«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 45
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 169
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№4, 27 января 2010 года.
Судьба регионов: Поглощение или федерализм?

СУДЬБА РЕГИОНОВ: ПОГЛОЩЕНИЕ ИЛИ ФЕДЕРАЛИЗМ?

В последнее время в Туве сразу несколько событий, сложившихся в одну логическую цепь, оказались в центре общественного внимания. Знаковыми под занавес 2009 года стали отчаянные попытки главы тувинского правительства через инициативную группу, составленную из правительственных сателлитов типа Чучева или Тунева, инициировать референдум с принятием конституционного закона, сформулированного, скорее всего, самим Кара-оолом. В нем предусматривается одновременное наделение назначаемого парламентом главы правительства президентскими суперполномочиями, которых не имел даже всенародно избранный Ооржак, с одновременным доведением числа работающих на постоянной основе депутатов тувинского парламента до 9 человек.

Знающие люди сразу предположили, что инициатива по экстренной кастрации парламента Тувы и усиления полномочий исполнительной власти «подработана» под обеспечение ускоренного вхождения Тувы в Красноярский край, обещанное Кремлю еще при назначении Кара-оола премьером.

Не осталось без внимания и произошедшее в начале 2010 года экстренное повышение красноярского губернатора Хлопонина до уровня зампреда правительства РФ с отправкой на Кавказ. Анализ ситуации подсказывал, что, скорее всего, его место освобождается под нашего знаменитого земляка Шойгу или его протеже. Ведь ни для кого не секрет, что губернаторов в Туве и Хакасии в свое время назначали по протекции чрезвычайного министра, и они ему послушны, как марионетки в театре миниатюр. Да и сам чрезвычайный министр в Туве и соседней Хакасии больше известен как виртуозный организатор отдыха VIP-персон самого высокого уровня с охотой и рыбалкой, чем вдохновитель спасательных работ.

Нельзя сказать, чтобы перспектива приземления Шойгу в Красноярске всех обрадовала. В крае сложилась своя влиятельная элита, к тому же оказалось мало желающих, чтобы его экономику прибирал к рукам дружок выдвиженца – разорившийся алюминиевый олигарх. А в Хакасии народ уже за короткий период «по горло наелся» его выдвиженцем-губернатором Зиминым.

В то же время в обеих республиках хорошо понимают: как только регионы трансформируются в районы соседнего могущественного края, они быстро и неумолимо зачахнут и придут в запустение. История Эвенкии, вошедшей в состав Красноярского края, – тому пример. После утраты статуса автономного округа из него все более-менее толковые работники разъехались, дороги и инфраструктура уверенно приходят к обычному сельскому состоянию, поскольку теперь защищать интересы малочисленного народа некому и негде.

А на севере края Русгидро, вопреки протестам населения, намерена построить на Енисее очередную ГЭС, в результате чего будет затоплено половина территории Таймыра. И там тоже за людей заступиться некому – сход народа признали нелегитимным, и решение о строительстве будет принимать Заксобрание Красноярского края, в котором от Таймыра всего пара депутатов. И потому его результаты легко предсказуемы. Что же касается Тувы, то после её поглощения Красноярским краем Кызыл будет, в лучшем случае, иметь перспективы Чадана, который, в свою очередь, быстро превратится в подобие Бурен-Байхаака.

Не успели переварить эту новость, как появилась другая – возобновился процесс подбора новой кандидатуры на должность главного судебного пристава-исполнителя в Туве. Сарыглар выехал в Москву и беспричинно «завис» там аж на две недели. Сначала думали, что его отправляют на пенсию, а затем оказалось, что по протекции Ш.Ооржака его наряду с еще четырьмя кандидатами рассматривают в Кремле на предмет замены Ш.Кара-оола. При этом четыре кандидата, по два из которых предложены бывшим президентом Тувы Ооржаком и сенатором от Тувы Пугачевым известны, а персона пятого, рекомендованная, скорее всего, Шойгу, пока остается в тайне. И известно лишь, что из пяти претендентов четверо – тувинцы и один, условно говоря, – русский.

Видимо, в Кремле пришли к мнению, что нынешний премьер Тувы Кара-оол ни толково организовать работу правительства, ни обеспечить слияние Тувы с краем не в состоянии. А постоянная неприличная грызня премьера с парламентом, ухудшающая и без того тяжелое положение в республике, Кремлю порядочно поднадоела. Поэтому, видимо, и приняли срочное решение подбирать новую кандидатуру. Ожидается, что до конца марта вопрос будет решен.

И как бы в подтверждение реальности цепи событий, направленных на ускорение слияния сибирских республик с краем следом с «оригинальной» инициативой выступил видный ПЕдРос – спикер Госдумы РФ Грызлов. От имени партии власти он заявил, что у всех российских регионов достаточно ресурсов, в том числе земли и полезных ископаемых, чтобы обеспечивать свою самодостаточность. И потому дотационных регионов не может быть в принципе. И следует объединять дотационные регионы с богатыми.

Судя по времени его выступления, инициатива «Единой России» имеет непосредственное отношение и к депрессивно-дотационной Туве. И теперь для всех понятна позиция члена Высшего совета ЕР Ш.Кара-оола, обязанного беспрекословно подчиняться партийной дисциплине. При этом следует иметь в виду, что, невзирая на важный пост, который он занимает, спикер Думы в стране и за рубежом известен как человек крайне несамостоятельный. Сам он идеи не генерирует, а озвучивает мысли тех, кто повыше. Скорее всего, лидера ЕР В.Путина. Впрочем, расценивать это следует не столько как руководство к действию, сколько как зондаж общественного мнения. «Проглотит» население регионов, подпадающих под объединение, это заявление – оно тут же начнет реализовываться. А если власть почувствует сопротивление – доктрину пересмотрит.

Нужно понимать, что задача сокращения числа регионов – непростая. Судя по всему, поэтому ЕР подключает к реализации этого плана союзнические силы. Именно поэтому 22 января на Госсовете теперь уже лидер ЛДПР Жириновский заявил, что для России не нужно много регионов и 40 нее – в самый раз. И предложил срочно заняться слиянием регионов. А относительно демографической ситуации добавил, что России не нужно большое население. Мол, чем меньше народу – тем больше ресурсов придется на одного человека. И предложил ликвидировать национальные регионы в принципе, присваивая им географические названия.

Лидеры регионов с высокой рождаемостью, большей частью из республик, восприняли инициативу как пощечину. Кстати, среди членов инициативной группы, пожелавшей провести в Туве референдум по Конституции, после которого откроется возможность поглощения Тувы соседним краем, совсем не случайно числится и лидер тувинских либералов Елсуков. Видимо, выполняет указание сразу двух начальников – Кара-оола и Жириновского.

Однако в этой ситуации следует учитывать и позицию нашего геройского земляка. По имеющимся сведениям, он совсем не горит желанием поменять московскую прописку на красноярскую. У Шойгу достаточно «натянутые» отношения с элитой края, а у его протеже Дерипаски имеются бизнес-конфликты с большинством влиятельных бизнесменов Красноярья. Наверное, будет учтено и мнение жителей края. По соцопросам, красноярцы в выборе губернатора отдают предпочтение, скорее, людям команды Хлопонина: А.Новаку или Л.Кузнецову, чем С.Шойгу или партийному бюрократу А.Воробьеву.

К тому же можно понять и позицию самого Шойгу – покидать уютное, насиженное кресло в очень хорошо финансируемом из бюджета бесконтрольном, сверхкоррумпированном суперминистерстве, которое, по сути, ни за что не отвечает, для переезда в сложный сибирский регион – дело рисковое. Да и объединение регионов – процесс сложный, малоприятный и неблагодарный. Даже в Туве в связи с назначением Кара-оола премьером Тувы у него изрядно подмочен имидж.

Так что вряд ли Шойгу доставит удовольствие примерять на себя роль Гитлера во время аншлюса Австрии Германией, хоть того и встречали в Вене с цветами и слезами радости. Как известно, прошло совсем немного времени, и после поражения во второй мировой войне, к знатокам истории которой Шойгу себя причисляет, ненависть австрийцев к фюреру перешла все мыслимые границы. Да и в Кызыле новоявленному фюреру такого восторженного приема ожидать вряд ли следует. К тому же известно, что Шойгу больше еврей, чем тувинец. Ни языка, ни культуры местной не понимает. А в московских храмах вообще позиционирует себя как православный.

Впрочем, и вероятность слияния – тоже вопрос неоднозначный. По крайней мере, все те коренные жители республики, кто не имеет удовольствия кормиться с рук Кара-оола, категорически против намечаемого аншлюса Тувы. Да и патриотически настроенное чиновничество – тоже. А уж предприниматели и интеллигенция – и подавно. Думается, что «нарисовать» результат при таком массовом протестном настроении вряд ли возможно.

Наверное, из этой публикации у читателей не добавилось ясности, что ждет нас впереди. Заставят ли Шойгу принять Красноярский край или в борьбе за лидерство снова победит представитель Норникеля? Скоро ли наступит отставка Кара-оола или ему дадут еще один шанс побарахтаться, выправляя положение? Состоится ли утрата Тувой сегодняшнего убогого суверенитета или в республике, наконец, начнут осуществляться широко разрекламированные инвестиционные проекты по освоению природных ресурсов и строительству железной дороги? Поверьте, наверняка этого не знаю и я. Но, тем не менее, считаю, что многое в этой жизни зависит от нас самих. В том числе и положение Тувы в братской семье субъектов Российской Федерации. Если мы сами не утратим чувство собственного достоинства, то Тува вполне может предотвратить аншлюс.

До встречи.

Семен Сучков-Задиристый

(прочитано 2027 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 4:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru