«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 54
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 243
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№21, 29 мая 2012 года.

    Коротко

Глава Тувы потерял за 2011 год 18,5 тыс. рублей дохода и пересел на другой Mercedes

Председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол последним из глав субъектов Сибирского федерального округа опубликовал сведения о доходах и имуществе, сообщает 23 мая корреспондент Тайги.инфо.

По данным сайта республиканского правительства, доход Кара-оола за 2011 год составил 2,16 млн. рублей. По сравнению с 2010 годом заработок главы Тувы уменьшился на 18,5 тыс. рублей. При этом доход супруги Шолбана Кара-оола за прошлый год увеличился на 13,5% до 1,43 млн. рублей.

Из перечня имущества тувинского премьера за год выбыл Mercedes Benz GL500, но появился другой автомобиль этой же марки – G55, стоимостью свыше 5,5 млн.руб. Супруге чиновника принадлежат Lexus LS460, КАМАЗ 65116 и два автоприцепа.

В совместной собственности у четы Кара-оолов по-прежнему две квартиры (30,3 и 80,1 кв. м) и два гаража (16,8 и 20 кв. м). Кроме того, жене главы Тувы принадлежит земельный участок площадью 8347 кв. м и АЗС. В пользовании у Кара-оолов находится жилой дом площадью 230,8 кв. м.

Один из главных мостов в Туве находится в подвешенном состоянии

В Туве до сих пор борются с последствиями зимних землетрясений. Напомним, что в результате сильнейших подземных ударов, еще в декабре был зафиксирован сдвиг опор коммунального моста в Кызыле и дальнейшее вымывание грунта из-под них. Мост оказался фактически в подвешенном состоянии. А между тем, именно он связывает Кызыл с «Большой землей».

– Зимой проводился ремонт опор моста. Но это лишь временное решение проблемы. Специалисты уверены, что через два – три года обследования дна покажут новые смещения опор и потребуют новых ремонтно-аварийных работ. Не исключено, что в условиях сейсмической активности этот срок может существенно сократиться, а объемы работ – возрасти, – сообщили в пресс-службе правительства Тувы, – на ремонт моста уже потрачено 72 миллиона рублей. Но с учетом ужесточившихся норм строительства в районах с повышенной сейсмической активностью требуется замена существующих опорных элементов новыми, более стойкими. Кроме того, конструкции моста следует защитить от коррозии. По предварительной оценке, эти и ряд других мероприятий потребуют около 500 миллионов рублей.

Для Тувы это немалая сумма. Сейчас в республике остро стоит вопрос, где найти эти деньги.

Подготовка к 100-летиему юбилею присоединения Тувы к России обойдется в 1,2 млрд. рублей

Больше зрелищ! Можно и без хлеба!..

Правительство РФ одобрило план мероприятий, посвященных 100-летию единения Тувы и России и основания Кызыла, представленный Минрегионом РФ совместно с властями республики, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

«Тува получит 1,2 млрд. рублей на подготовку к празднованию 100-летия единения с Россией», – говорится в сообщении.

Число сексуальных преступлений против детей выросло в Туве на 53%

Количество преступлений сексуального характера, совершенных против несовершеннолетних в Туве, выросло в 2011 году на 53% и достигло 40 случаев, сообщает республиканская прокуратура.

По информации ведомства, всего против детей и подростков, не достигших 18 лет, в регионе в 2011 году совершили 106 преступлений, которые были связаны с посягательствами на их жизнь и здоровье.

«Особую тревогу вызывает высокий уровень совершаемых в отношении несовершеннолетних преступлений сексуального характера. В 2011 году зарегистрировали 40 таких случаев, что на 14 больше, чем в 2010 году», – говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что основные причины совершения преступлений в отношении детей заключаются в ненадлежащем исполнении своих обязанностей родителями и другими законными представителями. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в населенных пунктах Тувы не координируют работу органов и учреждений системы профилактики и безнадзорности правонарушений детей. Их деятельность водится лишь к рассмотрению административных материалов.

«Лунсин»: Нам нужно больше китайцев!

Китайская компания «Лунсин», реализующая проект строительства нового горно-обогатительного комбината (ГОК) в Туве, столкнулась с дефицитом квалифицированной рабочей силы из КНР.

На 2012 год инвестор подал заявку на привлечение 900 иностранцев, разрешение было дано только на 500 человек. В результате сроки сдачи объекта пришлось переносить – с конца этого года на 2013-й, – сообщает официальный сайт Тувы. Отставание от графика достигло трех месяцев. В связи с дефицитом рабочих рук «Лунсин» попросил у тувинских чиновников содействия в решении кадровой проблемы.

Напомним, что ГОК строится на Кызыл-Таштыгском месторождении полиметаллических руд. В 2012 году планируется выполнить вскрышные работы в объеме 1,3 миллиона кубометров и добыть 167,8 тысяч тонн руды.

Сейчас на участке идет интенсивное строительство основных объектов горно-обогатительного комбината. Сдача комбината в эксплуатацию планируется в первом квартале 2013 года с выходом через год на проектную мощность – один миллион тонн руды в год.

Владимир Чуров объявлен persona non grata в США

Конгресс Соединённых Штатов внёс председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимира Чурова в список персон нон грата.

Пока МИД России делает хорошую мину при плохой игре, называя «жёсткую позицию России» по делу четвёрки байкеров в Ираке «своей победой», американский конгресс произвёл контрольный выстрел в сторону Смоленской-Сенной. Конгрессмены подготовили жесточайшую, по определению американских экспертов, резолюцию о политических махинациях в России.

«24 мая 2012 года Федеральный суд округа Колумбия признал господина Чурова виновным в злоупотреблении властью, участии в подтасовках результатов парламентских выборов 2011-го и президентских выборов 2012 года в Российской Федерации, главным итогом которых стал повторный приход к президентской власти Владимира Путина», – подчёркивается в резолюции Конгресса.

Аналитики допускают, что после принятия конгрессом такой резолюции, отношения Москвы и Вашингтона вернутся как минимум во времена «нефтяного скандала». А Барак Обама (хотя бы протокольно) больше не сможет пожать руку Владимиру Путину (даже в коридорах ООН).

Но и это ещё не самые плохие новости. Гораздо хуже то, что следующим шагом американцев может стать оглашение расширенного списка российских чиновников, которых, возможно, объявят персонами нон грата по сценарию «дела Магнитского».

Напомним, что в США уже действует запрет на въезд десятка российских госслужащих, причастных к гибели в тюрьме юриста Сергея Магнитского. Вслед за Соединенными Штатами запретить въезд в свою страну может и Канада.

Строительство примыкающих веток перегрузит Транссиб

Амбициозный проект строительства железнодорожной ветки Кызыл – Курагино протяженностью 400 км и стоимостью 136 млрд. руб. может оказаться прожектом из-за проблем с пропускной способностью Транссибирской магистрали. По мнению участников рынка, Транссиб, к которому должна примкнуть новая ветка, просто не справится с приходящими по ней грузами. Некоторые участки магистрали уже загружены сверх нормы.

Как отмечается в рекомендациях Общественной палаты РФ по результатам слушаний о государственной поддержке развития БАМа и Транссибирской магистрали, из-за резко увеличившегося объема перевозимых грузов уже в ближайшие несколько лет может возникнуть проблема с нехваткой провозной инфраструктуры.

Строительство примыкающих к магистралям веток, в частности Кызыл – Курагино, еще больше усугубит ситуацию. Справиться с приходящими грузами Транссиб не сможет, признает участник слушаний, директор департамента стратегического развития ООО «ПСК «Трансстрой» Павел Турбанов. По его расчетам, для перевозок угля потребуется пропускная способность до 50 млн. т, что приведет к перегрузу Транссибирской магистрали на участке Междуреченск – Тайшет, которая уже загружена на 85% при нормативном максимальном уровне 80%. Это потребует реконструкции участка Междуреченск – Тайшет, отмечает Турбанов.

Заведующий лабораторией Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Юрий Щербанин добавляет, что капитального ремонта требуют более 20% путей, 50% контактной сети, 20% стрелочных переводов.

(прочитано 2443 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 21:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru