«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Версия сайта Мобильная версия сайта  Лента новостей RSS
Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 40
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-tuva.info
Anonymous Гостей: 57
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№20, 26 мая 2026 года.

Мир – в тупике

Мир – в тупике

ТРАМП СМЕЛО НАЧАЛ ВОЙНУ И ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЕТ, КАК ЕЁ ЗАКОНЧИТЬ

Президент США Дональд Трамп слетал в Китай, вернулся ни с чем. И сидит тихо. На 19 мая он обещал развязать новую войну с Ираном. Однако не решился. Заявил, что откладывает боевые действия «по просьбе товарищей из Залива». Называются Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар. Как сообщил Трамп, «в этот момент шли важные переговоры», которые могли бы быть сорваны, хотя «существовал высокий шанс заключить сделку, которая устроит США и страны Ближнего Востока». В итоге ни о каких переговорах и заключённых в их ходе сделок ничего не известно. Так что всё сказанное Трампом оказалось словесным туманом, за которым просматривается отсутствие у США каких-либо серьёзных перспектив в войне с персами.

А тем временем внутренние враги Трампа не дремали. Как сообщает Reuters, Сенат США принял резолюцию, которая обязывает президента США Дональда Трампа согласовывать с Конгрессом любые военные действия. Авторы инициативы настаивают, что, согласно Конституции США, право оправлять войска на войну – исключительная прерогатива Конгресса, а не президента. Если документ пройдёт дальнейшее голосование, Трампу потребуется разрешение конгрессменов, чтобы продолжать войну.

Ранее республиканцы блокировали семь предыдущих попыток продвинуть аналогичные резолюции в Сенате. Также они провалили три резолюции о военных полномочиях в Палате Представителей в этом году. Согласно закону США о военных полномочиях 1973 года, президент может вести военные действия в течение 60 дней, после чего должен либо завершить их, либо добиться разрешения Конгресса для продолжения, либо получить 30-дневную отсрочку. 60-дневный срок истёк 1 мая. В тот же день Трамп объявил, что временное перемирие с Ираном «положило конец» военным действиям. Однако мировые цены на нефть и бензин в США растут. А скоро выборы в Палату Представителей, на которых республиканцы, скорее всего, потерпят жестокое поражение, если Трампу не удастся их отменить.

УДАРЫ ПО НЕФТЕПЕРЕРАБОТКЕ СТАНОВЯТСЯ ВСЁ БОЛЕЕ МАССОВЫМИ И РЕГУЛЯРНЫМИ

Что же до европейских дел, то бои на Украине ужесточаются. Мало того – они отзываются кровавым эхом в российских городах. Теперь Зеленский начал методично обстреливать беспилотниками Москву и Московскую область, называя это «украинскими санкциями». В ночь на 20 мая украинские дроны нанесли удар по городу Кстово в Нижегородской области. Удар был нанесён по НПЗ «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», там начался пожар. Этот завод – один из крупнейших российских НПЗ, обеспечивающих топливом Москву и Московскую область. А если к этому добавить внезапную остановку Рязанского НПЗ и аналогичный завод в Капотне, которые также в основном снабжают топливом столицу РФ, то ситуация со снабжением топливом Москвы складывается весьма тревожной.

А в целом, как говорят эксперты, в европейской части РФ повреждены 10 нефтеперерабатывающих заводов из 14. И практика поражения таких предприятий дронами и ракетами ВСУ продолжается.

Украинские беспилотники в ночь на 22 мая нанесли удар по Ново-Ярославскому НПЗ компании «Славнефть-ЯНОС» – одному из пяти крупнейших НПЗ России, перерабатывающему 15 млн. тонн нефти в год. Атака на ярославский НПЗ произошла в условиях масштабной кампании ВСУ против российской нефтепереработки. Эксперты подсчитали: если в первый год СВО атак на НПЗ не было, то в 2023 году их оказалось четыре, в 2024-м – 34, в 2025-м – уже 88. В итоге с начала СВО украинские беспилотники атаковали российские НПЗ не менее 158 раз, поразив 24 из 33 предприятий. В этом же году за неполные пять месяцев украинские дроны били по российским нефтезаводам 33 раза. По данным агентства Reuters, сейчас в центральной России практически не осталось крупных НПЗ мощностью от 10 млн. тонн, которые не приостановили бы работу из-за ударов.

Но украинские дроны бьют не только по НПЗ. Достаётся и другим предприятиям, и жилым домам. Россияне возбудились: «А нас за что?!». Дело дошло до того, что на российском телевидении в ток-шоу начали публичное обсуждение темы «как убить Зеленского». Правда, это быстро закончилось, поскольку эксперты сделали общий вывод, что убивать его бесполезно, поскольку другие, такие, как экс-президент Украины Порошенко, которые придут к власти, будут ещё хуже Зеленского. Зато стала часто обсуждаться тема превентивного ядерного удара по Украине. С соответствующим заявлением выступил и президент Путин.

ЯДЕРНАЯ ДУБИНА НИКОГО НЕ ВПЕЧАТЛИЛА

На этом фоне Вооружённые силы РФ и Беларуси начали масштабные учения «по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии». Они продлились три дня до 21 мая. В учениях участвовали 65 тысяч военнослужащих, были задействованы более 200 ракетных пусковых установок, более 140 летательных аппаратов, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок.

Учения, судя по всему, должны были продемонстрировать Европе готовность России применить против неё ядерное оружие, если с помощью обычных вооружений российские войска не смогут достигнуть поставленных целей. Но беда в том, что нечто подобное в недавней истории случалось уже не раз. Но должного воздействия ни на Украину, ни на страны Запада оно не производило. Там не верят, что Путин без ведома Си и Трампа решится применить ядерное оружие против безъядерной Украины. А они «добро» на такие действия вряд ли дадут.

К тому же ядерный арсенал России составляют межконтинентальные баллистические ракеты семейства Р-36М (известные на Западе как «Сатана»), изготовленные на Южмаше в Украине. А они с 2014 года не обслуживаются заводом-изготовителем. И сказать, в каком состоянии они находятся, никто не может. Поэтому в РФ и озабочены созданием новых носителей ядерных зарядов, такими являются ракеты «Сармат», которые власти РФ обещают запустить в серийное производство с декабря 2022 года.

ПУТИН В КИТАЕ: ВИДИМОГО ПРОГРЕССА НЕ ЗАМЕЧЕНО

Центральным событием недели стал визит президента Путина в Китай. Ранее пропагандисты иронизировали по поводу того, что Трампу удалось заключить договор на поставку в Китай не предложенных 500 самолётов, а только 200, намекая, что у нашего лидера успехи будут лучше. В России ожидали решения вопроса, связанного с атомной энергией, ж/д логистикой и главное – заключения юридически обязывающего документа о строительстве газопровода из России в Китай «Сила Сибири – 2». Однако ожиданиям сбыться суждено не было. По первым двум проектам даже разговора не состоялось. По поводу газового проекта Си выставил российской стороне заведомо неприемлемые условия, которые предполагали строительство газопровода за счёт РФ и установления стоимости газа в пределах $60 за тысячу кубов газа. Как помнится, ранее Газпром поставлял в Европу газ по цене, которая была почти в 10 раз больше. При этом по газопроводу «Сила Сибири – 1» Газпром поставляет в Китай газ по цене $270 за тысячу кубов газа. Так что переломить ситуацию и продвинуть новый газовый проект в КНР не удалось.

Впрочем, в принципе сами ожидания подписания какого-то договора на строительство газопровода «Силы Сибири – 2» не выглядели обоснованными, поскольку Китаю увеличение поставок газа из России не интересно, так как в Поднебесной баланс предложения и потребления природного газа уже сложился. И российский газ Китай может покупать у России только при условии, что он будет его сжижать и перепродавать в третьи страны, если это не будет запрещено антироссийскими санкция США и Европы. Так что пока никаких перспектив на этот счёт не просматривается. А в целом высокие стороны ограничились подписанием одного заявления и одной декларации, которые никого ни к чему не обязывают.

Звучала и тема СВО в Украине. Но, с одной стороны, Китай ситуация противостояния РФ и Украины и особенно – западные санкции против России – вполне устраивают, поскольку они ослабляют позиции России на переговорах с Китаем. А с другой, на российском телевидении опровергают, что председатель КНР Си Цзиньпин во время переговоров с президентом США Дональдом Трампом заявил, что Владимир Путин может «в конечном итоге» пожалеть о вторжении в Украину. Об этом говорится в материалах, подготовленных американской стороной по итогам переговоров лидеров США и Китая в Пекине. Российская сторона это отрицает.

КУДА КАТИТСЯ ЭТОТ МИР?

При этом в самой России тема перспектив СВО обсуждается всё шире. Так, депутат Госдумы от Новосибирской области в составе фракции КПРФ Ренат Сулейманов в интервью изданию «Континент Сибирь» заявил о необходимости «скорейшего завершения» российско-украинского конфликта, так как экономика РФ «не выдержит длительного продолжения СВО». По его словам, 40% федерального бюджета уходит на оборону и безопасность, что мешает развитию и инвестициям. С другой стороны, его беспокоит будущее России после завершения СВО: «Что будет с людьми, занятыми в оборонке? С теми, кто сейчас под ружьём? Миллион человек вернутся на гражданку. Где рабочие места, достойная зарплата, социальная адаптация? Проблем меньше не станет. Кроме того, встанет вопрос восстановления новых территорий».

И наконец, несколько слов о ситуации в Европе. Она очевидно подстёгивает европейцев к подготовке отражения вероятной агрессии со стороны России. Практически все европейские страны увеличивают военные бюджеты, вооружаясь «до зубов». Особенно это заметно по государствам, имеющим с Россией общую границу. Это страны Балтии, Польша, Финляндия и Норвегия.

Помимо этого, они усиленно финансируют Украину, видя в ней на случай предполагаемой военной активности российских войск передовой форпост сопротивления. Страны ЕС уже согласовали выделение Украине 90 млрд. евро, из которых 45 млрд. Украина получит в текущем году. Кроме этих средств Европа, Норвегия, Канада, Япония и Южная Корея также принимают решения о выделении Украине финансовой помощи, которая в совокупности должна составить в этом году не менее 100 млрд. евро. Так что финансовый кризис Украине в обозримом будущем точно не грозит. Более того: денег в Украине столько, что министр обороны Украины начал военную реформу, которая предполагает большие дополнительные госрасходы, в том числе на создание профессиональной добровольной армии. Судя по всему, Европа и Украина готовятся к тому, что воевать с Россией им придётся ещё как минимум два года.

Отдел анализа и публицистики

(прочитано 52 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 20:
Материалы по теме:
» Трамп вернулся из Китая ни с чем (№19, 19 мая)
» Пока Трамп пытается дружить с Путиным, Армения пошла по пути Украины? (№18, 12 мая)
» Бег на месте: Все побеждают, но ничего не меняется (№17, 5 мая)
» Зачем президент Трамп миропорядок разрушил? (№16, 28 апреля)
» Трамп в критической ситуации: И на Ближнем Востоке, и в Европе (№15, 21 апреля)
» На что ещё готов пойти Трамп, чтобы поднять свой рейтинг? (№14, 14 апреля)
» Новые грани конфликта США и Европы (№13, 7 апреля)
» Судьба мира в руках непредсказуемого Трампа (№12, 31 марта)
» В мире накаляются страсти вокруг нефти (№11, 24 марта)
» Ради иранской нефти Трамп готов на всё (№10, 17 марта)
» Спецоперация Трампа в Иране набирает обороты (№9, 10 марта)
» В борьбе за «премию мира» Трамп никого не щадит! (№8, 3 марта)
» Герои рядом с нами (№7, 24 февраля)
» Европа по русскому обычаю надеется на «авось» (№7, 24 февраля)
» В мировой политике назревают большие перемены (№6, 17 февраля)
» Современный бизнес без секса – деньги на ветер! (№5, 10 февраля)
» Европа: Лучше дружить с авторитарным Китаем, чем с непредсказуемым Трампом (№4, 3 февраля)
» Европа продолжает сопротивляться натиску Трампа (№3, 27 января)
» Сергей Конвиз: Трамп демонстративно отменил международное право (№1, 13 января)
» Сергей Конвиз: 2025 год – год несбывшихся надежд на Трампа (№48, 30 декабря)
» Сергей Конвиз: Становление Украины как форпоста Европы от внешних угроз (№47, 23 декабря)
» Сергей Конвиз: В приоритетах Трампа не стоит вопрос безопасности Европы (№46, 16 декабря)
» Сергей Конвиз: Похоже, торг Трампа и Путина зашёл в тупик (№45, 9 декабря)
» Сергей Конвиз: Мирные перспективы пока не просматриваются (№44, 2 декабря)
» Сергей Конвиз: Трамп торопится принудить Украину к капитуляции (№43, 25 ноября)
» Сергей Конвиз: Многополярный мир как он есть – все против всех (№42, 18 ноября)
» Сергей Конвиз: Кто первым «моргнёт» от ядерного шантажа? (№41, 11 ноября)
» Сергей Конвиз: Трамп принял вызов Путина – старт ядерной гонки объявлен (№40, 1 ноября)
» Сергей Конвиз: Трамп не смог уговорить Путина, поможет ли ему китайский лидер? (№39, 28 октября)

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.com