу я серьёзно переживала на тему строительства железной дороги, думала, а ну как построят, что делать тогда народу?

Я, конечно, человек старый, и во мне, как говорится, генетического страху за триста лет маньчжурского ига много накопилось. Это тувинское правительство ничего не боится, но что с него возьмёшь: молодо-зелено, уселись по креслам, сытые глазки блаженненько кверху закатили, руки на пузе скрестили, пухлыми пальчиками туда-сюда крутят – это, значит, мечтают они так. Я-то теперь думаю, да хрен с ними, пусть себе мечтают – куда от них денешься, от постылых? Мне самой, чего уж там скрывать, смешно на себя, верите – нет, первый год ночами спать не могла, впечатлительная ведь, всё слышался паровозный гудок, лязг железа и стук колёс. Боже ж ты мой, чего Кара-оол только не обещал – у меня волосы дыбом от его планов громадья!

Сейчас он, по-моему, по прошествии лет какой-то снулый стал, да и то сказать – а ну, попробуй шесть лет фантазировать да сочинять всё про одно и то же, тут хоть кто заскучает. Правда, 7 сентября он снова, но как-то уже слабенько встрепенулся по поводу проблемы кадров для этой пресловутой железной дороги и выдал: «Совсем недавно принято, на мой взгляд, значимое для республики беспрецедентное решение о создании на базе нашего Автодорожного техникума филиала одного из мощнейших вузов России, готовящего специалистов по железнодорожным специальностям...».

Ну, ни для кого не секрет, что у Кара-оола взгляд с моим не сходится, а потому я всегда за него стыд испытываю, когда он, грубо говоря, врёт и глазом не сморгнёт. Нет бы сказать, что мол, вот было бы неплохо как бы открыть филиал вроде какого-нибудь ж/д техникума, потому что мне до 2017 года, хоть плачь, а надо врать про строительство дороги – ну и было бы хоть как-то правдоподобно. А то сразу – мощнейший вуз России! Где они, мощнейшие-то, приличные люди детей давно по заграницам отправляют учиться.

Я так думаю, что мы оба ждём 17-го года. У него срок заканчивается, и он надеется на свободу с чистой совестью, а я жду от этой поистине знаменательной исторической даты совсем иного – всех казнокрадов и буржуев к стенке! Вот это столетие так столетие – революция и пролетарии всех стран! А то придумали 14-й год с размахом праздновать. Мне угнетатели любой национальности хоть маньчжурского ига, хоть российского царского самодержавия всё одно – долой да и точка! Если русский протекторат праздновать, то тогда давайте уже заодно по логике современного исторического лизоблюдства, бытующего в тувинском правительстве, с не менее широким размахом китайско-маньчжурское правление отмечать. Под русским самодержавием-то мы были всего ничего три года с 1914 по 1917, а под китайским – три сотни лет! Три и триста – есть разница?

С этими историческими железнодорожными точками возврата – не возврата надо разобраться. Зелёное тувинское правительство не понимает, какую мину замедленного действия с этими столетиями оно заложило. Нет, несомненно, то, что из миллиардов рублей, которые выделили из Москвы на это торжество русского самодержавия, тувинцы откатят кому надо в федеральный центр, я нисколько не сомневаюсь – для этого и задумывалось это кощунственное мероприятие.

Почему кощунственное, спрашиваете? Объясняю – ни один народ в мире не празднует и не восхваляет колонизаторов. А тувинцы – пожалуйста! За ваши деньги – любой каприз! Такой вот исторический эксгибиционизм по-тувински на деньги русских потомков царского самодержавия.

Может быть, я не в тренде, не улавливаю, так сказать, модных идеологических направлений? А что их улавливать, эти тренды, их нам навязывают дённо и нощно: всё русско-царское самодержавное – хорошо, всё советское – плохо. Поэтому в 2014 году отпразднуем 100-летие царского протектората, а 70-летие вхождения в СССР – проигнорируем. А по-моему, все наши тувинские исторические даты надо взять и отменить.

Со мной можно спорить, конечно, но по большому счёту протекторат – это ведь всё равно что колониализм. Тебе не надо самому думать, как выживать – за тебя подумают и решат, за тебя сделают, тебя в случае войны защитят, дадут денег, а ты, знай себе, ничего не делай, но взамен – не бузи.

И что, скажете я не права? Мы вот и по сей день в одной поре – в колониальной. Сами ничего не производим, ходим с протянутой трясущейся рукой, как наркоманы, денег просим, закончилась доза – у нас ломка, дайте на пропитание. Нам навязали главу региона, Москва от него ничего не требует, по-русски говорить может – ну и хватит с него. А глава и старается во всю прыть голосовых связок, заладил одно да потому про железную дорогу, а невдомёк ему – с этой железкой и придёт конец тувинцу, вообще перестанет головой думать, окончательно сядет на дотационную иглу, и будет жить как индеец в резервации.

Так что основной экономический приоритет для нас – это гнать к чёртовой матери правительственных мечтателей и прожектёров, прекратить праздновать сомнительные колониалистические даты и юбилеи и на всём на этом решительно поставить точку.

Очень вредная тувинка

(прочитано 2670 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 22:
Материалы по теме:
» Изнасилованная Россия (№22, 9 сентября)
» Странный праздник (№22, 9 сентября)
» Барские забавы (№22, 9 сентября)
» Медитации посреди бедлама (№15, 22 июля)
» «100-летие единения Тувы и России» – праздник для чиновников (№12, 1 июля)
» Нужен ли экономический форум Красноярску и краю в целом? (№7, 25 февраля)
» Чёрная ложь на голубом глазу (№3, 28 января)
» Бесконечный ёбилей (№19, 3 декабря)
» Кара-облом (№20, 3 сентября)
» Позови меня в светлую даль... (№20, 3 сентября)
» Из области кривых зеркал (№20, 3 сентября)
» Сто лет: От независимого государства до разрушенного региона (№18, 20 августа)
» Железнодорожная маниловщина. От Пугачёва до зятя Пугачёвой (№10, 4 июня)
» Руслан Байсаров расставил проекты по углям (№8, 21 мая)
» Дорога на костях (№18, 11 декабря)
Опрос «Чем для Вас является «100-летие единения Тувы и России»?»
Великое событие, праздник. (25 голосов)
13.97%
Обычная историческая дата в календаре. (25 голосов)
13.97%
Это историческая ошибка тогдашних властей Тувы. (24 голоса)
13.41%
Один из способов освоения бюджетных средств. (105 голосов)
58.66%
Всего ответов: 179
Строительство железной дороги в Туву прошло точку невозврата
 

Материал входит в разделы тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru