«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 57
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 195
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№42, 28 октября 2009 года.
Б.Балчий-оол ведёт заседание.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ БУДНИ

Политическая атмосфера на пятачке между Белым и Желтым домами при внешнем спокойствии продолжает оставаться неустойчивой. Уже две недели идут напряженные разговоры в кабинетах правительства и парламента. Чему они посвящены, остается пока за семью печатями, но очевидно одно: основные политические игроки заметно активизировались. И самым интригующим вопросом остается расклад депутатских мандатов: сохраняется ли оюновское большинство, какие действия и в чью сторону предпримут меньшевики, и подтвердится ли слух о снятии В. Валькова с поста спикера?

Вопреки циркулирующим слухам на внезапно заболевшего Валькова никто «не покушался» и на этот раз. Большинство в Закпалате осталось неизменным, меньшевики тоже мало изменились, хотя стали лавировать на мелком течении. Заседание вел вице-спикер Б.Балчий-оол, получивший-таки от Валькова полномочия на ведение сессионных заседаний.

Правительство в тревожном ожидании.

Судя по всему, опасения правительства в возможности голосования импичменту Главе правительства сохраняются. Как и в прошлый раз, интерес правительственных чинов к законодателям оказался огромным. На заседание явилась целая свора правительственных чиновников во главе с обоими первыми заместителями Кара-оола Иргитом и Теном, хотя никой необходимости в том не было, они сумрачно просидели и промолчали все заседание.

Отдельные министры застолбили себе места в зале аж за полчаса до начала заседания. Мало того: депутат Хайманова провела в зал и чинно усадила «на галерке» молодую очень свирепого вида девицу, впоследствии оказавшейся сотрудницей кремлевской администрации. Гостья внимательно слушала, наблюдала, при этом выглядела настороженно, будто сидела не на заседании государственного органа власти, а в чуждой ей агрессивной среде.

Однако ожидания зрителей не оправдались. Плановое заседание сессии ЗП прошло без напряжения, поскольку группы депутатов явились на заседание с уже выработанными решениями.

Первым делом депутаты «разобрались» с распоряжением больного спикера о ликвидации Аппарата Закпалаты. Новый спикер решил ликвидировать Аппарат как юридическое лицо и создать новое со всеми вытекающими последствиями: повальным увольнением сотрудников и приемом на работу «с чистого листа». Несогласованная с депутатами инициатива не вызвала восторга у коллег, учитывая, что стартовал предвыборный год. В связи с этим поступило предложение проголосовать Постановление палаты об отмене Распоряжение Валькова. Оно было тут же поддержано 21 депутатом – и это в отсутствие в зале заседания четырех «большевиков» во главе с В.Оюном.

Горькое кремлёвское одиночество.

Такое голосование стало шокирующим для правительственных чиновников и вызвало у представителя Центра нервный тик. Оно и понятно: при таком единодушии спасти карьеру незадачливого спикера проблематично даже представителю Кремля. Это еще раз подтвердило истину о том, что политика – это согласование интересов и постоянный поиск компромисса. Даже при наличии ощущения, что Москва тебя непременно защитит, игнорировать мнение коллег-депутатов не стоит.

Впрочем, единения большинства и меньшинства в Закпалате по всем вопросам не получилось. Депутаты-большевики сделали еще одну попытку принять закон «О Конституционной комиссии РТ». Но за представленный проект проголосовало только «оюновское» большинство, присутствовавшее на заседании – 16 голосов. Представитель Кремля на этот раз сама смогла убедиться, кто саботирует кремлевскую инициативу. И теперь истинная позиция Ш. Кара-оола стала более прозрачной – не уверенный в своем будущем Глава республики заинтересован в ускорении парламентских выборов 2010 года. Даже ценою сохранения двухпалатного парламента, от которого трясет Администрацию Президента РФ и сенатора Нарусову. А все призывы Главы правительства вернуться к однопалатному парламенту не стоят выеденного яйца.

Не получили конституционного большинства и изменения в закон «О статусе Председателя Правительства РТ», инициированный прокуратурой, которая настаивает на приведении этого закона в соответствие с федеральным. Но Кара-оол так хочет сохранить за собой право «определять структуру правительства», которое должно принадлежать парламенту, что готов ради этого идти на конфликт с федеральным центром. Причем, его упертость ничего реального не дает: нормы федерального законодательства имеют силу прямого действия.

Подумалось: вот с таким бы упорством Кара-оол лучше бы защищал бюджетные интересы Тувы в Москве! Вот бы где показать характер – но нет! В следующем году уровень федеральной бюджетной поддержки уменьшается еще на 14% в сравнении с текущим годом. И это уже стало тенденцией. Правительство республики демонстрирует поразительную беспомощность в отстаивании субсидий из федерального бюджета на выплату ежемесячных детских пособий, ЕДВ ветеранам труда и труженикам тыла, детский оздоровительный отдых и компенсацию родительской платы за нахождение детей в детских садах. И теперь эти траты лягут на нищую республику, которая не может наладить какое-нибудь доходное производство, укрепляющее бюджет.

А правительство Кара-оола не только не в состоянии защитить бюджет, но и не в силах организовать лоббистскую деятельность тувинских сенаторов Пугачева и Нарусовой, депутата Госдумы Шойгу и нашего знаменитого героя-спасателя с одноименной фамилией. В связи с этим у населения возникают обоснованные вопросы: если вы не умеете использовать их влияние, то в чем, собственно, суть полученного ими статуса представителей Тувы в Федеральным Собрании? Уж не в той ли изрядно подержанной радиостанции, подаренной Ларисой Шойгу жителям Сизима, которая тут же вышла из строя?

Не получили одобрения и поправки в конституционный закон «О земле». Но тут сыграл личностный фактор – не явился докладчик. Небезызвестной С.Кызыл-оол. Когда-то он «трудился» руководителем Канцелярии Главы. Не справился и был отправлен «вниз». Теперь он вопреки закону безуспешно совмещает муниципальную должность руководителя Агентства и депутата горхурала.

В остальном голосование прошло без осложнений. Были утверждены поправки в бюджет 2009 года. Утвердив в окончательном чтении 20 законов и 11 в первом чтении, депутаты приступили в рамках «правительственного часа» к общению с чиновниками правительства на тему готовности республики к отопительному сезону.

Наш корр.

(прочитано 1685 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 42:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru