«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 17
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 128
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№9, 6 марта 2012 года.

«Так раскачало, что я чуть не поседела»

Очевидцы сибирских землетрясений рассказали подробности происшествия

26 февраля в 10.17 по московскому времени в Восточной Сибири прошла серия землетрясений. Эпицентр природного катаклизма (8,5 балла) был зафиксирован сейсмологами почти в ста километрах от Кызыла, столицы Тувы. Отголоски толчков ощущались на территории еще семи соседних округов. Однако сибиряки, привыкшие жить в суровых природных условиях, к землетрясению отнеслись без излишней паники. Массовых обращений за медицинской или психологической помощью также не наблюдалось.

По данным Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС, в столице Тувы Кызыле сила толчков была на уровне 6,4 балла, в Абакане – 3,6 балла, Красноярске – 3,1, Иркутске – 3, Кемерово и Барнауле – 2, Новосибирске – 1,6, Томске – 1. Подземные толчки почувствовали рабочие, находившиеся на гребне Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, но никаких нарушений в работе станции вызвано не было. Интенсивность толчков в эпицентре (он находится в 107 км восточнее Кызыла, на глубине 15 км) достигла 8,5 балла. «Информации о жертвах и разрушениях не поступало. Подземные толчки более высокой интенсивностью не прогнозируются», – сообщила пресс-служба СРЦ МЧС.

Причем это уже не первое волнение земной коры в этом районе Сибири. Ровно два месяца назад, 27 декабря минувшего года, похожее землетрясение произошло практически в том же месте, в районе Каа-Хемский. Тогда сила толчков была чуть больше 6 баллов. «Ну трясло так же, как в декабре. Не скажу, что толчки были существенными: посуда не гремела, картины со стен не падали, только шкаф потрещал немного, и все, – рассказывает «НИ» житель Кызыла, издатель городской газеты «Риск» Сергей Конвиз. – Заранее о землетрясении нас никто не предупреждал. Когда жители обратились в местное отделение «01», никакой информации им спасатели не дали. Единственное, что они посоветовали, – это собрать теплые вещи и не паниковать. Телевидение и радио откликнулись на природный катаклизм только спустя 40 минут».

Сотрудница гостиницы «Буян Будыргы» в Кызыле Аликма сообщила «НИ», что по сравнению с декабрьскими катаклизмами, «на этот раз было не так страшно». «К счастью, здание нашего отеля не пострадало. Но многие постояльцы плохо себя почувствовали, голова заболела, поэтому они решили покинуть наше заведение», – пояснила девушка.

«Массового обращения за медицинской и психологической помощью у нас не было, – комментирует ситуацию «НИ» представитель пресс-службы краевой клинической больницы Красноярска. – Не то чтобы землетрясение для нас привычное явление, этого, конечно, каждый опасается, но воспринимается все достаточно спокойно».

Нашлись даже те, кто расстроился, что не заметил тряски. «Опять в Сибири было землетрясение, а я и не почувствовал ничего. Обидно даже...», – пишет в Сети житель Томска Константин Макаров. По свидетельствам очевидцев, в Красноярске сила толчков была более ощутима: «Люстра качнулась, и раздался звук мелодичного колокольчика, стул подо мной ожил и поехал сам по себе куда-то. В голове ощущение легкого похмелья»; «Цветы на полу «танцевали». Что-то слишком часто нас стало трясти, даже подозрительно». Больше всего землетрясение почувствовали те, кто находился в квартирах высотных домов. «Я живу на 9-м этаже, нас так раскачало, что я аж чуть не поседела», – делится своими переживаниями на форуме Анна, жительница Красноярска.

Тем временем глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации. «Повреждения, полученные в результате прошлогоднего декабрьского землетрясения, увеличились, то есть больше стало трещин на зданиях, – поведал «НИ» представитель администрации города Кызыл. – Насчет жертв, чтобы на голову кому-то что-то упало, такого нет. Но сейчас люди будут бояться ночевать в своих домах. И мы организуем пункты временного размещения на 29 объектах».

Анастасия Мальцева, Мария Зуева

(прочитано 1704 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 9:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru