«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 39
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 114
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№28, 24 августа 2011 года.

С кем спит прокуратура?

Тайга гибнет

Прокуратура спит. А спать не должна. Кому-то, наверное, покажется смешным – напоминать этому правоохранительному органу о его прямой функции. Пусть смешно, но придётся. Прокуратура – око государево. Но то ли это око прокуратуры настолько заплёвано, что ничего не видит, то ли астигматизмом страдает и всё видит в каком-то особом, одной ей понятном преломлении, то ли с удовольствием улеглась под кого-то и, сладко похрапывая, спит. С кем спит прокуратура? Постоянные читатели нашей газеты ответят – с властью.

Кто только недавно начал приобщаться к рискованному чтению, возможно, ещё как-то сомневается, но публикации («Куда течёт дерьмо?» №26 и «Кто-кто в теремочке живёт?» №27) в прошлых номерах газеты не оставляют место другому ответу. Действительно, с властью. Не за просто так власть – сельского поселения Сизим Каа-Хемского района – дала разрешения на строительство личных дачных посёлков главе правительства Кара-оолу и его заместителю Тену в водоохранной зоне. Хотя, уважаемые читатели, я до сих пор не могу определиться с названием этих строений: это дачные посёлки или туристические базы, охотничьи заимки или рыбацкие стоянки, просто места отдыха высокопоставленных чиновников или будущие родовые гнёзда их детей и внуков?

В понедельник утром в редакцию позвонил господин Тимофеев, представился сотрудником республиканской прокуратуры и попросил меня о встрече: ему надо бы уточнить границы тех земельных участков, на которых расположены базы Кара-оола и Тена. Господин Тимофеев, видимо, только из моей статьи «Кто-кто в теремочке живёт?» узнал о существовании этих пресловутых баз на реках Малый Енисей и Сизим? Но строительство началось не вчера, а гремит на всю республику уже с 2008 года! Следовательно, с 2008 года прокуратура и иные природоохранные ведомства должны были бить во все колокола, запрещать, штрафовать, привлекать к административной, уголовной ответственности, в конце концов, требовать от федерального инспектора Александра Попова помощи. Но ничего этого не происходило. И только после того, как в «Риске» появляются фотографии и репортажи, прокуратура в лице г. Тимофеева решила всего лишь только определить границы застроенных участков.

В прокуратуру я обязательно пойду и попрошу главного республиканского прокурора г. Бухтоярова оформить служебную командировку Тимофееву, чтобы он мог вместе со мной пройтись таёжными тропами к теновской и кара-ооловской базам, чтобы он смог воочию удостовериться в нарушениях всех федеральных законов. И вам, уважаемые читатели, наверное, также будет интересно дальше следить за телодвижениями спящей красавицы-прокуратуры под воздействием общественного мнения.

Возможно, «Риск» и прокуратура, а также водо- и природоохранные структуры (если пожелают, то тоже могут ко мне присоединиться) – мы все вместе пройдёмся по местным и федеральным законам и по неописуемому по красоте маршруту, который начинается с верховьев на Малом Енисее, где подобных баз видимо-невидимо.

Что остается в тайге
  1. База на Курчазах: 8 домов + баня;
  2. База на Шуе (неволинская): 6 домов двухэтажных + хозяйственные постройки + баня;
  3. База в местечке Кара-Суг выше посёлка Эржей в 5 километрах: 4 дома;
  4. База в местечке слияния реки Эржей и Малого Енисея: 4 дома;
  5. База в 500 метрах ниже реки Эржей: большой дом размером10х10 + баня + гараж;
  6. База напротив вышеуказанной на берегу Малого Енисея: 3 двухэтажных коттеджа + гараж + 2 бани;
  7. База на левом берегу Малого Енисея в 300 метрах вниз от Эржейской паромной переправы: два дома + баня;
  8. База по левому берегу Малого Енисея ниже в 300-х метрах от предыдущей базы: 4 дома + баня;
  9. База (уюсовская) на слиянии рек Малый Енисей и Сизим: 2 двухэтажных дома + баня;
  10. База (гусевская) в нескольких метрах от предыдущей: 3 дома + баня;
  11. База (теновская) в 300-х метрах вверх по течению реки Сизим: 12 домов размером 8х10 + гараж + баня + сауна + хозяйственные постройки;
  12. База на правом берегу Малого Енисея в 2-х километрах ниже посёлка Эржей: 7 домов + баня + хозяйственные постройки;
  13. База (кара-ооловская) в 3-х километрах ниже реки Сизим по левому берегу малого Енисея: 6 двухэтажных домов + гараж + баня + хозяйственные постройки;
  14. База (инфотеховская) возле паромной переправы Бельбей на берегу Малого Енисея: 2 дома + баня;
  15. База (промхозная): 4 дома;
  16. База в 500-х метрах вверх по течению Малого Енисея: 4 дома + баня;
  17. База (шмаковская) на паромной переправе Бельбей: 4 дома + баня + хозяйственные постройки.

Роскошь иметь собственные таёжные посёлки могут позволить себе люди небедные, люди со статусом. Одна беда – заплёванное око прокуратуры не видит в упор, когда небедные и со статусом люди создают себе удобства в ущерб природе и законным интересам народа. Она спит.

(продолжение следует)

Ал. Монгуш

(прочитано 2251 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 28:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru