«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 62
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 163
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№3, 28 августа 2012 года.

    О главном начистоту
Крупная репка зреет на грядке – всё у нас будет в полном порядке

Крупная репка зреет на грядке – всё у нас будет в полном порядке

«Впечатлений было так много, что Алексей Пиманов вначале просто говорил взахлеб о том, что видел... Главное, что он заметил – «народ чистый и светлый, настоящий» Зимой, когда открывали дорогу «Кызыл-Курагино», ехали на машине. «За бортом» – минус 37. По дороге идет мальчик в вязаной шапочке, в курточке. «Куда идешь?» «В школу» До школы восемь километров. Подвезли его. Потом он вылез, поблагодарил. Сергей Шойгу вспомнил к этому и другой, аналогичный случай, когда в тайге увидели парнишку – тот шел к дедушке на стоянку за 23 километра» (местная газета «Плюс Информ» о праздновании «Наадыма-2012»).

Что общего между репкой и сенатором? Репка – овощ. Сенатор – вроде как, политическая должность. Ничего общего: ведь не спутаешь же хрен с пальцем? Ой, или, как там они говорят, хрен редьки не слаще, что ли? В общем, иной раз и запутаешься в русских пословицах с поговорками. Хотя эти русские, как дети малые, ей-богу, что думают, то и говорят. Я про Пиманова, про тувинского сенатора.

Ну-ка, скажите мне, репка – это оскорбительный огородный овощ? Вот и я думаю, что нет. А хрен – уже как бы с подтекстом нескромным. Например, скажу я: о, какой важный, прям, как репка на грядке сидит! И – ничего, даже весело как-то звучит, репка она и есть репка, что с неё будет? Ну, пропукаешься немного – вреда же никакого. А если, например, скажу: что это ты, хрен непотребный такой, чёрт знает, что несёшь? В смысле, что ты ерунду с глупостью тут нам на уши вешаешь. Если так, то, конечно, обидно, потому что хрен – это хотя и овощ, но заменяет он по смыслу совсем другой член мужского организма. Тут любой оскорбится, так ведь? Но вот какая штука – между репкой и сенатором, на самом деле, общего много.

Репку и сенатора сажают, только овощ на грядку, а сенатора – в кресло. У него же пассивное избирательное право. Ему сказали: ты будешь сенатор, а он изогнётся, попку вбок отклячит и руку под козырёк, слушаюсь-с, чего изволите-с? Хорошо, рассуждаем дальше. Когда репка созреет, то надо как следует потрудиться и вытянуть её можно только всем колхозом, как в сказке, помните – дедка за репку, бабка за дедку и так далее вплоть до мышки. Сенатор тоже зреет: сначала он про народ ещё что-то лопочет, потом нечленораздельно мычит, а уж когда созреет, то вообще ничего не разберёшь – рот же занят, всё время что-то жевать и жрать от пуза приходится. А что поделаешь, должность сенаторская такая – взахлёб на пресс-конференциях говорить и в праздничных круговертях вертеться. Так вот, если репку мало-помалу вытянуть можно, то сенатора – дудки, накося-выкуси, ни за что его с такого сытного места не сколупнёшь. Вот в этом между репкой и сенатором и есть разница. Правда, разница небольшая, потому что овощ съели, попукали и в туалете опорожнились, как будто и не ели. И от сенатора та же польза для унитаза – посадили, попользовались, да и забыли, как звали по имени и фамилии.

Хотя такого, как наш Пиманов, вряд ли сразу забудешь. Он приехал к нам на животноводческий Наадым и, говорят, так радовался, уж так радовался, что даже зарапортовался. А мы, тувинцы, народ же такой хитро-азиатской национальности, мы же понимаем, что нас за простаков держат. Слушаем его, да и на ус себе мотаем, но вслух то ли стесняемся сказать, то ли ещё по какой другой нравственной причине смолчим. Только я не стерплю и спрошу его, хоть он и сенатор, пусть он ответит о главном начистоту. Это, позвольте, как так понимать Ваши чувства, Алексей Викторович? Ребятишки по морозу пешком километры наматывают, а Вы в тёплой машине глаголы разглагольствуете про народ, который победить нельзя? Почему не спросили, в какой школе учится ребёнок? Кто мешал Вам узнать у директора школы, сколько у него таких детей, которые каждый день по восемь километров ходят за знаниями? Неужели трудно было через персональную передачу по телевизору рассказать про нашего самого главного человека, который наплевал на российский закон и куда-то разом стырил все школьные автобусы, предназначенные сельским детям по национальному проекту образования? Вы сенатор или что? Вы хоть иногда думаете, о чём говорите принародно и по телевизору?

Вот так бы я спросила сенатора Пиманова.

Очень вредная тувинка

(прочитано 1348 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 3:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru