«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 68
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 163
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№12, 9 марта 2007 года («РИСК»)

НА ХРЕНА ХОНУК-ООЛУ ЗАКОН?

Хонук-оол Доржуевич Монгуш с недавних пор стал известен в республике как Председатель Палаты представителей Великого Хурала. Ооржак сделал правильный выбор – спикер палаты под стать своему органу. В смысле говорливости, затратности и бесполезности. В связи с чем, скорее всего, вскоре будет ликвидирован вместе с палатой за отсутствием надобности. Еще бы! Республика прославилась на всю Россию не только фактическим отсутствием экономики, нищетой населения, но и невероятным количеством депутатов на душу населения. Похоже, в мире больше нет государственного образования с такой густой плотностью различных даргаларов на шее народа.

При всех своих слабостях и недостатках Х.Монгуш – очень осторожный человек. И бюрократ с огромной мозолью на том месте, которым приходится работать. И поэтому, занимая высокую выборную должность в органе власти, не хочет расставаться с насиженным местом в Респотребсоюзе. Хотя за время своей многолетней деятельности довел тувинскую потребкооперацию, что называется, до ручки.

Слухи об условиях избрания Монгуша на должность председателя палаты пошли задолго до первой оргсессии ПП. Собственно, их было две: прохождение Сары Ооржак на должность председателя комитета палаты, а Шериг-оола Ооржака – в председатели правительства. Одно кадровое решение состоялось, со вторым большие проблемы – палата оказалась не настолько ручной, как того хотелось. И после триумфального голосования у накрытого стола за образование временного финансово-хозяйственного Управления голосование по кандидатуре проходимца Попова сорвалось. Механизм дал сбой. Похоже, в депутатских мозгах наступает просветление. Многим стало ясно, какую сомнительной чистоты и честности личность им навязали в качестве спикера.

ЧЕРНЫЙ СЛЕД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
КРАХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

Как известно, Х.Монгуш долгое время руководил Потребсоюзом Тувы. До 1990 года Потребительская кооперация Тувы занимала ведущее место в торговом обслуживании населения. Товарооборот составлял около 90% всего товарооборота республики. Но все последующие годы он неуклонно снижался, а потребкооперация устойчиво сдавала свои позиции другим коммерческим структурам. И главной причиной тому – слабое руководство со стороны Х.Монгуша. В результате его «активной» деятельности исчезли такие потребительские общества как Барун-Хемчикское, Сут-Хольское, Овюрское, Улуг-Хемское, Пий-Хемское, Тес-Хемское райпо и другие. Кроме того, канули в Лету и такие сельпо и рабкоопы как «Победа», «Элегест», «Уюк», «Чыраа-Бажы», «Звероферма», «СМУ», Абаканская торговая база и многие другие структуры. Основные и оборотные средства потребительских обществ практически сведены к нулю. Разбазарена собственность пайщиков. «Растворился» автопарк Потребсоюза. Никто за это не понес никакой ответственности. Хотя в прокуратуру обращались не раз.

Из заявления в прокуратуру.

«...Потребкооперация республики за годы дикого рынка потеряла больше половины производственного потенциала, бесследно исчезли больше 10 потребобществ, 5 предприятий собственного хозяйства, численность работающих сократилось с 2,5 тысяч до 1 тысячи человек. Вот это заслуги г-на Монгуша Х.Д., бессменно руководившего Потребкооперацией республики 20 лет».

В немалой степени развал в Потребсоюзе республики был связан с тем, что Х.Монгуш все эти годы сидел сразу на двух стульях, совмещал должности Председателя Потребсоюза с депутатской деятельностью.

КАК УСИДЕТЬ НА ДВУХ КРЕСЛАХ?

После того, как в 2002 году Х.Монгуша избрали депутатом ЗП ВХ, он в течение 4-х лет незаконно сохранял за собой кресло Председателя Совета потребсоюза. Когда ему предъявляли претензии по этому поводу, он отвечал, что руководит на общественных началах. При этом он занимал два больших кабинета, распоряжался автотранспортом, контролировал финансовые вопросы потребсоюза. Это при том, что формально потребкооперацией руководит некий В.Ооржак. Молодой неопытный бездарный человек, чье единственное достоинство – печально известная фамилия.

После выборов 8 октября 2006 года Х.Монгуш стал депутатом, а потом и председателем Палаты представителей. По сути – третьим лицом в республике. Работники Потребсоюза наивно надеялись, что теперь-то он наконец освободит должность Председателя Совета Потребсоюза. Но они ошиблись. Работники потребсоюза неоднократно обращались в прокуратуру с требованием провести ревизию деятельности союза. Увы! До сих пор известен лишь один факт реагирования – начальник отдела Прокуратуры РТ Бережецкая В.А. 24.01.07г. сообщила, что «...обращение о совмещении Монгушом Х.Д. должностей Председателя Палаты представителей ВХ РТ и Председателя Совета Потребсоюза РТ рассмотрено. Председателю ИК РТ Монгушу Ш.Ч. направлена информация о совмещении Монгушом Х.Д. должностей Председателя Палаты представителей ВХ РТ и Председателя Совета Потребсоюза РТ для принятия предусмотренных законом мер... Прокуратурой РТ 24.01.07 повторно направлена информация с разъяснением действующего законодательства, в соответствии с которым осуществляемая Монгушом Х.Д. деятельность не относится в преподавательской, научной и иной творческой деятельности, и несовместима со статусом депутата».

Претендуя на выборную должность, Х.Монгуш дал подписку не заниматься деятельностью, с нею несовместимой. В случае нарушения этого обязательства он должен быть лишен депутатского статуса. Если бы у нас было правое государство, самостоятельная прокуратура, независимый суд, то никакому Монгушу не позволили бы издеваться над законом.

М. Байыр-оол 

risk-inform.ru/text/2007/12/honuk12.html

(1244 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 12 >
Материалы по теме:
» Бесхребетная палата (№8, 23 февраля 2007 г.)
Хонук-оол Монгуш
Комментариев: 27
Хонук-оол Монгуш - политический хамелеон
 
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru