Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9095.html
№45 за 17 ноября 2020 года

Перекрёсток мнений

Цитаты Владимира Путина

Аноним, 11-11-2020 #1[ru]

Интересно, как можно «раскрыть свой дар, талант», если кругом засилье бестолковых «друзей Путина» из Питера?

Аноним, 11-11-2020 #3[ru]

В регионах точно такая же ситуация – кругом «свои» прикормленные, с которыми удобно воровать.

Аноним, 11-11-2020 #4[ru]

Интересно, какие военные таланты у Шойгу и космические – у Рогозина? Позорище! Сдали туркам Карабах.

Свежий анекдот

Аноним, 11-11-2020 #1[ru]

Сагаан-оол «горя не знает», потому что его двигает Кара-оол. А сам он – бестолочь. Ни ума, ни фантазии.

Аноним, 15-11-2020 #2[ru]

Безумный мэр + вороватый губернатор с семейкой = что в сумме?

Шолбан Кара-оол попал впросак с русским вопросом

Аноним, 11-11-2020 #1[ru]

Да, все верно. Стоит только взглянуть на Памятник Первым Русским Учителям и все остальные стелы и монументы в Кызыле, как все сразу становится на свои места. Вот и все отношение к русскоязычным гражданам. В этом плане хорош был сюжет, выпущенный недавно одним из телеканалов. Не местным естественно. Вот и едут все кому не лень от этого...

Аноним, 11-11-2020 #3[ru]

Кара-оол – очень неумный человек. Ему бы помолчать на тему «русского вопроса» в Туве, а он сам в капкан к Конвизу залез.

Аноним, 11-11-2020 #6[ru]

А как же так называемые гонения в 90 годах? Что это допустили во время руководства Шериг-оола? Обобщенно и однобоко не надо судить по этому вопросу. Тогда вообще надо освещать тему притеснения русскими тувинцев, что не допускались на должности, высмеивали, оскорбляли за внешний вид

Аноним, 11-11-2020 #7[ru]

Меня поражает отношение к языку. Многие водители маршрутных такси, медицинские сестры даже в больницах г. Кызыла не умеют говорить по-русски. Хотя водитель вроде как сдает экзамены на права, медсестра проходит обучение в училище. А правил дорожного движения или медицинских книг на тувинском языке еще не выпущено! Как эти люди получают допуск к работе? Как они будут учить своих детей? Есть родной язык – и это хорошо! Но, не развивая родной язык, используя его только на бытовом уровне Тувинцы рискуют потерять свою самобытность. Послушайте разговор на тувинском языке технарей или экономистов – и станут ясны его перспективы. А айтишники уже давно говорят ни на тувинском, ни на русском, а на каком-то своем наречии, понятным только представителем этой не национальности, а профессии.

Аноним, 11-11-2020 #9[ru]

Ну, извините, решать данную проблему и проявлять инициативу должно ответственное ведомство в лице Овсянникова (русского, как вы заметили). Он с легкой руки может все организовать, а Кара-оол, я думаю только поддержит.

Эрмак, 11-11-2020 #13[ru]

Аноним номер 10... Конвиз, в отличии от тебя, понимает что СЫНОВЬЯ и ДОЧЕРИ Матери Родины и ОТЧЕ Нашего, просто СЛОВОМ уничтожат тех в Центре Азии. кто пытается им мешать... Автор в своей статье упомянул судью, которая пыталась судить и меня, а в итоге и сама осталась без работы. Так что с приближением 800-летия СМЕРТИ УЛУГ-ЧАНГЫС-ХААНА, в 2027 году, в Туве многих русско-язычников и тувинско-язычников кандрашка хватит...

Аноним, 11-11-2020 #17[ru]

При Карлике русским стало совсем тяжело в Туве. Это правда. Последние уезжают.

Аноним, 11-11-2020 #18[ru]

Что там русские – тувинцы бегут! Он же довёл республику до самой беспощадной нищеты в России!

Аноним, 11-11-2020 #19[ru]

Русских увольняют с работы в первую очередь. Затем – не связанных с Кара-оолом тувинцев. Затем – тех, кто боится для Кара-оола воровать. А уже потом – всех подряд оставшихся. Такая у Карлика «кадровая политика».

Аноним, 11-11-2020 #21[ru]

Ну да. А таких бестолочей, как Брокерт, держат. Для племени. Посмотрите, как Кара-оол «передвигает» с места на место бывшего прокурора республики Дамба-Хуурака – то зампред, то министр здравоохранения, то руководитель аппарата, то руководитель общественной палаты. А теперь этого придурка поставил во главе науки. Ну не идиоты ли?

Аноним, 11-11-2020 #22[ru]

Да, с Астаниной Кара-оол угорел. Надо же было так опростоволоситься! Сначала уволил, а потом, когда не получилось, станцию «Скорой помощи» ликвидировал, чтобы назад на работу не брать!

Аноним, 11-11-2020 #23[ru]

Интересы Астаниной в суде представляли адвокаты Пелешуков и Язев, а также Конвиз. Она не могла проиграть эти суды. Юридическую поддержку Астаниной организовал председатель Союза русскоязычных граждан Виктор Молин. Светлая ему память!

Аноним, 11-11-2020 #24[ru]

Какие скоты эти Кара-оол и прочие! Даже на похороны Молина никто не пришёл! Вот и всё отношение к русским в Туве.

Аноним, 11-11-2020 #25[ru]

Молину похороны организовали Конвиз и его друзья. Где там было место Кара-оолу? Он же их ненавидит!

Аноним, 11-11-2020 #26[ru]

Кара-оол ненавидит всех русских, а не только Конвиза и его друзей.

Аноним, 11-11-2020 #27[ru]

Кара-оол ненавидит всех, кто не ворует.

Аноним, 11-11-2020 #28[ru]

У Кара-оола вообще нет никаких чувств. Он просто жадный бессердечный человек.

Аноним, 11-11-2020 #29[ru]

Вокруг Кара-оола вьются некоторые русские – Брокерт, Глухов, Овсянников, Лаптев, Уюсов, Якушев, Казанцева. Все – подонки. Предатели русского народа. В основном – жульё. И «любят» они Кара-оола за бюджетные деньги. Его снимут – и они все свалят за Саяны.

Аноним, 11-11-2020 #30[ru]

Какой Кара-оол «защитник русского народа»? Подонок он, из-за которого последние русские валят за Саяны!

Аноним, 12-11-2020 #32[ru]

Уважаемые читатели! Про уровень Кара-оола, можете судить по Лаптеву. Сергей Михайлович скоро заменит Брокерта. Братьев давно коробит от него.

Аноним, 12-11-2020 #33[ru]

Юрий Ананьин подал в отставку, освободив место Лаптьеву!

Эрмак, 12-11-2020 #36[ru]

Аноним номер 31... Вы пишите о том, что Лапшакова может Лапшу на уши навешать и РУССКИМ Казакам и «русским» ПАПИСТАМ лучше, чем этот ГЛУПЫЙ Овсяников? Но Вы не учитываете, что в Туве кроме РУССКИХ Старообрядцев есть и КАЗАКИ СТАРОВЕРЫ такие как Шумов...

Аноним, 12-11-2020 #37[ru]

Власть дана Карлику лишь для личного обогащения. Посмотрите кто ему эти деньги несет: 1. Уюсов осваивает каждый год по 2 млрд. рублей. Как говорят, отдает 10%. 2. Олчей – строительная фирма – осваивает каждый год по 1,5-2 млрд. рублей, отдает те же %. 3. Крапивины осваивают каждый год миллионы, там же Бенконсы, Орионы и т.д. сидят на миллионных подрядах. В итоге около миллиарда рублей Карлик ежегодно кладет себе в карман. Конечно, народ будет жить бедно, когда мозги Карлика направлены на воровство у входа. При воровстве у входа подрядчики, чтобы отдать откат, начинают экономить. В итоге население получает низкокачественные дома, квартиры. С плохой звукоизоляцией, некачественными материалами, сделанные отделочные работы и т.д.

Аноним, 12-11-2020 #38[ru]

Посмотрите, кто окружает Карлика, одни близкие родственники. Одного из них Кремль не согласовал на вожделенную должность Главы Правительства. Второй – Оюн Аяс, близкий родственник по линии матери из Чеди-Холя, любитель выпить и молодых особ, давший приказ всему судейскому сообществу республики, что надо их учить уму-разуму. Человек, не знающий свой родной язык, не пользующийся авторитетом среди своих подчиненных. Хопуя Шолбан, создавший свой бизнес в Красноярском крае скорее всего на откатах минздрава и ждущий момента свалить. И т.д. Тувой руководят одни самовлюбленные карьеристы и взяточники. НАРОД УСТАЛ ОТ ВАС. КОГДА ЖЕ ВЫ НАЖРЕТЕСЬ и ЛОПНИТЕ?! Кремль, назначьте к нам ЛЬВА КУЗНЕЦОВА (ИНТЕРГЕО) ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ. Тем более, он уже зашел и работает. Нам уже без разницы тувинец или кто-то другой будет. Главное – нужен порядок. Народ устал от этих клоунов, которые только и умеют снимать каждый свой шаг на видео и выставлять в соцсети. Они думают, что в этом и есть их работа. Ни в коем случае не назначайте приближенных людей Карлика на важные должности!

Аноним, 12-11-2020 #39[ru]

Надо Брокерта ставить Председателем Правительства. Человек он свой, местный, никуда не уедет. Более умный, чем сам КШВ.

Аноним, 12-11-2020 #40[ru]

Причем тут вообще национальность? В наше время не стоит разделять русских и тувинцев. Мы – единое целое.

Аноним, 13-11-2020 #43[ru]

А что Вы хотели? Это политика Кремля. Или, может быть, Карлик-оол стал самостоятельным? Или, может быть, министр «потешных войск» не является «мушкетёром» Мальтийской шпаги? Они действуют именно так, как требовала Маргарэт Тэтчер и русофоб Збигнев Бжезинский. Если Вы этого не знаете и не видите, то и нечего нести чушь. Завуалировано эта политика пропаганды от Соловьёва, Киселёва, Симоньян и т.д. по ТВ и других СМИ. Прошу отнестись с пониманием. А оставшимся русским нужно валить без сомнений. Музейка-Бичелдейка.

Аноним, 13-11-2020 #44[ru]

Ан 37. Депутат Байбек Монгуш в клюве несет ШВК наличные. Бюджет автодороги Кызыл-Хову-Аксы раздербанили, на асфальт средств нет. Поэтому вместо асфальта песком укладывают дорогу.

Аноним, 13-11-2020 #48[ru]

Газета затронула очень острый вопрос для республики. Мы наблюдаем исход русских из городов Тувы. Республика что-то теряет (последние места во всех всевозможных рейтингах тому подтверждение), но многих отъезд русских радует. И они верят, что взамен тувинцы сохранят свою самобытность, тувинский язык, национальное самосознание, тувинский менталитет и т.д. Спорить нет смысла – только время покажет, кто прав. На сегодняшний день русские люди в Туве – это люди второго сорта. Только факты. К примеру, постоянно с высоких трибун говорят, что Тува в годы войны дала фронту 8000 бойцов. А кто эти люди? Как их звали и где они жили? Где можно ознакомиться со списками, ушедших на фронт из республики? Мы знаем все о тувинских добровольцев, об этом постоянно пишут, говорят на телевидении. Но почему не говорят, не пишут о семи с лишним тысячах солдатах-фронтовиках не титульной национальности? А они воевали с 41г. – и до победы. Где обелиски с именами этих фронтовиков?

Аноним, 13-11-2020 #49[ru]

А как вам история с гимном республики? При такой сложной межнациональной обстановке гимн республики должен объединять людей. А так гимн есть только у тувинцев (Мен тыва мен), а русские тогда как? Они в Туве что, люди второго сорта, или нет?

Шолбан Кара-оол угрожает «разобраться» с публичным деятелем, а ФСБ молчит?

Аноним, 12-11-2020 #2[ru]

В данной ситуации виноват блогер Ишкин-Йоглу, задав провокационный вопрос Караолу. На него нужно писать заявление. Назревает серьезный скандал. Пусть организатор тоже несет ответственность.

Путину – пожизненное

Аноним, 11-11-2020 #3[ru]

Если Путин свалит, что будет с Шойгу и Карликом? Копец?

Телеразборки

Аноним, 11-11-2020 #1[ru]

Бедные тувинцы! Ну как им на жизнь заработать?

Аноним, 11-11-2020 #2[ru]

Неужели это правда? Как можно продать собственного ребёнка?

Аноним, 11-11-2020 #3[ru]

Когда жрать нечего, хоть что продашь.

Аноним, 11-11-2020 #4[ru]

Что за чушь? Почему собираются увольнять людей в Благоустройстве? Кызыл – небольшой город. И то более 300 человек работает в Благоустройстве. А как в Абакане, Красноярске, Иркутске и Новосибирске? Там города-миллионники. И что, тоже всех сокращают? Вряд ли. Тут разбираться надо. Дело не в законе. Дело в Кара-ооле и Сагаан-ооле. Скорее всего, они просто хотят избавиться от наиболее строптивых работников. Вот и мутят. Власть в республике надо менять. Тогда таких проблем не будет.