«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 24
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 93
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№9, 11 марта 2025 года.

    Коротко

Единороссы снова пообещали назначить сенатора от Тувы

Первый вице-спикер Совфеда Владимир Якушев заявил на встрече с журналистами, что история с назначением представителя от Республики Тыва в верхней палате парламента затянулась и рассчитывает, что в ближайшее время этот вопрос решится.

С 2019 года законодательный орган государственной власти Республики Тыва в Совете Федерации продолжает представлять Дина Оюн, несмотря на завершение в сентябре 2024 года срока ее собственных полномочий.

Как пояснил ТАСС глава комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, в соответствии с действующим законом, новый сенатор должен быть наделен полномочиями в течение месяца после первого заседания парламента субъекта РФ. При этом полномочия предыдущего сенатора прекращаются только после принятия соответствующего решения законодательным органом.

Выборы в Верховный хурал Тувы прошли в единый день голосования – 8 сентября 2024 года. Первое заседание республиканского парламента прошло 26 сентября, после состоялось еще несколько сессий. Однако вопрос о назначении сенатора на сессиях Верховного хурала до сих пор не поднимался.

Владислав Ховалыг: участница СВО привезла торт вместо мужа

Женщина-медик Айдысмаа Монгуш, которая вынесла тело мужа с поля боя в зоне СВО, привезла в родную Республику Тыва праздничный президентский торт, сообщил губернатор региона Владислав Ховалыг.

«Встретился с участницами СВО и матерями погибших героев. Поделились, как мы все смотрели трансляцию встречи с президентом Владимиром Путиным и переживали за нашу Айдысму Аясовну. Кстати, она привезла праздничный президентский торт из Москвы, чтобы разделить его здесь с нами со всеми», – написал он в своем Telegram-канале. Ховалыг подчеркнул, что участницы спецоперации отважно выполняют свои задачи.

Напомним, на встрече с Путиным 6 марта Монгуш рассказала о героически погибшем во время выполнения боевых задач муже. Его тело супруга эвакуировала самостоятельно. Она добавила, что это была первая встреча с мужем после года разлуки. Супруги служили в разных подразделениях.

Губернатор Тувы пообещал подготовить из старшего сына Айдысмы будущего солдата.

«Я встречался с Айдысмаа, мы о многом поговорили. Старшему сыну женщины 11 лет. Мы решили, что мальчик должен пройти обучение в нашем президентском кадетском училище», – сообщил Ховалыг.

Окончательный демонтаж обратной связи с народом

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о реформе местного самоуправления, сообщает РБК. За документ проголосовали 318 депутатов, против – 80, воздержался один.

Новый закон позволяет регионам переходить на одноуровневую систему местного самоуправления – то есть ликвидировать низовой уровень самоуправления, который включает в себя городские и сельские поселения.

Также закон дает более широкие полномочия губернаторам в применении мер взыскания к главам самоуправлений – вплоть до их увольнения.

Законопроект о реформе местного самоуправления был внесен в 2021 году. В первой редакции он предусматривал полный отказ от низового уровня самоуправлений.

Законопроект стал одним из наиболее обсуждаемых в Госдуме в последние годы, ко второму чтению было предложено более тысячи поправок. Критики документа из числа депутатов называли его «последним гвоздем в гроб местного самоуправления».

Российские миллиардеры разбогатели на $16,5 млрд. после «потепления» с США

Российские миллиардеры стали богаче на $16,5 млрд. после возвращения Дональда Трампа на пост президента США и «потепления» отношений между Москвой и Вашингтоном. Это следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index, в который входят 20 россиян с общим состоянием $295,31 млрд.

Больше других разбогател Алишер Усманов, который через холдинг USM владеет активами в сфере металлургии, горной добычи, телекоммуникаций и технологий, в том числе «Металлоинвестом» и мобильным оператором «Мегафон». Его состояние выросло на $3,19 млрд. с начала года – до $16,4 млрд. На втором месте по приросту капитала – крупнейший акционер «Норникеля» и богатейший человек России – Владимир Потанин, чье состояние увеличилось на $2,22 млрд. – до $30,1 млрд. Замыкает первую тройку сенатор от Дагестана Сулейман Керимов – его состояние с начала года стало больше на $1,68 млрд. и достигло $8,72 млрд.

Кремль задумал сделать депутатами Госдумы 100 участников СВО

По итогам выборов в Госдуму в 2026 году не менее 100 из 450 мест в нижней палате парламента должны будут занять участники СВО против Украины. Такой план на данный момент обсуждают в Кремле, сообщили журналистам действующие депутаты и близкий к администрации президента источник.

В течение всего прошлого года президент РФ Владимир Путин называл воюющих в Украине «новой элитой» и требовал активнее устраивать их на госслужбу. Для этого даже была запущена специальная программа – «Время героев». Однако до сих пор лишь несколько ветеранов «СВО» получили высокие должности во власти. Самый известный из них – командир батальона «Спарта» Артем Жога, который был назначен полпредом президента в Уральском федеральном округе.

«Избрание» участников СВО депутатами Госдумы – это самый легкий способ отчитаться о рекрутировании их во власть», – пояснил журналистам один из действующих депутатов. По его словам, они будут назначены не в исполнительную власть, «где деньги», и не в финансово-промышленные группы, «где реальные хозяева России», а «в безвластную представительную власть».

Китай и Казахстан запустили железную дорогу для перевозок в Европу в обход России

Казахстан и Китай запускают новый железнодорожный маршрут, который позволит возит грузы в Европу в обход России, сообщила 4 марта пресс-служба Казахстанских железных дорог.

В рамках проекта, который был запущен совместно с китайской China Railway Container Transport (CRCT), контейнерные поезда из КНР будут следовать через территорию Туркменистана, Казахстана, Ирана и Турции, а оттуда – в европейские страны. Первый поезд по новому маршруту отправился из китайского Чэнду в польский город Лодзь. «Маршрут обеспечит бесперебойную доставку грузов и эффективную связь между странами. Ожидаемое время в пути составляет 40 дней», – подчеркивает пресс-служба КТЖ.

Одновременно Китай развивают еще два железнодорожных проекта через центральноазиатские страны бывшего СССР в обход России.

Первый – Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) – был согласован летом 2023 года и пройдет через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан и Грузию.

Второй предполагает строительство железной дороги через Кыргызстан и Узбекистан – до Каспийского моря, откуда грузы через Турцию будут доставляться в Евросоюз. Проект стоимостью $8 млрд., который также планируется соединить с железными дорогами стран Персидского залива, был утвержден в июне 2024 года, а его реализацией займется китайская China Railway International.

(прочитано 10 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 9:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru