«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 52
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 131
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№16, 25 октября 2022 года.

    Пишут в блогах
XX съезд наоборот

XX съезд наоборот

Облетевшие весь мир кадры того, как бывшего лидера КНР (в 2003-2013 гг.) Ху Цзиньтао насильно выводят под локотки прямо из президиума на закрытии XX съезда – публичный сигнал того, что товарищ Си окончательно провозглашает себя пожизненным красным мандарином Всея Китая. И с критиками церемониться не намерен.

На съезде из состава ЦК КПК вывели (не за руки, но политически) близких соратников Ху Цзиньтао. Это премьер госсовета КНР Ли Кэцян и председатель Народного политического консультативного совета Китая Ван Ян.

Сегодня Си Цзиньпина переизберут генсеком на третий срок, в результате чего в марте 2023-го он снова станет правителем страны.

79-летний старик Ху Цзиньтао физически сопротивлялся так же тщетно, как и аппаратно. Товарищи по политбюро промолчали. Того, кто попытался было вмешаться, свои же одернули за пиджак.

Сам Ху Цзиньтао отработал два пятилетних срока и ушёл добровольно, передав власть Си. Он являлся одним из идеологов введения в Китае системы плановой «добровольно-принудительной» смены поколений руководителей страны (как альтернативы демократическим процедурам смены власти) с «коллективным» руководством и с ограничениями по возрасту и срокам.

Именно поэтому товарищ Ху является открытым политическим оппонентом товарища Си. Си Цзиньпин эту систему убил, проведя поправки в Конституцию, благодаря которым с 2018 года может избираться сколько угодно раз.

Ранее Си уже проводил не одну чистку аппарата. Нынешняя будет финальной. Либо тихая, с почётным пенсиями. Либо публичная с процессом над Ху Цзиньтао и высокопоставленными членами партии, которые готовили «заговор с целью отстранить товарища Си от власти с помощью его охраны». Или как-то так.

Что дальше? Посмотрите на любую нынешнюю большую или малую автократию с имперскими фантомными болями и обидами: путинскую, эрдогановскую, алиевскую.

При всех различиях это политические репрессии, возвышение одного клана, политика лавирования с Западом (с получением всех возможных «гешефтов» от включения в процесс мировой кооперации) до определённого момента, накопление ресурсов и военного потенциала, а потом война. Сначала «маленькая победоносная», возможно не одна. А потом – большая.

18 октября Си заявил на съезде, что в ближайшие пять лет, которые станут для КНР решающими, он намерен усиленно развивать экономику и НОАК (которая должна «защитить достоинство и основные интересы Китая»).

«Мы будем быстрее модернизировать нашу военную теорию, личный состав и вооружение. Мы усилим стратегический потенциал», – декларировал он под аплодисменты. А также пообещал поддерживать идею «многополярного мира», действуя» против гегемонизма и политики грубой силы» (понятно, США). Ранее он обещал окончательно решить вопрос Тайваня к 2027 году.

В отличие от ХХ съезда КПСС, китайский аналог стал началом не оттепели, а заморозков, которые вполне вероятно закончатся большой метелью. Надеемся, не ядерной.

«СерпомПо»

(прочитано 1207 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 16:
Материалы по теме:
» Сергей Конвиз: Мира в Украине нам придётся ждать долго (№10, 14 марта)
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru